Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2011, 15:58
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Цистит. Через сколько дней после курса а\б целесообразно сдать посев мочи?

Добрый день. 29 лет, женщина, рост 166, вес 58, не рожала. С 19 лет страдаю recurrent UTI, поскольку с грамотными урологами мне не везло, то на основании источников выбрала для себя такую схему: рецидив-> быстро сдать посев мочи-> лечение а\б, с тех пор, как пользуюсь такой схемой, рецидивы сократились до 1-2 раз в год, а раньше были ежемесячными и чаще. 6 дней назад снова произошел рецидив (впервые за более чем год), к сожалению, не было возможности сдать посев мочи, была в маленьком городке, решила принимать норфлоксацин (Нолицин) по 400 мг 2 раза в день, пару раз в жизни такое срабатывало, принимала 5 дней, но лучше мне не стало. Понимаю, что надо сдавать посев все равно, через сколько суток после приема последней таблетки норфлоксацина можно это сделать? Пока нашла информацию про 7 дней и про 2-3 недели. Как облегчить свое состояние до этого момента, можно ли принимать канефрон и пить травяные чаи, которые являются уросептиками, или это тоже повлияет на результаты анализов? Имеет ли смысл заодно сдать посев на грибы? Еще вопрос, насколько все же необходима строгая диета в период обострения, читала о разных мнениях, мои ощущения неоднозначны. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2011, 15:33
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Симптомы цистита (уретрита) при отсутствии бактерий в моче

Здравствуйте. 30 лет, женщина, рост 166, вес 61. С 17 лет страдаю циститом с разной частотой рецидивов (от 1 раза в месяц до 1 раза в год). В моче обычно высевались e.coli, реже enterococcus faecalis. По цистоскопии несколько лет назад поставлен диагноз "воспаление шейки мочевого пузыря, воспаление уретры". Урологи (несколько) также несколько раз говорили, что уретра расположена ниже нормы. 2 дня назад начались стандартные симптомы: жжение в уретре после мочеиспускания, болезненные позывы, ноющая боль внизу живота, жжение в ягодице и пояснице, t37.1. Учащения мочеиспускания у меня никогда не было, не возникло и в этот раз. Как мне всегда рекомендовали урологи, сдала анализ мочи общий и бакпосев. Бакпосев пока не готов.

Рез-ты общего анализа:
ЦВЕТ желтый
Прозрачность полная
Отн. плотность 1020
ph 6.0
Белок <0.100
Глюкоза отрицат.
Кетоновые тела <0.5
Уробилиноген <17
Билирубин отрицат.
Гемоглобин отрицат.
Нитриты отрицат.
Эпителий плоский единичные в препарате
Эпителий переходный <1
Эпителий почечный отсутствует
Лейкоциты 0-1
Цилиндры не обнаруж.
Эритроциты не обнаруж.
СОЛИ не обнаруж.
ГРИБКИ не обнаруж.
СЛИЗЬ не обнаруж.
БАКТЕРИИ не обнаруж.

C этим я сходила к урологу из достаточно известной клиники Петербурга, который сказал, что лечить у меня на этот раз нечего, и симптомы цистита без бактериурии - это нервы, а нервы он не лечит. Рези и боли сохраняются, не могу заниматься сексом с мужем, не могу нормально работать. Гинеколог смотрела меня на ежегодном осмотре месяц назад, делала кольпоскопию, мазок и сказала, что я здорова. Каковы рекомендации для пациента в подобных случаях?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2011, 17:38
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ваши темы в урологическом разделе объединены для удобства консультантов.
2. Раньше при подобных жалобах изменения в общем анализе мочи были?
3. Есть связь обострений с чем либо? С половым актом? С физ. нагрузкой?
4. Мазки из уретры сдавали?
5. Вам стоит проконсультироваться у невролога. Жалобы на жжение в ягодицах не типичны для ИМП.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2011, 21:43
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
1. Спасибо большое.
2. Процентах в 60-70 случаев были повыш. лейкоциты, и\или слизь, нитриты, бактерии, пару раз - оксалаты, "чистые" анализы тоже были. Иногда сдавала сразу посев, без общего.
3. В течение последнего года было 2 длительных обострения, и не могу увидеть связи ни с чем абсолютно. Могу "притянуть" к этим обострениям только очень жаркую либо очень холодную влажную погоду или стресс (только в одном случае). Ранее была зависимость от половых актов и алкоголя (более 3 лет назад), но в 2011 г. цистит возникал внезапно без всяких привычных факторов. При этом алкоголь и п\а цистит не вызывали.
4. Последний раз сдавала в 2009, врач попросил сдать из уретры как посев на флору, так и на уреаплазмоз и другие ИППП. ИППП не обнаруж., был enterococcus faecalis 10*5, чувств. к норфлоксацину. После курса норфлоксацина через неделю началось новое обострение, потом как-то само собой "прошло". Следует ли сдавать мазок и\или посев из уретры сейчас? У меня этот анализ, если сдавать его во время обострения, вызывает усиление болей в уретре, болит дня 3 после взятия мазка.
5. Консультировалась в 2006, когда это жжение в ягодице началось одновременно с очередным циститом, тогда еще не было распространено МРТ, поставили "невралгию", назначили на основании жалоб лечение - витамины В в\м, лазер 12 процедур. Следует ли проконсультироваться еще раз?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2011, 14:11
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, желательно повторить консультацию невролога.
Вы описываете болезненные позывы. Это ложные позывы (при пустом мочевом пузыре) или обычный позыв становится болезненным по мере усиления (наполнения мочевого пузыря)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2011, 20:30
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Ложные болезненные позывы с полупустым пузырем бывают 1-3 раза в сутки, мне часто тяжело отличить их от позывов с полным пузырем. Еще давно заметила, что мочеиспускание с полным пузырем гораздо менее болезненно, чем с неполным, боль в уретре может появиться только через 15-20 минут или не появиться вообще. Позыв с полным пузырем тоже более неприятен, чем обычно, но ненамного. Самый болезненный позыв у меня возникает утром, после 8-10 часового сна, когда мочи мало, ноющая боль после этого мочеиспускания сохраняется в течение 2-3 часов и распространяется по всему низу живота.
Про невролога поняла, спасибо, буду искать грамотного специалиста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2011, 17:42
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Посев мочи: роста микрофлоры не выявлено.
При этом боли у меня усиливаются.
Сдала мазок из 3 точек (уретра, влагалище, цервикальный канал).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2011, 18:00
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обговорите с лечащим врачом направление на КУДИ (комплексное уродинамическое исследование).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2011, 21:21
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2011, 23:19
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Эпопея продолжается. Жжение и боли в уретре сохраняются уже больше 3 месяцев. Посев без роста, мазки нормальные, ОАМ нормальный. Врач сказал, что не видит смысла в КУДИ, назначил уро-ваксом. Я его пила 3 месяца по 1 капсуле в день. Симптомы те же. Пошла к врачу снова. Сказал, что по всем признакам у меня развился скениит от частых UTI, он это не лечит. Дал адрес клиники, где занимаются скениитом, я позвонила - сказали, что они им не занимаются. Нахожусь в легкой растерянности, т.к. не могу найти в сети практически ничего про это заболевание и его диагностику. Нагуглила только МРТ уретры и парауретральных тканей. Имеет ли смысл сделать его?
У невролога пока не была, потому что боли в ягодице с августа не повторялись, и меня ягодица не беспокоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.