Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2011, 02:38
Аватар для Kisen
Kisen Kisen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Лондон
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kisen *
Состояние после физической травмы. Ожог.

Здравствуйте.
3 дня назад у сына (4г, 4 мес) случился ожог.

Мы столкнулись в коридоре (я только заварила себе чай в чашке, пошла в комнату, а он бежал из комнаты и просто врезался в меня) - вся чашка выплеснулась прямо на него... Сразу поставила его в ванной и начала охлаждать водой, вызвала скорую. Пострадал лоб, нос и внутренняя поверхность рук. Медики со скорой обработали раны спец гелем, дали обезболивающее, руки обернули пленкой, на лоб нанесли влажную салфетку, отвезли в госпиталь. Через какое-то время нас перевезли в ожоговое отделение другого госпиталя и уже там оказали вторичную помощь - очистили все ранки, на руки нанесли повязки, лоб протерли, оставили открытым. Все эти манипуляции (кроме обработки в ожоговом центре) сын переносил стойко - скорая и персонал гопиталя его очень хвалили и он сам держался молодцом. Реагировал вполне адекватно, терпеливо, даже смеялся в какие-то моменты, баловался... Обработка в ожоговом центре конечно была более травматична для него - срезали волдыри, все ранки протирали спец салфетками... В общем "помучали" малыша. Я понимаю, что он пережил сильный стресс! Страх... Да и вообще приличный шок от всего, что произошло.

Процесс заживления сейчас идет хорошо. Ребенок дома. Чувствует себя вполне нормально - на боль не жалуется, играет и бегает как обычно. Внешний вид конечно на данный момент не очень - вчера сильно отек глаз, был полностью закрыт. Сегодня оба глаза просто равномерно припухшие, но хотя бы отрыты и есть возможность видеть...

Вопрос у меня психологического характера. Непосредственно с состоянием ран мы разбираемся очно - это конечно тоже тяжело, но все под контролем и по словам врачей - в норме. А вот как правильно пережить эту ситуацию пихологически, я не уверена.

Как проговорить то, что случилось? Пару раз в первый день ребенок с обидой в голосе сказал: "Это все ты!" Иногда я вижу в его глазах что-то, что не могу объяснить... Может это просто мои эмоции... Но я уверена, что в его голове появились новые мысли и мне хочется как-то это проговорить и правильно пережить.

Плюс конечно же эти дни мы ведем себя иначе - переживаем, чтоб никуда не влез, не зацепился лбом... Смачиваем (промываем) место ожогов водой со спец мылом... В клинике сегодня делали перевязку. Ребенок конечно же уже боится процедур. Дома тоже сложно уговорить на обрабо ку. Относительно качественно обрабатываем раз в день - спящему.

Как помочь ему пережить страх и вообще последствия этой травмы? Получается на какое-то время у него подорвалось доверие (только вот не знаю - ко мне? к миру?) или все же с доверием все в порядке и это что-то другое? Я не знаю, что именно он чувствует и переживает... Я на 99% уверена, что у него нет обиды на меня, но все же меня что-то мучает...

Он понимает, что ситуация сейчас особая и даже как будто испытывает наши пределы - иногда более непослушный, нервный, ранимый, кажется, что действует прямо специально - пищит и визжит явно с перебором. Плюс уже три дня он не ходит в школу, не гуляет как обычно со своими друзьями - обычно дома мы сидим редко, это тоже утомляет. И я понимаю, что и это добавляет какое-то напряжение.

Пока прошло не так много времени, и я думаю можно скорректировать наше поведение и отношение, если что-то не так. Вы могли бы помочь мне разобраться, что упущено или может просто не озвучено? Как лучше обсуждать с ребенком его состояние, изменения состояния, то, что случилось?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2011, 14:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Как проговорить то, что случилось?
Цитата:
Как лучше обсуждать с ребенком его состояние, изменения состояния, то, что случилось?
Говорите прямо и правдиво.
Например: Мы с тобой столкнулись в коридоре, когда ты бежал, а я несла горячий чай. Чай выплеснулся и ты обжегся. Тебе было очень больно. Хорошо, что я оказала тебе первую помощь и позвонила врачам. Врачи стали тебя лечить. Они очень старались. Они тебе делали больно. И тебе было страшно. Они старались делать все быстро и не причинять тебе лишнюю боль. Я была с тобой и тоже за тебя переживала, боялась.
Ты молодец, что терпел и давал себя лечить.
Никто не виноват в том, что случилось. Это было случайно. Я не хочу, чтобы такое повторилось. Поэтому я буду предупреждать, что несу горячее, а ты, пожалуйста, останавливайся в это время и пропускай меня.
Теперь нам с тобой нужно долечивать раны. И мне нужно делать тебе больно, потому что раны еще болят, а мне их надо промывать.
Я буду стараться делать аккуратно. Каждый раз будет все меньше болеть.
Я с тобой. Я тебя люблю. И я буду лечить тебе раны. Другого пути нет.

Цитата:
Плюс конечно же эти дни мы ведем себя иначе - переживаем, чтоб никуда не влез, не зацепился лбом...
Конечно, Вы переживаете. Вы тоже пережили шок. И на Ваши действия он действует.

Цитата:
В клинике сегодня делали перевязку. Ребенок конечно же уже боится процедур. Дома тоже сложно уговорить на обрабо ку. Относительно качественно обрабатываем раз в день - спящему.
Говорите ему, куда и зачем едете. Говорите, что будете с ним, если Вас пускают на перевязку. Если нет, то говорите, что будете его ждать и утешите.
Если это правда (то есть, если Вам правда страшно), то скажите, что будете вместе бояться. Усиленно покажите, как он боится. Как Вы боитесь. И бойтесь вместе.
Давайте возможность ему отреагировать боль и страх. Называйте его чувства, когда он боится или ему больно. Говорите, что Вам его очень жалко, что Вы тоже переживаете, когда ему больно.

Цитата:
Он понимает, что ситуация сейчас особая и даже как будто испытывает наши пределы - иногда более непослушный, нервный, ранимый, кажется, что действует прямо специально - пищит и визжит явно с перебором.
Да, такое бывает.
Несмотря на особое положение, оставляйте свои пределы прежними. Не разрешайте больше обычного, не меняйте правила.
На "перебор" реагируйте спокойно. Это пройдет.
Цитата:
Получается на какое-то время у него подорвалось доверие (только вот не знаю - ко мне? к миру?) или все же с доверием все в порядке и это что-то другое? Я не знаю, что именно он чувствует и переживает... .
Доверие к миру может быть подорвано. Вдруг и не понятно за что ребенок получил "удар", нарушающий его границы. И сейчас врачи и Вы (когда происходят перевязки и обработка ран) продолжаете нарушать его границы. Это грубое нарушение, потому как без его согласия. Но с этим ничего не поделаешь. Это нужно.
Ребенок с течение времени может перестать быть терпеливым и начать сопротивляться лечению. С психологической точки зрения это хороший признак. Так он восстанавливает свои границы. Проявление агрессии (капризы, недовольство, обида) к Вам тоже хороший признак. Значит, он Вам доверяет, если может доверить такие сложные и рискованные для отношений чувства. Не запрещайте их испытывать, проговаривайте их.
Можно лечить игрушки, лучше кукол. Он врач, они больные. Это поможет отреагировать агрессию. Он будет причиняющей боль стороной.
Цитата:
Я на 99% уверена, что у него нет обиды на меня, но все же меня что-то мучает..
Что Вас мучает?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.