Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2005, 22:05
Laime Laime вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2005
Город: Пермь
Сообщений: 3
Laime *
Грибок на ногтях?

Добрый день. У меня на ногтях ног очень давно (ещё в школе училась, а лет мне сейчас 36) появилась такая штука: под ногтями больших пальцев обеих ног образуется некая субстанция что ли, даже затрудняюсь определить. Ноготь видно, что явно не нормален. За годы поражённый участок медленно, но верно растёт. Перекидывается на соседние пальцы. Ногти очень твёрдые. Неудобство пока чисто эстетическое. Я подозреваю (и даже уверена), что это какая-то форма грибка. Идти к врачу никак не могу найти время, хотя понимаю, что без визита не пролечиться. Но, может, всё же вы мне посоветуете что-то? Я второй раз замужем, две дочери. Заражения подобной вещью близких не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2005, 23:36
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, очень похоже на грибок. Лучше вылечить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2005, 23:56
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Laime
Заражения подобной вещью близких не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Но возможно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2005, 00:11
Аватар для Nevrolog
Nevrolog Nevrolog вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: г. Москва
Сообщений: 186
Nevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Laime
Добрый день. У меня на ногтях ног очень давно (ещё в школе училась, а лет мне сейчас 36) появилась такая штука: под ногтями больших пальцев обеих ног образуется некая субстанция что ли, даже затрудняюсь определить. Ноготь видно, что явно не нормален. За годы поражённый участок медленно, но верно растёт. Перекидывается на соседние пальцы. Ногти очень твёрдые. Неудобство пока чисто эстетическое. Я подозреваю (и даже уверена), что это какая-то форма грибка. Идти к врачу никак не могу найти время, хотя понимаю, что без визита не пролечиться. Но, может, всё же вы мне посоветуете что-то? Я второй раз замужем, две дочери. Заражения подобной вещью близких не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Благодарю за ответ.
В подобных ситуациях, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать." Действительно, описанная картина похожа на микоз. Насчет заражения, ваши близкие не застрахованы. Что бы окончательно определиться с диагнозом, обращайтесь к дерматологу (в идеале, к микологу) в очном порядке, дело в том, что это не так безобидно, как кажется на первый взгляд...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2005, 19:35
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ваш предварительный диагноз грибкового поражения ногтей необходимо подтвердить или исключить лабораторным исследованием на грибы. Это в кожвендиспансере. Только после результатов исследования можно вести речь о лечении. Ведь изменения ногтей бывают не только при грибковых поражениях.
karion.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2005, 20:16
Makarof Makarof вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2004
Город: ростов
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Makarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дерматолог имеет полное право выставить клинический диагноз онихомикоза (если он в нем уверен) Ввиду того, что ни положительный, ни отрицательный результат исследования, не является истинной в последней инстанции.
Чувствительность микроскопического, а уж тем более культурального исследования, мягко говоря, не очень высока (по целому ряду объективных и субъективных причин, в том числе и чисто Российских)
В то же время обнаружение паразитарного гриба, далеко не всегда свидетельствует о его этиологической роли. Он может кантаминировать или же осложнять уже существующий дистрофический процесс ногтя.
В идеале, конечно хорошо и правильно всегда делать соскоб, и клещей чесоточных наковырять для верификации
но далеко не всегда это целесообразно.
А так, в целом я согласен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2005, 12:19
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дерматолог имеет полное право выставить клинический диагноз онихомикоза (если он в нем уверен) Ввиду того, что ни положительный, ни отрицательный результат исследования, не является истинной в последней инстанции.


Имеет то имеет, но спустя 4-6 мес. после начала лечения антимикотиками и при отрицательной динамике, могут возникнуть неприятные вопросы к Вам у пациента, может быть и у начальства разного уровня. Если имеется лаборатория, почему не воспользоваться ее возможностями?
С уважением к Вам, karion.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2005, 15:06
Makarof Makarof вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2004
Город: ростов
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Makarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karion
Дерматолог имеет полное право выставить клинический диагноз онихомикоза (если он в нем уверен) Ввиду того, что ни положительный, ни отрицательный результат исследования, не является истинной в последней инстанции.


Имеет то имеет, но спустя 4-6 мес. после начала лечения антимикотиками и при отрицательной динамике, могут возникнуть неприятные вопросы к Вам у пациента, может быть и у начальства разного уровня. Если имеется лаборатория, почему не воспользоваться ее возможностями?
С уважением к Вам, karion.
А так, лечение может закончиться не начавшись. Представте себе берете вы трехкратный соскоб на грибы, у пациента с явным классическим онихомикозом. Пациент терпеливо платит и ждет результатов. А результат каждый раз приходит отрицательный,(то ли сказывается предварительная обработка иодом, или лаборант не в настроении это не суть важно.) Так вот после этого вы пациента уже не убедите, что у него грибы, и он уйдет искать счастья к другому, менее щепитильному специалисту.
Или другая не менее редкая ситуация...
грибок обнаружен, пациент получил системные антимикотики но не через 6 месяцев не через год клиническое излечение не наступает, приходится обьяснять пациенту, что вероятно у него была ониходистрофия осложненная микотической инфекцией. Вот тут как раз и возникнут неприятные вопросы и для оправдания понадобяться инструкции, которые могут и не помочь.
Вообщем все очень не однозначно. Надо всегда смотреть на пациента,Кто перед тобой стоит, взвешивать все за и против, прежде чем начинать лечение.Много и долго обьяснять. И если я не уверен, что пациент все правильно понимает и будет придерживаться рекомендаций, тогда я не "завязываюсь" на такие виды лечения.
С уважением. Makarof.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2005, 18:14
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, нюансов много. Закрываем тему.
С уважением, karion.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.