Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2011, 00:15
Linka1234 Linka1234 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2011
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Linka1234 *
Гирсутизм - лечение

Здравствуйте! Мне 31 год, рост 155, вес 44. Беспокоит избыточное оволосение. По шкале - где-то 14 баллов.
Месячные с 13 лет, регулярно 23-32 дня. Родов не было, абортов тоже. Беременность планирую, хотя есть плохой мужской фактор. Про клитор гинекологи не говорили, хотя мне кажется, что он немаленький.

Щитовидка в норме, СПКЯ не находят, УЗИ в норме (полипы удалили 2 года назад, сейчас все ОК)
но выпадают ужасно волосы, еще врач говорил про акне на плечах, груди, и "признаки общего инфантилизма". Сама я худая, а живот с большим кол-вом жира, просто беременное пузо.

На ногах волосы были немного и в детстве (а в семье даже близко ни у кого нет), но с подросткового возраста все жестче и больше. За несколько лет, например, внутренняя поверхность бедра из гладкой превратилась в полностью покрытую жесткими волосами. Живот тоже почти так же, на груди, вокруг сосков раньше были единичные черные, а сейчас они распространяются все шире и шире(( Руки, спина - везде это прогрессирует.

Мне уже ставили 2 года назад гиперандрогению, прописывали Джес, который я пропить смогла только 11 дней, стала приступами задыхаться с сильнейшей аритмией. После отмены все прошло.
Сейчас сменила врача, он назначил сдать гормоны на 5 день цикла:

17-ОН прогестерон - 1,73 нмоль/л - (норма - фолликулярная фаза 0,3-2.06)
Андростендион (А4) - 1,62 (0,57 - 2,63 женщины)
ДГЭА-С - 2 (0,86-5 - 30-39 лет женщина)
Дигидротестостерон - 299,86 (24-368 женщины (пременопауза)
Кортизол - 668,95 (150 -660 утро)
ЛГ - 18,83 (1.1 - 8.7 фолликулярная фаза)
Пролактин - 711,62 (67 - 726 женщины)
Т4 свободный - 16,12 (10-23,2 женщины ,мужчины)
Тестостерон - 0,4 (0.5 - 4.3 женщины)
Тестостерон свободный - 1,17 (Женщины в репрод.период-0-4,1)
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,68 (0.23 - 3.4 мужчины, женщины)
ФСГ - 13,485 (1.8 - 11.3 фолликулярная фаза)
Эстрадиол (E2) - 52,23 (Женщины: фолликулярная фаза – 38.1 - 190.4)
Гликолизированный Hb* - 2,7% (2,0-4,2 Нет диабета)

Верно ли, что не надо мне проверять надпочечники и гипофиз?
Что мне делать?
Что означает отклонение ФСГ, ЛГ и тестостерона?
Верны ли анализы, если ответ дали через 3 дня, хотя по норме некоторые анализы делаются 4-7 дней у них?
И реально ли забеременеть с такими гормонами? (один из врачей сказал, что буду на дексаметазоне, а я боюсь теперь гормоны пить)

Спасибо, что прочитали это длинное сообщение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2011, 17:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,452
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,381 раз(а) за 6,137 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никакой гормональной патологии. Гиперандрогении НЕТ и не было. Есть гипертрихоз - негормональное оволосение, не имеющее никакого отношения к надпочечникам, гипофизу и гормонам. плавающим в крови. Вы сдали куда больше анали зов, чем реально было нужно, при нормальном тестостероне вообще все вопросы об "обследовании надпочечников и гипофиза" отпадают. На вопрос о том, "реально ли забеременеть" отвечает год половой жизни без предохранения. Если не забеременели - сначала проверяется мужчина, затем у женщины проходимость труб и наличие овуляции. Сдача "всего-всего" по прайс-листу лаборатории не предусмотрена вообще.
Прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
Наличие высоконормального уровня ФСГ лучше всего перепроверить, сдав анализ на 3й день цикла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2011, 20:11
Linka1234 Linka1234 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2011
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Linka1234 *
Да, я читала, спасибо. Все эти "ненужные" анализы назначали мне врачи.
Многое прояснилось бы давно, если бы все врачи так четко работали, как вы.
Я так поняла, высокий ЛГ и тестостерон чуть ниже нормы значения не имеют или их тоже пересдать на 3-й день цикла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2011, 20:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,452
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,381 раз(а) за 6,137 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно взять ЛГ нелегко даже в крупных городах (нужна аликвота из трех проб - т.е. брать три раза с интервалом в 20 минут и сливать в одну пробирку на определение - соответственно без ну особой уж надобности так не заморачиваются). В отношении тестостерона у женщины интересует именно повышенный уровень, причем чтобы считаться диагностически значимым, этот уровень должен быть ЗНАЧИТЕЛЬНО выше верхней границы нормы (раза в три), и тогда уж кроме "оволосения" женщину мно-о-ого что будет беспокоить. Так что кроме ФСГ пересдавать ничего не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2011, 00:27
Linka1234 Linka1234 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2011
Город: Спб
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Linka1234 *
Значит, вариант борьбы с волосами - только эпиляция и больше ничего?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2011, 07:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,452
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,381 раз(а) за 6,137 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпиляция + контрацептив, который усиливает и продляет ее эффект.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.