Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2011, 17:26
TZHU TZHU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Орша-Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
TZHU *
Cool Идиопатический гирсутизм или страшный диагноз?

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 168, вес 57,5 кг.
Беспокоит избыточное оволосение вокруг сосков (волосков по 20 у каждого черных жестких), дорожка от пупка, единичные на шее (2-3) ,немного по внутренней поверхности бедра (но не более 10 процентов). Учитывая отсутствие в других зонах, по шкале Фер.Голд. оценила себя на 7-8 баллов. Еще постоянно рецидивирует себорейный дерматит. Волосы выпали постепенно в течение 7 лет (осталась 1/3). Грудь размера меньше первого, суженый таз. Жир откладывается на бедрах больше.
Месячные с 12 лет, установились не сразу. Оволосение в этих зонах с момента начала месячных. Акне особо не беспокоит. Месячные сейчас 32-33 дня, бывало раньше по 35-42 дня на период учебы в университете.
Три года назад сдавала ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ТТГ, Т3,Т4, пролактин, АТ к ТПО, эстрадиол, прогестерон. Все было в пределах нормы, только эстрадиол на нижней границе, Т4 на нижней границе. Пью периодически йод 100 мкг. Неоднократно делала узи - яичники нормальной структуры и размеров, матка тоже. ОДнажды узист увидела фолликул доминантный в середине цикла. БТ никогда не меряла, но у меня под мышкой даже перед месячными 37,2 (всегда так определяю, что скоро ОНИ). Но фенотип мой мне покоя не дает и себорея и алопеция. Пересдала тестостерон общий на 6 день цикла 0,92 (0,5-4,3), эстрадиол 0,12 (0,14-0,7), ТтГ тоже в норме. 2 раза делала УЗИ брюшной полости, никогда не говорили, что есть что-то в надпочечниках. У моей матери оволосение задней поверхности бедра до самого колена, плюс 5 волосков около пупка. У отца в крови румыны и венгры. Может быть у меня это наследственное?
1. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне доставать все остальные андрогены и искать у себя всякие постпубертантные ГПКН и т.п, а то я уже себе навыдумывала диагнозов?
2. Я принимала Ярину 3 месяца, себорея и зуд ушли, волосы с 60-100 выпадали не более 30 в день. На отмене все вернулось. Стоит вопрос пропить опять, но пугает недавнее сообщение о том, что риск тромбоэмболий от дроспиренона выше в неск. раз, чем от левоноргестрела, страшно как-то... Ваше мнение по этому поводу?
3. Очень люблю сладкое, может избыток инсулина в крови ухудшать течение себореи у меня (глюкозу проверяю раз в год, в норме)
4. Не опасно при нормальном ТТГ пить йод?
5. Дважды в анализах низкий уровень эстрогенов. Но месячные не скудные, 5 дней среднеобильные. КАк можно повысить уровень эстрадиола (может волосы отрастут)? спасибо, Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2011, 17:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас нормальный общий тестостерон. Это отвечает на все вопросы - Ваше "избыточное" оволосение (по шкале Ферримана-Голлвея - норма!) не имеет гормональной природы и не может быть симптомом эндокринного заболевания.
2. Если пугает Ярина, почему бы не принимать Джес, Жанин или вообще любой другой КОК, даже не имеющий специфического антиандрогенного компонента - косметический эффект все равно будет. Хотя подобные вопросы решаются строго при очном общении с гинекологом - и под его наблюдением в дальнейшем.
3. Инсулин не надо было проверять. Его циферка вообще ни о чем не говорит. Кстати, п. 5 - аналогично.
4. Зачем? Цель курсовых "пропитий" микродозы йода? С точки зрения врача - на редкость бессмысленное деяние. Хотя - "толку было с него, правда, как с козла молока, но вреда однако тоже никакого" (с)... В йододефицитных регионах, где нет государственной программы йодирования соли для пищевой промышленности, все разумные люди должны просто-напросто покупать ТОЛЬКО йодированную соль и использовать ее при приготовлении пищи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2011, 19:18
TZHU TZHU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Орша-Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
TZHU *
Спасибо большое за быстрый ответ. Буду спокойна и смирюсь со своим "фенотипом" )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.