Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2011, 18:42
Goana Goana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Goana *
ИТЛ в S12 левого легкого IА(-)женщина 27 лет туберкулема

Добрый день! ИТЛ в S12 левого легкого IА(-), женщина, 27 лет, 74 кг

Меня зовут Анна, мне 27 лет, вес 74 кг. Прошу прощения если в каких-то терминах ошиблась.)
29.01.2011 заболела остро ОРВИ, беспокоила боль в горле, заложенность носа, высокая температура, позже появился кашель,терапевт назначила арбидол, антибиотики и др. противопростудные препараты, направили на флюорографическое обследование, т.к. давно не делала в связи с беременностью и кормлением ребенка грудным молоком, флюорограмма показала затемнение 2*2,5 см, меня направили на консультацию в противотуберкулезный диспансер, где на фоне рентгенологического обследования поставили диагноз ИТЛ в S12 левого легкого IА(-)(По-моему верно переписала), анализы в норме, посев, бактек отрицателен, Манту, диаскинтест отрицательны.
с 14.02.2011 находилась на лечении в дневном стационаре принимала:
рифампицин 4 капс
пиразинамид 4 таб
этамбутол 4 таб
изониазид 2 таб
В6 внутримышечно, по-моему 40 уколов, после пентовир 2 таб
Ацесоль 1 раз в неделю внутривенно
Через 1 мес назначили тиосульфат 20 уколов, поставила 10, от остальных оказалась; лидаза 20 уколов внутримышечно, витамин Е 60 капсул
через 2 месяца от начала лечения меня перевели на амбулаторный режим, продалжала принимать все 4 препарата + пентовир 2 таб, и примерно в течение недели раз в месяц пью карсил или эссенциале.
07.06.2011 сделала контрольный снимок, фтизиатр говорит. что формируется туберкулема, которую рекомундует удалить, и направила меня к фтизиохирургу.
через 4,5 мес.отменили пиразинамид, назначено было 120 доз, остальные препараты пью без изменений
Через 3 месяца приема препаратов у меня появилось онемение в ногах ниже колена до пальцев, присутсвует постоянно, не проходит, врач говорит, это побочный эффект, возможно на изониазид, делала перерыв на 3 дня, не пила вообще ничего, потом постепенно все препараты ввела снова, онемение не прошло, мне назначили В6 (пиридоксин) 6 таб вместе с изониазидом, не помогло, фтизиатр сказала, посмотрим, может после отмены пиразинамида станет лучше. Три дня не пью его, результатов пока не ощущаю...


У фтизиохирурга пока не была.


Вопросы:
1. Правильно ли подобрано лечение?
2. Правильно ли поставлен диагноз?
3. Как Вы считаете, нужна ли мне операция?
4. Мой врач говорит, что все побочные эффекты обратимы, правильны ли действия врача? Может и не стоит заморачиваться по этому поводу?
5. Моему ребенку 3 года, БЦЖ ставили по возрасту, манту отрицательная, в первый день после инъекции появляется красное пятнышко, на третий день оно темнеет, становится еле заметным, его линейкой не замеряют, это значит иммунитета нет?
6. Беспокоит один вопрос деликатный, год назад я весила 60 кг., т.е. за время болезни я поправилась на 14 кг. 6-7 из которых я набрала с декабря 2010 по февраль 2011.



Снимки:
Вот что получилось перве два, это по-моему томограммы, третий рентгеннограмма (кажется правильно). В наличии есть еще снимки промежуточные, контрольные, еслу нужно, могу выложить...
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 07.06.2011 4 месяца лечения

2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 09.02.2011

3.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 09.02.2011


Спасибо за внимание!
Зараннее благодарю!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2011, 20:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
1. Правильно ли подобрано лечение?
Препараты - правильно, ацесоль, тиосульфат и все такое - не нужны.
Цитата:
2. Правильно ли поставлен диагноз?
Не уверена, что это вообще туберкулез.
Цитата:
3. Как Вы считаете, нужна ли мне операция?
Да, чтобы выяснить, что это.
Цитата:
4. Мой врач говорит, что все побочные эффекты обратимы, правильны ли действия врача? Может и не стоит заморачиваться по этому поводу?
да, пройдут, не волнуйтесь.
Цитата:
5. Моему ребенку 3 года, БЦЖ ставили по возрасту, манту отрицательная, в первый день после инъекции появляется красное пятнышко, на третий день оно темнеет, становится еле заметным, его линейкой не замеряют, это значит иммунитета нет?
Дети, у которых нет иммунитета, заболевают туберкулезом на первом году жизни и умирают от него. Следовательно, у Вашего ребенка иммунитет ЕСТЬ.
Цитата:
6. Беспокоит один вопрос деликатный, год назад я весила 60 кг., т.е. за время болезни я поправилась на 14 кг. 6-7 из которых я набрала с декабря 2010 по февраль 2011.
Это от изониазида, он существенно повышает аппетит.

Комментарии к сообщению:
Nancy одобрил(а): Не уверена, что это вообще туберкулез.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2011, 21:00
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сделала КТ. Диагноз сомнительный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2011, 05:45
Goana Goana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Goana *
Добрый день!

Спасибо ВАМ огромное за ответы!

[quote=Annabella;1446748]
Не уверена, что это вообще туберкулез.


Такого ответа вообще не ожидала!? Почему диагноз сомнительный?

КТ никогда не делала, меня и не направляли..... Один раз заикнулась по поводу ПЦР, так мой фтизиатр впал в такую ярость, сказала, что для нее мои снимки и есть ПЦР.

Еще 6 лет назад у меня была пневмония в нижней доле левого легкого, осложненная экссудативным плевритом, поскольку обычные антибиотики мне не помогали, мне назначили рифампицин, после этого температура стала снижаться, состояние улучшилось, подозревали туберкулез, т.к. плеврит был очень похож на туберкулезный, в туб. диспансере на основании рентгеновских снимков и отрицательного анализа мокроты сказали, что в динамике туберкулез не может так быстро рассасываться и отправили к терапевту. Больше никаких легочных заболеваний у меня не было.

Скажите пожалуйчта, если не туберкулез, то на что может быть похоже?



Еще раз благодарю за ответы!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2011, 08:41
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.
Мне это видится похожим на гамартому - доброкачественную опухоль легкого.
Проконсультируйтесь у хирурга.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2011, 15:57
Goana Goana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Goana *
Добрый день! Уважаемые доктора!

Анна Сергеевна, благодарю Вас за быстрый ответ!

Сегодня была на консультации у хирурга, он сказал, что операция показана, дал список необходимых документов (выписка из карты, карта назначений, анализы РВ, ВИЧ и др., снимки), после того как я соберу, все необходимое, можно будет госпитализироваться, по поводу сомнительного диагноза он мне ничего конкретного не сказал.

Сегодня сделала обзорный снимок грудной клетки в 2х проекциях, делала в медицинском центре, в независимой лаборатории, в итоге рентгенолог сделал заклююченние туберкулема, адгезивный плеврит слева.
Так вот, поскольку у лечашего фтизиатра еще не была, меня очень беспокоит этот плеврит,

это рецедив или осложнение?


Очень Вас прошу, посмотреть мои снимки и высказать свое мнение об этом.

Обзорный снимок:
весь не вместился на монитор, поэтому разделила на два

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] верхушка

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] нижняя часть


Левый бок:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Зараннее благодарю!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2011, 16:03
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, снимки Ваши совершенно нечитабельны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.