Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2011, 22:12
Pacient32 Pacient32 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Киев
Сообщений: 3
Pacient32 *
Пролечили каналы двух зубов, а ноет

Добрый день.

Такая ситуация. На верхней челюсти , на 6-ке и 7-ке стояли просто пломбы. Потом на 6-ке пломба выпала и после перепломбировки обнаружился вдобавок пульпит. Пломбирование одного канала было болезненным даже после двух уколов анестезии.
После лечение появилась ноющая боль в течении недели. Проверяли снимок три стоматолога, и вердикт был, что каналы запломбированы хорошо. (снимок ниже)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но при этом уточнили, что "очень низкое залегание карманов гайморовой пазухи, костной стенки, разграничивающей полость и корень зуба - почти нет, она окутывает корни зубов слоем миллиметровой толщины."
И после пломбировки каналов реакция, как на инородное тело и такая боль допустима и со временем пройдёт.

Но боль усиливалась и при повторном обследовании под старой пломбой у соседней 7-ки тоже обнаружили вторичный кариес и пульпит, и тоже каналы запломбировали.
И ноющая боль начала пропадать. Немного побаливала 7-ка от надкусывания еды, но вскоре и это забылось. (ниже фото двух пролеченных зубов)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но после двух недель, когда уже все позади, снова появилась ноющая боль, которая уже держится сутки. Боль не сильная. На стену не лезу. Но ощущается, как бы ноет или тянет.
Это случилось на резкое изменение погоды с жары на ливень с похолоданием температуры.
У меня на нижней челюсти есть 6-ка с запломбированными каналами, которая реагирует нытьем на похолодание. Доктор объясняла, что это возможная реакция для пломбированных каналов, как и переломы, ревматизм. Но 6-ка может редко осенью/весной поныть и пройдёт. А тут верхние зубы ноют уже сутки ощутимо.
И эту тягучку не устраняет ни доларен, ни кетанов.
Лимфоузлы не увеличены, опухолей нет, при умеренном надавливании на десну острых болей нет.При простукивании палцем по пломбированным зубам и 8-ке острых болей нет. При надавливании на жевательную часть 6-ки и 7-ки возможна тупая ноющая болевая реакция (которую мне объясняли особенностью строения гайморовой пазухи).

непонятно, что делать? Конечно посоветуюсь с врачом, если боль не будет будет уменьшаться.
Но неужели это погодная реакция и так будет всегда?

Интересно любое мнение специалиста.
И спасибо, что выслушали.
  #2  
Старый 14.06.2011, 22:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, если вам нужны эти зубы, если вы не планируете их удалять в ближайшие пару лет, то настойчиво рекомендую в Киеве обратиться в врачу, специализирующемуся на лечении корневых каналов - эндодонтисту. Под микроскопом желательно. Я думаю, что лечение у специалиста будет ощутимо дороже лечения в поликлинике или бюджетненькой стоматологии. Но, повторяю, если зубы вам нужны, то средства все-таки желательно изыскать. Потому что зубы нужно перелечивать. И делать это крайне желательно у того, кто знает как минимум анатомию зубов. В зубах этой группы в подавляющем большинстве случаев (приближающемуся к 100%) более трех каналов.
В Киеве знаю как минимум двух эндодонтистов: Василий Каращук (клиника Порцеляйн) и Игорь Ноенко (не знаю название клиники)
  #3  
Старый 16.06.2011, 22:49
Pacient32 Pacient32 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2011
Город: Киев
Сообщений: 3
Pacient32 *
Что плохого Вы видите на снимках?

У меня нет резкой боли. нет опухоли. не боли от надавливания на десну. Нет боли на удары по зубам. нет боли от попытки пошатать зубы.

Два разных доктора объясняли специфику низкого залегания карманов гайморовой пазухи.
Сейчас приписали сульфодеметоксин. В понедельник сделают дополнительный рентген под другим ракурсом.

За имена докторов благодарю.
  #4  
Старый 17.06.2011, 08:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
каналы вылечены плохо, не до верхушек, про пропущенные каналы я уже писала. анатомия гайморовой пазухи ни при чем. она была такой, когда зубы еще не болели. сульфадиметоксин пить не нужно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.