Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2011, 17:19
Falkowska Falkowska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Moсква
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Falkowska *
узловой коллоидный зоб - образование 28*22 мм

Добрый день!
Мне 25 лет, рост 174, вес 68
В 13 лет мама заметила увеличение в весе, обратились к эндокринологу - был поставлен диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Прошла курс лечения в течении полугода l-тироксином. Вес снизился, анализы были хорошие.
Буквально на прошлой неделе навестила свою подругу-терапевта (она живет в другом городе), та в посмотрела на шею, и посоветовала обратиться к эндокринологу - моя подруга заметила узел в ЩЖ.
Прошла УЗИ - вот результаты:
Левая доля, размеры 56*23*27,объем 16,6 см3. Есть очаговое образование неоднородной эхоструктуры размером 28*22 мм.
Правая доля, размеры 58*22*24, объем 14,6 см3.
Есть несколько образований в правой доле по задней поверхности - размером 15*12, 6*4, 4*3, 4,5*4 мм. Перешеек 5,4 мм.
Общий объем ЩЖ 31,2 см3.
Результат биопсии узла в левой доли - узловой коллоидный зоб с пролиферацией и кистозной дегенерацией.
Сдала анализы на гормноны:
ТТГ = 0,614
Т4 свободный = 9,96
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе = 0,40.

В результате, эндокринолог сказала, что необходимо оперативное лечение, пока принимать йодомарин (а на мой взгляд, это мертвому припарка).

Нужно сказать о том, что у меня пока нет детей и я замужем, планирую беременность где-то через 2 года.

Нужна ли в моем случае операция? узлы в правой доле (самый большой 15*12 мм) не пунктировали

Будет ли изменение в весе, в случае, если я соглашусь на операцию, и она будет проведена (а это особенно страшно для меня, учитывая,что мой нынешний вес достаточно большой)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2011, 20:18
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Пока нет данных за оперативное лечение. Надо сделать пункцию узла правой доли 15х12 мм, и если это коллоидный зоб, использовать йодированную соль и все.
Теперь мои вопросы: 1) если вес 68 кг (Вы не ошиблись?), то где избыток веса? ИМТ 22 соответствует норме.
2) АИТ сам по себе влиять на вес не может и левотироксином не лечится. Другое дело, если есть гипотиреоз. А он есть? Какой ТТГ был в начале? Сейчас тироксин принимаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2011, 21:40
Falkowska Falkowska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Moсква
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Falkowska *
Дело в том, что пункция узла в правой доле затруднена, т.к. он расположен по задней поверхности.
Я принимала тироксин в 13 лет в течении полугода, а потом, в течение 12 лет не пила никакие гормоны/лекарства, да и анализов не сдавала. Кстати, на УЗИ в 13 лет были тоже маленькие образования на задней поверхности в левой доле - но сейчас их нет.

До этого у эндокринолога была лет 5 назад - просто в профилактических целях, но не делала ни УЗИ, ни кровь на гормоны. Она мануально проверила ЩЗ, сказала, что увеличена, но это нормально - йододефицитный регион, порекомендовала йодомарин и все.

Сейчас жалоб на здоровье у меня нет никаких абсолютно - мне не давит шею, я не чувствую кома в горле, нормально сплю, вес колеблется в пределах 4 кг в зависимости от сезона...

Эндокринолог направила на анализы крови на гормоны ЩЗ, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит. Получив мои анализы, она, глядя на результат Анти к ТПО, сказала, что ЩЗ не воспалена, а т.к. узел большой, то лучше идти и оперироваться. Сказала еще, что возможная беременность спровоцирует рост этого узла, поэтому тянуть с операцией не стоит.

Прочитала почти все посты в форуме - поняла, что действительно, лучше наблюдаться.
Только вот теперь не знаю, как быть с этим злосчастным узлом в правой доле? Возможно ли сделать пункцию, если он расположен по задней поверхности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2011, 21:48
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не сталкивалась с проблемой, что не возможно спунктировать узел из-за его местоположения (исключая загрудинный зоб). Если ошибаюсь, пусть старшие коллеги поправят. Кто оценил невозможность пукции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2011, 22:24
Falkowska Falkowska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Moсква
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Falkowska *
Так решила цитолог - узел в левой доле виден визуально, хорошо прощупывается, а в правой - не пальпируется. Возможно, она подумала, что может не попасть в узел, и не стала делать пункцию.

Как Вы думаете, следует обратиться еще к специалистам и однозначно пропунктировать маленький узел?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2011, 07:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Э-э-э... Место проживания - город Москва. Вообще-то, в Москве можно найти специалиста, который знает, что пункция узлов щитовидной железы делается под контролем УЗИ и соответственно проблема "не пальпируется - не могу попасть" становится как-то неактуальной. Пунктировать нужно все, что крупнее сантиметра - соответственно, то, что в правой доле "15*12 мм" пунктировать надо.

Комментарии к сообщению:
YULKO одобрил(а): ага-ага
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2011, 07:50
Falkowska Falkowska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2011
Город: Moсква
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Falkowska *
Хорошо, спасибо!

Сделаю пункцию второго узла, надеюсь,что это тоже коллоидный зоб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.