Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2011, 11:24
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
Резекция корня зуба- обязательна ли?

Добрый день! Уважаемые доктора-подскажите. Есть зуб 4-ка верхняя . Он стоял 7 лет под пломбой со штифтом. у меня было подозрение на свищ так как из него постоянно сочился гной, но он все 7 лет не болел. Зато с этой стороны в носовой пазухе внизу стала киста. Лоры говорили что можно её удалить и похожа она от зуба. Пломба выпала, киста пропала. Может совпадение а может нет. Почти год зуб простоял открытый.Не болел совсем. Сейчас решила поставить на него коронку. Сдуру пошла в частный кабинет мне запломбировали канал 3 дня назад и через день после пломбировки зуб стал болеть. Пока не очень сильно. Просто тянет и при нажатии на верхнюю десну в точке над зубом болит. Сходила в одну и частных клиник- там сказали сразу резекция корня зуба за 15000 готовы прямо сейчас сделать.. Но я как то сразу не готова на такие суммы и операцию( у меня деть-ДЦП) ...Может Вы уважаемые доктора посмотрите ренген и может что то посоветуете...Может можно пока обойтись разрезом десны и установкой прокладки или уколами в десну.... Я в Москве..Может посоветуют врача.. Заранее огромное спасибо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
( там 2 зуба- болит тот что запломбирован с выходом пломбировочного материала) И еще очень волнует - так как кабинет стомат был очень странный( на заводе и как то не чень стерильный- уж извиняюсь денег особо нет всё на ребенка- пошла туда) - не может ли это быть какая то инфекция серьезная..может что то занесли и это признак рачинающейся сильной инфекции...??? там на ренгене не видно сильного воспаления?? Но вроде уже сегодня 3-ий день)
  #2  
Старый 27.04.2011, 20:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неудивительно, что зуб болит после такого лечения. Было бы удивительно, если бы не болел. Канал обработан и запломбирован сильно за верхушку. В таком случае встает вопрос о качестве обработки и очистки канала.
Судьба этого зуба из-за разрушения тканей зуба кариозным процессом вызывает у меня опасения. При всем при этом нельзя сказать, что у этого зуба ноль шансов. Вы можете, рискуя деньгами, временем и здоровьем закончить протезирование. Или удаляйте зуб. Если удалять не будете, то нужно зуб восстановить как можно скорее, чтобы кариес не разрушал то, что осталось.
Уколы-прокладки не нужны. Показаний к резекции пока нет. Эта паста (пастой ведь пломбировали?) за верхушкой со временем может рассосаться.
По поводу инфекции - во рту грязнее, чем в любом нестерильном кабинете. Ходя с открытым зубом, вы сами в течение продолжительного времени инфицировали его.
  #3  
Старый 27.04.2011, 21:47
Alisa2005 Alisa2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Alisa2005 *
Доктор а точно резекция не нужна?? Пока болит немного кость над зубом и при нажатии больно уже сильнее. Почему то все хирурги хотят скорее мне сделать резекцию( может просто чтобы оплатила...тогда это грустно...) . А мне ее делать не хочется так как страшно очень это ведь операция .. у меня к тому же на всякую даже мелкую мини операцию плохая реакция..т-ра долго. А как его так оставить и поставить на него коронку на больной??? Мне просто уезжать 7 мая в Турцию с ребенком и боюсь что там будет обострения...Вот думаю что лучше - разрезать сейчас и почистить или оставить так - что Вы считаете лучше чтобы избежать обострения в незнакомой стране. Очень очень жду ответ
  #4  
Старый 28.04.2011, 00:29
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если материал выходит под слизистую, то достаточно разреза.
Резекцию в случае чего можно и в стоматполиклинике по месту жительства сделать. и разрез тоже.
Резекция для чего? Чтобы удалить выведенный материал? ОК. Но если будет проводиться резекция, то обязательно нужно проводить ретроградное пломбирование канала (из раны со стороны верхушки прочистить канал и запломбировать). Верхушечная часть канала после резекции будет заполнена специальным цементом. Остальную часть канала позже нужно будет распломбировать под культевую штифтовую вкладку. Если ретроградное пломбирование проводиться не будет, то большого смысла собственно в резекции корня не будет, и даже еще сильнее ухудшит ситуацию, так как верхушку отрежут, а канал потом все равно придется распломбировывать под штифт, пасту из канала снова могут вытолкнуть в кость. Корень и сейчас не очень уж длинный, а после резекции будет еще короче.
Если зуб снова перелечивать, то по большому счету остается только один вариант - канал распломбировывать полностью, все прочищать, отчищать, пломбировать верхушечную часть МТА и протезировать штифтовой культевой вкладкой и коронкой. При необходимости хирургическое вмешательство в области верхушки можно будет сделать потом, и ретроградное пломирование при наличии в канале качественной апикальной пробки уже может не понадобиться.
Я засыпаю, так что если сумбурно и непонятно, прошу прощения.
  #5  
Старый 28.04.2011, 09:15
Aliscaa Aliscaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Aliscaa *
Доктор! Извините за непонятливость : а второй вариант " Если зуб снова перелечивать, то по большому счету остается только один вариант - канал распломбировывать полностью, все прочищать, отчищать, пломбировать верхушечную часть МТА и протезировать штифтовой культевой вкладкой и коронкой" - его можно сделать снизу со стороны зуба- то есть все все распломбировать и этот выведенный верх и потом снова запломбировать??? И по поводу разреза- вы пишете что достаточно разреза- это для того чтобы очистить этот пломбировочный материал ? то есть чтобы его убрать и немного почистить верху не нужна резекция корня?
  #6  
Старый 28.04.2011, 13:22
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
снизу лечится только канал в пределах корня. из-за верхушки ничего не убирается. то, что выведено за верхушку, при наличии свидания может через него выходить. если свища нет и материал выходит под слизистую, то его, хотя бы частично, можно удалить через разрез. не факт, что даже при резекции весь материал из кости будет удален. если под слизистую материал не выходит и нет абсцесса, то смысла делать разрез нет.
  #7  
Старый 28.04.2011, 18:26
Alisa2005 Alisa2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Alisa2005 *
Спасибо Вам доктор, что отвечаете на мои вопросы. Ох вобщем сегодня все таки сделали резекцию. Сказали там гной попалам с пломбировочной пастой.И кость частично перфорирована.И видимо это не от пасты, а гной был давно -зуб гнил и прямо на этот гной запломбировали канал.Даже во рту вкус гноя ощущался.Сделали после рентген- все равно много пасты за верхушкой остались. Конечно всю пасту удалить доктор не смогла - сказала что очень высоко положили и сейчас она в кости близко к гайморовой пазухе и там она сверлить не будет. Положила антибиотик зашила. Рекомендовала на этот зуб коронку не ставить если только временную так как есть вероятность что зуб проживет недолго. Выписали на пять дней антибиотики. Вот теперь не знаю правильно я сделала или нет что туда полезла сверху.. Большой ли шанс что пройдет сейчас наконец воспаление и уберется очаг инфекции и гноя??? мне просто улетать через неделю с ребенком..а с очагом инфекции как то не хочется Как ВЫ ДУМАЕТЕ???
  #8  
Старый 28.04.2011, 19:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про резекцию я вам писала выше. Нового ничего не напишу. Если не делали пломбирование корня со стороны раны, то зуб можно смело удалять. Можно даже завтра.
  #9  
Старый 28.04.2011, 20:07
Alisa2005 Alisa2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Alisa2005 *
Так я у нее спросила про пломбирование( у хирурга) она сказала что резекцию она делает чтобы почистить вверху..другого пути добраться туда нет- а там гной и паста.... Я не знаю резекция это или нет- корень она не обрезала.Она сделала надрез потом пробила дырку -копалась в ней, чистила убирала гной положила антибиотик и зашила.. Выходит я зря мучалась??? если зуб удалять надо...
  #10  
Старый 28.04.2011, 20:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если корень не обрезала, значит, не резекция.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.