Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2011, 22:15
EvgeniyaM EvgeniyaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
EvgeniyaM *
Нестабильность шейных позвонков

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться к какому врачу мне лучше всего обратиться для лечения ребенка.

Ребенку 5 лет, девочка.
Родилась кесарево, 8 баллов, вес 4070 рост 54.
За все время никаких серъезных диагнозов не было - в 1 год ставили ППЦНС (кроме диагноза никаких назначений), из особенностей есть хорда в сердце и удвоение ЧЛС левой почки (по результатам УЗИ). Дочка у меня нормальная, активная - но не черезмерно, со сном проблем нет - с рождения была "режимная" девочка, ничего особенного вроде не замечала - разве что в транспорте укачивает. Иногда жалуется что болит голова - но я честно говоря не придавала значения, потому что у нее периодически так бывает что "болит" то голова, то пальчик, то животик, то ножка, то ручка - в общем, воспринимала раньше как способ привлечь к себе внимание, тем более что через минуту все перестает "болеть"..
Началось все с того, что в детском саду логопед направила на прохождение осмотра специалистов для комиссии ПМПК чтобы взять ее на логопункт - диагноз был ФНР.
В результате осмотра невролог поставила дизартрию в смазанной форме и РЦОН - и т.к. я еще решила попутно выяснить почему ребенка укачивает в транспорте - порекомендовала посмотреть у окулиста глазное дно (все равно туда идти для комиссии) и сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.
При осмотре психиатра диагноз для ПМПК уже поставили ОНР 3 уровня у ребенка с дизартрией, интеллект соответствует возрасту - и рекомендация идти в логопедический садик или речевую группу.
У окулиста было заключение что зрение 100%, но сосуды значительно сужены.
сделали УЗДГ - по результатам УЗДГ выявлены косвенные признаки церебральной ангиодистонии, э/ваз компрессии V3 сегментов обеих VA, значительную комперссию в каналах - я плохо ориентируюсь в терминах, лучше наверное посмотреть на результаты УЗДГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
сейчас еще сделали дополнительно рентген - по результатам рентгена определяется нестабильность в переднем атлантоосевом суставе и в сегменте C2-C3, C3-C4.
Врач на УЗИ порекомендовала идти сразу в медцентр, в котором есть специальные детские кровати и лечь в стационар на вытяжку позвоночника, другие рекомендуют идти к остеопатам. Или может нужно показаться к вертебрологу или опять идти к неврологу?
В общем, я запуталась совсем, хотелось бы услышать ваше мнение - куда мне сейчас податься, чтобы это было максимально эффективно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2011, 22:23
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 980 раз(а) за 947 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентген выложите.
Вытяжение при нестабильности не сильно грамотная рекомендация.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2011, 22:27
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, гипердиагностика. Бессмысленные заключения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2011, 22:28
EvgeniyaM EvgeniyaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
EvgeniyaM *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Рентген выложите.
Вытяжение при нестабильности не сильно грамотная рекомендация.
Попробую завтра рентген отсканировать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2011, 18:36
EvgeniyaM EvgeniyaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
EvgeniyaM *
Вот результаты рентгена, но третий файл на флешке почему-то не открывается, если есть необходимость в нем - я могу завтра еще раз сходить в салон и отсканировать его снова.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Судя по всему, гипердиагностика. Бессмысленные заключения.
На ваш взгляд мне не стоит дальше копья ломать по этому поводу и ограничиться работой с логопедом?
Я сама по себе не большой любитель ходить по врачам и выискивать различные проблемы без крайней необходимости. Но ведь за свое здоровье нести ответственность значительно легче, чем за здоровье ребенка...

Меня во всей этой ситуации действительно беспокоят несколько моментов:
Насколько все эти суженые сосуды и компрессия в аретриях может повлиять на снижение зрения - т.к. у меня самой плохое зрение (-4,5), у моей мамы и бабушки так же проблемы со зрением - получается что и без того существует риск риск наследственности, не хотелось бы усугублять - по мнению окулиста запас зрения у дочери маленький.
И насколько это все влияет на проблемы с формированием речи - хотелось бы до школы компенсировать все, что уже выявлено.

С диагнозом ОНР, поставленным психотерапевтом я в принципе согласна. Все те проблемы, на которые она указала в процессе тестирования, действительно есть, и я даже осенью проговаривала некоторые моменты с садичным логопедом - но она успокоила меня что это все в пределах возрастной нормы и со временем компенсируется, на чем я и успокоилась.
А вот диагноз "стертая форма дизартрии" для меня под вопросом - потому что большинство симптомов, о которых я читаю сейчас в интернете совершенно не подходят к моей дочери. Потому что она является жизнерадостным, дружелюбным и контактным ребенком, у нее яркие эмоции и все они выразительно отражаются на лице. С рождения она всегда была очень подвижная и развита физически. Третий год занимаемся танцами - она совершенно ничем не отличается от других детей в группе, на одной ноге скачет, на велосипеде гоняет, много бегает, прыгает - и так с утра до вечера, как на батарейках. С точки зрения моторики - все упражнения типа "колечко", "замок" выполняет легко, пуговицы-молнии застегивает, много и с удовольствием рисует (ходим на ИЗО), лепит из пластилина, любит собирать лего, пазлы 60-70 элементов.
При рассказывании стихотворений - всегда первая на утренниках, голос не угасает, наоборот обычно в конце она ускоряется и громче начинает рассказывать, интонационная окраска присутствует.
Не могу никак оценить артикуляцию, но некий элемент "каши во рту" все-таки присутствует. Ну и буквы некоторые пишет зеркально. Есть проблемы с произношением некоторых слов - например, "незля" вместо "нельзя", "капет" вместо "пакет" - таких слов не очень много, после бесчисленных поправлений исправляется. Ну а со сложными словами совсем плохо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2011, 20:17
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных снимках - нормальный шейный отдел позвоночника.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2011, 22:51
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одно время было модно все проблемы со всеми органами объяснять проблемами с шеей. В вашем окружении, видимо, эта мода пока живет.
Непонятно, чем не нравится слово дизартрия. Это означает просто нарушение произношения. Занимайтесь спокойно с логопедом и не забивайте голову. На всякий случай имейте в виду, есть логопеды, стремящиеся самостоятельно назначить обследования или даже лекарства. На это у них прав нет, логопед - не врач, а педагог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2011, 07:02
EvgeniyaM EvgeniyaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
EvgeniyaM *
Спасибо большое, не буду дальше заморачиваться на эту тему!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.