Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2011, 14:33
mokka mokka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
mokka *
Ухудшение рез-тов спермограммы

Добрый день, уважаемые врачи.
Проблема такая: почти 2 года пытаемся забеременеть, все это время считали, что проблема только во мне (СПКЯ). Муж сдавал спермограмму 3 раза (норма лаб-рии в скобках):
1 раз (дата сдачи - 03.10.2009):

Вид: норм. (норм.)
Разрежение: норм. (норм.)
Вязкость, мм 30 (1-5)
Концентрация, млн/мл: 99 (>20)
Объем, мл: 4,5 (1,5-6,0)
рН: 7,6 (7,2-7,6)
В эякуляте, млн: 351 (>150)
% подвижных (прогресс. подвижность - кат.a+b), %: 52 (>40)
% нормальных по морфологии, %: 35 (>30)
Общее кол-во функциональноактивной спермы, млн/мл: 22,5 (>13)
Индекс подвижности спермы: 210 (>160)
Лейкоциты: 3-5 (>5)

Был рекомендован бакпосев, выявили незначительное воспаление, пролечили. Кроме того, при осмотре было обнаружено субклиническое варикоцеле, но уролог ничего не сказал, лечить его, или нет.

2 раз (дата сдачи 19.06.2010):

Вид: норм. (норм.)
Разрежение: норм. (норм.)
Вязкость, мм 0 (1-5)
Концентрация, млн/мл: 69 (>20)
Объем, мл: 5,2 (1,5-6,0)
рН: 7,4 (7,2-7,6)
В эякуляте, млн: 358 (>150)
% подвижных (прогресс. подвижность - кат.a+b), %: 48 (>40)
% нормальных по морфологии, %: 32 (>30)
Общее кол-во функциональноактивной спермы, млн/мл: 16,8 (>13)
Индекс подвижности спермы: 184 (>160)
Лейкоциты: 3-4 (>5)

Недавно моя новая врач посмотрела рез-ты мужа, обратила внимание на агглютинацию и сказала сдать MAR-тест. Муж сдал тест вместе с общей спермограммой, правда, перед этим он слегка приболел, сильно кашлял, был насморк, но температуры не было, пил фармацитрон.
3 раз, рез-ты:

Возраст: 34 года Дата обследования: 09.03.2011
Заключение: тератоастенозооспермия. Кол-во активной спермы 35,7 млн/мл
Рекомендовано: консультация уролога, ICSI

Количество: 5,0 мл ( ≥ 2)
Цвет: серовато-белый ( серовато-белый)
Прозрачность: мутная (мутная)
Консистенция: жидкая (через 20-30 мин. жидкая)
Вязкость: 0,6-0,8 см ( 0,2-2,0)
рН: 7,4 ( 7,2-7,8)
Время разрежения: 30 мин (30-60 мин)
Количество сперматозоидов:
В 1 мл 112,8 млн.шт. (≥20)
Во всем эякуляте 564 млн.шт. (≥40)
Подвижность:
Активноподвижные (кат.а) 10,6% ( ≥ 25%)
Подвижные (кат. b) 21,0% (a+b ≥ 50%)
Малоподвижные (кат. с) 10,7%
Неподвижные (кат. d) 57,7%
С нормальной морфологией 17,5% (≥ 30%)
Дегенеративные 82,5% ( ≤ 70%)
Индекс подвижности спермы (SMI) 132 (≥ 80)
Общее кол-во подвижных сперм-в (TMS) a+b+c 238,5
Общее кол-во спрем-в с прогресс. движением (TPMS) a+b 178,5 млн./эякулят (≥20)

Спермаглютинация отсутствует ( отсутствует)
Агрегация ++ (отсутствует)
Клетки сперматогенеза 2 ( ≤ 2%)
Лейкоциты отсутствует ( < 1 млн./мл)
Слизь отсутствует ( отсутствует)

МАR – тест (Определение антиспермальных антител класса Ig A та Ig G)
Сперматозоиды, связанные с антителами класса Ig A 11 (норма <10%)
Сперматозоиды, связанные с антителами класса Ig G 4 (норма <10%)


Очень расстроил этот результат, врачу еще не показывала, иду к ней во вторник. В связи с этим у меня вопросы:

1) почему такая разница в анализах, может ли это быть связано с тем варикоцелем, может оно выросло за это время?
2) есть ли смысл пересдать спермограмму в другой лаборатории, когда муж полностью выздоровеет, могло так недомогание и фармациторн повлиять на результаты?
3) удивили нормы MAR-теста, всюду, где читала, говорится про 50%, а тут - до 10%????
3) если повторная спермограмма будет такая же, что нам делать дальше? В соседних топиках читала, что операция на варикоцеле имеет смысл только, если партнерша здорова, а у меня СПКЯ, как раз собиралась делать стимуляцию. Теперь и не знаю, делать ли.

Спасибо.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2011, 02:30
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Анализы не всегда бывают одинаковыми и стабильно хорошими. Треть активноподвижных сперматозодов по современным представлениям норма, учитывая высокую концентрацию таких сперматозоидов я бы не делал из этого проблему

2 Я бы уже начал бороться с отсутствием овуляции у Вас (если я все правильно понял) и пробывал бы зачать. Сперма мужа и тогда и в последний раз фертильна, а вот при отсутствии яйцеклетки беременностей не бывает

3 Берите цифру 50%. В противном случае, если считать, что у мужа повышены антитела, то альтернатива будет лишь ЭКО ИКСИ. Так что 50% для вас более перспективная норма

4 Субклинические варикоцеле при осмотре не выявляются. Если их удалось нащупать при урологическом осмотре, то это уже клиническое варикоцеле. ПО поводу "здоровой" партнерши имелось в виду отсутствие непреодолимого фактора бесплодия. Ановуляцию можно преодолеть (медикаментозно). Операция Вашему мужу может не пойти на пользу по причине более чем приличной спермограммы, при этом толку от варикоцелеэктомии бывает мало. При наличии клинического варикоцеле показано наблюдение (осмотр уролога, спермограмма раз в год), т.к. иногда качество спермы при наличии варикоцеле может со временем снижаться, а яичко со стороны варикоцеле атрофироваться.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2011, 10:45
mokka mokka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
mokka *
Большое спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
2 Я бы уже начал бороться с отсутствием овуляции у Вас (если я все правильно понял) и пробывал бы зачать. Сперма мужа и тогда и в последний раз фертильна, а вот при отсутствии яйцеклетки беременностей не бывает.
я как раз собиралась стимулироватся со следующего цикла, по-этому решила проконсультироватся по поводу возможности зачать с такой спермогарммой

Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
3 Берите цифру 50%. В противном случае, если считать, что у мужа повышены антитела, то альтернатива будет лишь ЭКО ИКСИ. Так что 50% для вас более перспективная норма .
то есть можно считать, что у мужа в сумме 15% антител, исходя из результатов теста? или нужно его как-то по-другому интерпретировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2011, 00:28
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да МАР тест можно считать отрицательным, иммунного фактора беслподия не выявлено.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.