Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2008, 11:40
Julia_Ru Julia_Ru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 7
Julia_Ru *
биопсия - желудок

Здравствуйте!
Сегодня делала ФГС, взяли биопсию. В прошлый раз (пару лет назад) не брали. Т.к. я очень мнительная и нервная, у меня просто не сил ждать две недели (когда будут готовы результаты). К врачу пока нет смысла идти.
Очень прошу понять правильно: все эти мысли про рак мнительную особу загложут до нервного срыва... Так что, прошу объяснить, если это возможно, ЗАЧЕМ была взята биопсия, если бактерии определены и диагноз "гастрит" поставлен?

Результаты ФГС:
Пищевод - слизистая не изменена
Кардия - Не изменена, просвет смыкается не полностью
Желудок - натощак, содержит секрет желчь
Слизистая тела - не изменена
Слизистая антрального отдела - гиперемия отек плоские эрозии (единичн.)
(подписано): Б Нр тест "+"

Bd - не деформирована
Слизистая - гиперемия

Заключение: недостаточность кардии, катар. бульбит, эрозивный гастрит, Кр (или Кп?) I, Нр "+"
Пищевод визуально без особенностей

....

Тест на бактерии - отмечено в антральном отделе (приклеен стикер "Геликобактер тест")


....
проблемы с ЖКТ давно, боли в верхней части посередине (ноющие) чаще всего, когда ложусь спать, не завтракаю (не могу просто, отвращение к пище утром), бывает утренняя тошнота, изжога редко, но тут все выходные промучалась от жжения, которое начиналось в районе желудка и распространялось аж до нёба, почле чего и побежала снова в больницу. Какие-то хрипы под ребрами справа на вдохе. Никто не может ответить, что это. Неправлиьная форма желчного пузыря.

Курю примерно полпачки в день (единичку), очень много нервничаю, постоянно в стрессе, ВСД, эпилепсия (принимаю депакин). 37 лет, рост 154, вес колеблется (42-45 кг). К психотерапевту хожу (так, на всякий случай )

Еще результаты ОАК:
WBC 7.3 10 9/l
RBC 5.10 10 12/l
HGB 157 9/l
HCT 0.436 l/l
PLT 269 10 9/l
PCT 0.232 10 -2l/l

MCV 86
MCH 30.8
MCHC 360
RDW 10.7
MPV 8.6
PDW 14.8

%LYM 44.7
%MON 4.6
%GRA 50.7

ПОДПИСАНО: n - 2, э - 7 (эозинофилы)

#LYM 3.2
#MON 0.3
#GRA 3.8




Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2008, 12:07
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, не переживайте так. При выявлении в желудке язв или эрозий всем пациентам исследуется биопсия. Так полагается.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2008, 18:00
Julia_Ru Julia_Ru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 7
Julia_Ru *
Большое спасибо за ответ, Ольга Юрьевна. Доп.вопрос (в общем-то , риторический): если полагается, значит, есть причины...

(я мнительный ипохондрик! мне стыдно, но ничего не могу поделать)

В любом случае, не подскажете, что мне сейчас делать? К врачу идти пока не могу (и биопсии нет, и запись уж на начало мая). Она мне выписывала дюспаталин+ультоп+панкреофлат, и еще я принимаю маалокс. Доктор на ФГС сказал, что пока я должна именно это и принимать, плюс атаракс (который мне выписал невролог). Это правильно? Если я две недели не буду лечить эрозию - это как вообще? Или ультоп с дюспаталином помогут? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2008, 10:16
Julia_Ru Julia_Ru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 7
Julia_Ru *
Пожалуйста, прокомментируйте лечение! Я не могу ни в одной клинике записаться на прием! Везде все расписано до начала мая! Хэлп...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2008, 10:55
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. для посещения врача достаточно заключения ФГДС и положительного хеликобактерного теста.
2. не плохо бы обсудить с врачом необходимость эррадикационной терапии.
3. без очного посещения врача не обойтись
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2008, 11:32
Julia_Ru Julia_Ru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 7
Julia_Ru *
ыы ((

Врач, которая меня направила на ФГС в отпуске. Будет только в начале мая, и то не факт,ч то я к ней попаду сразу. В других центрах тоже все расписано на недели вперед. В поликлинику идти вообще смысла нет, там на месяцы вперед. Я понимаю, что без очного сложно. Вот я и спрашиваю: Я ПРОТЯНУ на этих таблетках до того, как увижу светлый лик гастроэнтеролога в непосредственной билзости от себя? Мне нельзя в больницу по скорой, у меня собака, а желудок БОЛИТ.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2011, 22:11
Julia_Ru Julia_Ru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 7
Julia_Ru *
Куда податься с тошнотой?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять хотя бы, что делать. Тошнит всю зиму, каждый день, целый день. Это не просто такое ощущение, это рвотные позывы, но рвоты нет (ни на пустой, ни на полный желудок). Устала очень, очень!
Посетила терапевта, отправил к гастроэнтерологу. Та считает, что достаточно понюхать огурец или попить отвар мяты. Однако же мне помогает только церукал. Но его длительно применять боюсь - эпилепсия (криптогенная левовисочная, пью депакин лет 10, больших приступов нет).

Паразитов не нашли (кроме токсоплазмы), поверхностный хр. гастрит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, грыжа диафрагмального отверстия пищевода. Понятно, что все это вместе может вызвать тошноту, но желдок подлечила (бактерий и эрозии больше нет), и ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ КАКОЙ-ТО ВЫХОД!

Терапевт не отметает и вариант психосоматики (я тоже)...

Сегодня решила не пить с утра кофе, весь день радовалась - нет тошноты (неужели в нем причина???)...к вечеру опять...с новой силой

Вложения - рез-ты анализов. УЗИ не стала сканирвоать, там все ок.
Других симптомов нет, голова не кружится (хотя год назад было непонятное головокружение, пила вестибо, прошло.) Тошнота тоже раньше бывала, утром, только натощак. Проходила сама, или после курса желчегонного. Завтракать не могу совсем, иногда даже мысль о еде утром тошноту и вызывает. Сейчас заставляю себя поесть как можно раньше, рекорд - 12.30. Курю Стул чаще всего жидкий, разной консистенции, метеоризм (мне иногда кажется, что тошнота и проблемы с кишечником как-то связаны, по ощущениям, по крайней мере, часто тошнит и живот крутит одновременно).

Посоветуйте, что еще проверить, может, томограмму мозга сделать, или брюшной полости, к нервопатологу, окулисту? Или хотя бы чем церукал в моем случае лучше заменить.... Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg img023.jpg (121.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg img024.jpg (77.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg img025.jpg (88.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg img026.jpg (160.3 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2011, 00:38
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременность исключена?
Цитата:
пью депакин лет 10
что еще принимаете (препараты\витамины\БАДы)?
Цитата:
рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии
Хроническая тошнота может быть единственным проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) - немедикаментозный подход: приём пищи малыми порциями; после еды не наклоняться, не ложиться и не поднимать тяжести 30мин; избегать продуктов вызывающих боли (дискомфорт) в животе, изжогу (кофе, шоколад, томаты, газ.напитки) и никотин; головной конец кровати приподнять на 15-20см; последний прием пищи за 3ч до сна; медикаментозный - обсудите с лечащим врачом, обычно это препараты из одной группы с ультопом или он сам, а так же прием препарата домперидон имеющий лучший профиль безопасности по сравнению с "церукалом"
Цитата:
Терапевт не отметает и вариант психосоматики (я тоже).К психотерапевту хожу (так, на всякий случай )
Вы посещаете психотерапевта, обсудите с ним вероятность депрессии у вас, как одной из причин хронической тошноты.
PS: одно не исключает наличия другого.
К режимным мероприятиям также следует отнести: избегать душных помещений, резких запахов (курение), звуков, мигающего света, быстрого изменения положения тела, чистки зубов после еды.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2011, 08:44
Julia_Ru Julia_Ru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 7
Julia_Ru *
Спасибо за ответ! (я забыла, что писала раньше Слава богу, желудок теперь более или менее под контролем).

БАДы\витамины не принимаю. Домперидон - это мотилиум? Не помогает.
Ультоп попробую, принимала его, когда лечила эрозию и бактерий.
Еще по назначению (от тошноты) пила омепрозол недели две + ганатон - эффекта ноль.
В общем, пока никакие назначения гастроэнтеролога не действую на нее, проклятую. Еще глистогонное не принимала, тк, затрудняюсь с выбором препарата (и г-э тоже толком ничего не порекомендовала).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2011, 09:07
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще глистогонное не принимала, тк, затрудняюсь с выбором препарата
Трехкратный анализ кала перед решением этого вопроса.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.03.2011, 20:24
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой коллега, доктор Zambrozy, дал дельные советы. от себя добавлю: 1. церукал можете принимать, но осторожно: малыми дозами и не постоянно, 2. можно попробовать купить маленькую пачку ондасетрона по 4 или 8 мг и попробовать его от тошноты, 3. если будет так продолжаться, то следует повторить ФГС и если там ничего не найдется, то, 4. возможно, сделать МРТ или КТ с контрастом головного мозга.
как-то так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.