Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2011, 00:01
LanaSMI LanaSMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
LanaSMI *
Удалять или продолжать лечение?

Здравствуйте! Прошу помочь мне в таком вопросе. Где-то недели две назад у меня возле нижней 6 (36 зуб) образовался свищ, лечащий стоматолог сказала полоскать солевым раствором и подождать пока пройдет, я начитавшись информации пошла в другуе клинику, где мне сделали рентген и сказали что зуб нужно удалить. Потом я записалась на консультацию ещё в 2 клиники, и в одной из них мне сказали, что спасали такие зубы...этот зуб был пролечен ещё в детстве (сейчас мне 26 лет), а года 2 назад мне его просто запломбировали не почистив каналы. Снимок прилагаю. До понедельника мне необходимо решить, что делать, помогите пожалуйста!
  #2  
Старый 29.01.2011, 12:56
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от LanaSMI Посмотреть сообщение
я записалась на консультацию ещё в 2 клиники, и в одной из них мне сказали, что спасали такие зубы... До понедельника мне необходимо решить, что делать, помогите пожалуйста!
Да, перелечить такие зубы можно.
Но это большая и сложная работа, несколько посещений, не дёшево.
Гарантию в 100% ответственный стоматолог не даст.
Но после удаления зуба возникают проблемы, которые тоже решаются не просто и не дёшево.

  #3  
Старый 29.01.2011, 16:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь поражена фуркация. Так что я бы не стала такой зуб лечить. На удаление.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Я бы тоже не стал.
  #4  
Старый 30.01.2011, 00:42
LanaSMI LanaSMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
LanaSMI *
спасибо большое за советы, а скажите, что такое пораженная фуркация?
  #5  
Старый 30.01.2011, 11:45
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от LanaSMI Посмотреть сообщение
что такое пораженная фуркация?
В данном случае - воспаление в костной ткани в области места соединения двух корней зуба.
Часто это препятствует качественному перелечиванию зуба, но не всегда.
  #6  
Старый 30.01.2011, 20:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то я имела ввиду не кость межзубной перегородки, а ткань дна полости зуба в области фуркации.
  #7  
Старый 30.01.2011, 22:12
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вообще-то я имела ввиду не кость межзубной перегородки, а ткань дна полости зуба в области фуркации.
Вы абсолютно правы. Поражение фуркации действительно может быть и кариозным, и ятрогенным. Перспективы зуба ухудшаются и в результате горизонтальной и вертикальной резорбции костной ткани в области фуркации.

Однако, дно полости зуба в области фуркации лучше оценивать глазами во время ортоградной ревизии.
Рентген зуба даёт двухмерную картинку, а зуб, всё-таки, трёхмерен.

  #8  
Старый 30.01.2011, 22:58
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
глазами, конечно, не помешает. Но рентгенологическая картина (дефект твердых тканей в области фуркации, сопровождающийся рентгенологическими изменениями в области межзубной перегородки), навевает мысли о щипцах.
  #9  
Старый 31.01.2011, 00:53
LanaSMI LanaSMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
LanaSMI *
Больше склоняюсь к мысли об удалении, так как никто не дает мне никаких гарантий...и свищ замучил уже, каждый вечер сильная пульсация(( хотела ещё узнать Ваше мнение, на понедельник записалась на чистку (пескоструйную), не опасно ли делать это при наличии свища и перед удалением зуба? заранее спасибо!
  #10  
Старый 31.01.2011, 08:09
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от LanaSMI Посмотреть сообщение
записалась на чистку (пескоструйную), не опасно ли делать это при наличии свища и перед удалением зуба?
Не опасно. Стоматолог постарается не тревожить зону воспаления.
  #11  
Старый 02.02.2011, 00:33
LanaSMI LanaSMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
LanaSMI *
Удалила сегодня зуб, намучалась конечно, из-за моего дикого страха наркоз меня нормально взял только когда пришла домой, так что боль чувствовалась, оказалась там еще и киста...место до сих пор кровоточит, это нормально или нет?При удалении зуб разломался, мне что-то там пилили, чтобы вытащить корни((
  #12  
Старый 02.02.2011, 21:15
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если идёт именно кровь, то надо вернуться к врачу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.