Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2010, 14:37
Faina_85 Faina_85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Магадан
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Faina_85 *
Question Планирование беременности и ТТГ

Добрый день, уважаемые доктора! Мне 25 лет, вес - 69 кг, рост 176 см. С 2008 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу АИТ и СГ. Ранее никаких лекарств не принимала, сейчас планирую беременность. В октябре сдавала гормоны: ТТГ - 4,2 (норма 0,23-3,4), Т4св - 12,4 (норма 10-23), Т4 общ - 84 (норма 53-158), АТкТПО - 328 (норма 0-30). Мой эндокринолог сразу назначила Эутирокс в дозе 50 мкг на 3 месяца, с контролем ТТГ и Т4св каждый месяц. Через месяц приема Эутирокса (середина ноября) результаты анализов были следующие: ТТГ - 1,6, Т4св - 19,2 (нормы те же). Через 2 месяца приема (15.12.2010) результаты такие: ТТГ - 3,0, Т4св - 12 (нормы те же). Завтра иду на прием к эндокринологу, думаю будем корректировать дозу. Скажите, пожалуйста, отчего произошел такой скачек, или ТТГ будет постепенно выправляться при правильно подобранной дозировке? Насколько объективен был показатель гормонов через 1 месяц приема Эутирокса? Возможно, доза 50 мкг для меня мала, с учетом веса? И еще, правда ли что для зачатия и нормального течения беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2, а Т4св - ближе к верхней границе нормы? Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2010, 16:11
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Faina_85 Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 25 лет, вес - 69 кг, рост 176 см. С 2008 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу АИТ и СГ. Ранее никаких лекарств не принимала, сейчас планирую беременность. В октябре сдавала гормоны: ТТГ - 4,2 (норма 0,23-3,4), Т4св - 12,4 (норма 10-23), Т4 общ - 84 (норма 53-158), АТкТПО - 328 (норма 0-30). Мой эндокринолог сразу назначила Эутирокс в дозе 50 мкг на 3 месяца, с контролем ТТГ и Т4св каждый месяц.
Мне не очень понятно поведение вашего эндокринолога. Если у вас уже был поставлен диагноз СГ, то почему не было начат приём Эутирокса еще в 2008 году? (вопрос не к вам ). Вам предлагали начать заместительную терапию?

Цитата:
Сообщение от Faina_85 Посмотреть сообщение
Через месяц приема Эутирокса (середина ноября) результаты анализов были следующие: ТТГ - 1,6, Т4св - 19,2 (нормы те же). Через 2 месяца приема (15.12.2010) результаты такие: ТТГ - 3,0, Т4св - 12 (нормы те же). Завтра иду на прием к эндокринологу, думаю будем корректировать дозу. Скажите, пожалуйста, отчего произошел такой скачек, или ТТГ будет постепенно выправляться при правильно подобранной дозировке?
ТТГ показывает среднее значение за последний три месяца, поэтому он изменяется достаточно медленно и будет выправляться постепенно.

Цитата:
Сообщение от Faina_85 Посмотреть сообщение
Насколько объективен был показатель гормонов через 1 месяц приема Эутирокса?
Не объективен.

Цитата:
Сообщение от Faina_85 Посмотреть сообщение
Возможно, доза 50 мкг для меня мала, с учетом веса?
Это будет видно через 3 месяца после начала приёма препарата. Тут мнения единого не будет. При таких уровнях гормонов один эндокринолог может назначить 50 мкг, а другой 75 мкг.

Цитата:
Сообщение от Faina_85 Посмотреть сообщение
И еще, правда ли что для зачатия и нормального течения беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2, а Т4св - ближе к верхней границе нормы? Заранее благодарна за ответ.
Да, желателено достичь уровня ТТГ - 2,5 к моменту зачатия и беременности.
На время беременности вам увеличат дозу Эутирокса. Но это увеличение не надо делать самостоятельно, это должен делать ваш врач эндокринолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2010, 16:21
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Поведение эндокринолога, как раз, понятно - вне планируемой беременности пациентка с СГ не нуждалась в обязательном приеме тироксина. Сейчас желательно ТТГ менее 2.5 и контроль ТТГ, свТ4 на раннем сроке беременности. С учетом всего логично начать Тироксин 75 мкг и заниматься зачатием
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2010, 16:34
Faina_85 Faina_85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Магадан
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Faina_85 *
Спасибо Вам за оперативные ответы! Да, действительно, СГ не лечили и заместительную терапию не предлагали, т.к. беременность не планировала. Посмотрим, что скажет мой врач.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2010, 09:52
Faina_85 Faina_85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Магадан
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Faina_85 *
Добрый день, уважаемые доктора! сегодня была у эндокринолога, она не стала повышать дозу Тироксина, сказала, что не хочет "сажать" меня на гормон. Якобы от приема гормона ЩЖ расслабляется, а ее надо стимулировать. Также сказала, что даже если я и забеременею, то при моем уровне ТТГ (3,0 сейчас) беременность вряд ли сохранится. Назначила мне Йодомарин 100 мкг и Селен-актив по 1 таб. в день + Эутирокс 50 мкг. Контроль через месяц. Как вы думаете, насколько это адекватно? Заранее благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2010, 18:26
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Видно ваш эндокринолог живет в каком-то своем мире... Нет, конечно, не адекватно. Все рекомендации были уже даны.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): вовсе не адекватно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.