Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.12.2010, 23:21
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Наталья, "правильно" - понятие достаточно относительное, но то, что логично - наверняка .
да, я думаю, что именно так логичнее!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Очень хорошо, что Вы активно ищите информацию. Это хорошее подспорье в нашей работе.
Для начала, чтобы говорить об эмоциях и чувствах, важно понять, какими же они бывают. Прочитайте информацию вот по этой ссылке (достаточно 1-ю страницу) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31113
Я информацию давно ищу, но стараюсь не увлекаться, чтобы не случилось как в анекдоте "на двери кабинета психотерапевта висит табличка "уважаемые пациенты, просьба не делиться друг с другом своими симптомами, это очень затрудняет постановку диагноза""
Информацию по ссылке всю прочла (в том числе и по ссылкам внутри ссылки), про развод там много, это всё я откуда то знала (или догадывалась), разводом у нас в семье не пахнет, я им никогда не угрожаю.
Очень понравилось про гештальт. Особенно вот этот абазац " Можно злиться и говорить об этом, но нельзя убивать. Сказать другому «Ты плохой» не правда. Иллюзия Плохой для меня, а не вообще. Правда это то что я на тебя сейчас злюсь. Если я на самом деле злюсь и при этом мило улыбаюсь правдой будет то что я боюсь. Тебя, себя, последствий, не важно. И пока я сам себе этого не скажу, увеличив степень осознанности своих проявлений, пока я не буду в контакте со своими настоящими чувствами я буду расщеплен. Не целостен. Не будет мне покоя а будет мне тревога. Мое тело будет мне подавать сигналы в виде симптомов. Такова была идея Перлза. Точнее это была европеизированная идея дзен-буддизма, который Перлз хорошо знал и понимал. Основная идея дзен- не привязывайся и не будешь страдать. А я привязываюсь к своей мании величия, к тому что я должен быть безгрешен и умен как Господь. Нет никакого завтра, нет никакого вчера, есть только «здесь и сейчас».
Нельзя сегодня полностью сделать «завтра» Делая завтра ты сталкиваешься с тем что оно не такое как ты делал. Значит я дурак. И я на себя злюсь. И сегодня и завтра и всегда. Злюсь не понимая что злюсь на свою способность предвидеть и еще на то что я не господь бог и не могу предвидеть точно. А злюсь сейчас и злость не проходит пока симптом не даст мне сигнал- посмотри на себя и успокойся. Осознай свою злость и глупость. Это не жизнь не такая, это твои планы оказались неточными". Мне кажется это именно то, что мне нужно, я всё время строю планы и очень злюсь, когда они не выполняются. Я хочу научиться так мыслить, просто знания и осознания мне недостаточно. Я вот прочитала, поняла, но не могу начать применять почему-то...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Опишите также подробнее те ситуации или отношения, в которых определять и осознавать свои чувства Вам наиболее затруднительно.
Причины каких именно поступков или собственного поведения Вам труднее всего понять?
Отношения с матерью я не могу осознать до конца. Действительно ли я лишь злюсь и обижена? Мне кажется что-то есть другое глубоко, я хочу понять и избавиться от этого.
Трудно понять что со мной, когда я с посторонними людьми вспыхиваю из-за пары слов. Вот простой пример - вчера случился: я в магазине с ребёнком, она в молочном отделе пыталась взять пакет с молоком, я ей говорю "зайка, не надо это трогать, я сама возьму, всё что нужно". Рядом была пожилая женщина, она достаточно строго сказала "нельзя!" Я ей тоже достаточно строго ответила "я сама с нею разберусь, не вмешивайтесь". Я потом минут 15 негодовала внутри, моему ребёнку НЕЛЬЗЯ - пальцы в розетку, бежать к дороге, т.е. вещи опасные, всё остальное "не надо" или "осторожно". Я прекрасно осознаю, что не всем эти простые истины известны, что проще промолчать, но почему я так злюсь? Почему меня это цепляет?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.12.2010, 10:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Информацию по ссылке всю прочла (в том числе и по ссылкам внутри ссылки), про развод там много, это всё я откуда то знала (или догадывалась), разводом у нас в семье не пахнет, я им никогда не угрожаю.
Какая Вы дотошная . Про развод было не для Вас. Собственно важным было прочесть только первые посты про чувства

Цитата:
Очень понравилось про гештальт.
Мне кажется это именно то, что мне нужно, я всё время строю планы и очень злюсь, когда они не выполняются. Я хочу научиться так мыслить, просто знания и осознания мне недостаточно. Я вот прочитала, поняла, но не могу начать применять почему-то...
Предположу, что Вам важно научиться проживать свои чувства здесь и сейчас, а не откладывать на потом, на завтра, для лучшей жизни.
Если Вы хотите, и желание Ваше сильно, то нет ничего невозможного.
Как сами думаете, что именно не дает Вам применить такой принцип мышления в своей жизни?

Цитата:
Отношения с матерью я не могу осознать до конца. Действительно ли я лишь злюсь и обижена? Мне кажется что-то есть другое глубоко, я хочу понять и избавиться от этого.
Трудно понять что со мной, когда я с посторонними людьми вспыхиваю из-за пары слов. Вот простой пример - вчера случился: я в магазине с ребёнком, она в молочном отделе пыталась взять пакет с молоком, я ей говорю "зайка, не надо это трогать, я сама возьму, всё что нужно". Рядом была пожилая женщина, она достаточно строго сказала "нельзя!" Я ей тоже достаточно строго ответила "я сама с нею разберусь, не вмешивайтесь". Я потом минут 15 негодовала внутри, моему ребёнку НЕЛЬЗЯ - пальцы в розетку, бежать к дороге, т.е. вещи опасные, всё остальное "не надо" или "осторожно". Я прекрасно осознаю, что не всем эти простые истины известны, что проще промолчать, но почему я так злюсь? Почему меня это цепляет?
Мне почему-то кажется, что это как-то связано. Пока не могу понять, как именно.
Можете описать свои отношения с мамой в детстве? Как было принято в Вашей семье выражать эмоции? В какой форме и кем выражались отрицательные эмоции (гнев, раздражение, досада, злость и др.)?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.12.2010, 12:57
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какая Вы дотошная . Про развод было не для Вас. Собственно важным было прочесть только первые посты про чувства
Да, если мне интересно, если действительно надо, я дотошная.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Предположу, что Вам важно научиться проживать свои чувства здесь и сейчас, а не откладывать на потом, на завтра, для лучшей жизни.
Если Вы хотите, и желание Ваше сильно, то нет ничего невозможного.
Как сами думаете, что именно не дает Вам применить такой принцип мышления в своей жизни?
Даже не знаю, но всегда есть ощущение, что завтра будет лучше чем сегодня. Что вот сегодня мы поработаем, а уж завтра отдохнём! А наступает это "завтра" и мысли бегут еще вперёд, в послезавтра...


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что это как-то связано. Пока не могу понять, как именно.
Можете описать свои отношения с мамой в детстве? Как было принято в Вашей семье выражать эмоции? В какой форме и кем выражались отрицательные эмоции (гнев, раздражение, досада, злость и др.)?
Мать была студенткой, замуж за отца не собиралась, но забеременела мной и "пришлось" расписываться. Она часто мне это в детстве повторяла. В возрасте 1 месяц она отвезла меня бабушке в деревню, а сама вернулась в город доучиваться, папа был в армии в то время. Навещала меня раз в неделю, но по её же словам, я не хотела с нею общаться, всё к бабушке жалась. Потом папа вернулся и с моих 2-х лет мы стали жить втроём. Отношения всю жизнь были не ахти, мать человек взрывной, криком разговаривает чаще, чем обычными словами, всегда командовала, а не общалась (и отцом и мной). Из детских воспоминаний ранних - я лежу, не могу заснуть, ворочаюсь, она в этой же комнате вяжет и покрикивает на меня, а мне страшно, я боюсь пошевелиться, когда я болела, я боялась кашлять, мама ругаться будет! Еще чётко помню, как она меня будила в выходные (в рабочие дни я сама под будильник в школу вставала) "вставай быстро! у тебя работы много!" Как же я ненавидела эту фразу! Помню ОДИН раз она зашла утром и нормальным ласковым голосом сказала что-то типа "поднимайся, сколько можно дрыхнуть, обед скоро" а я испугалась, что это не как обычно, видать что-то случилось и сейчас будет совсем плохо мне. В подростковом возрасте я вела дневник, лет в 20 перечитала его и помню мне так жутко стало, я уже жила отдельно пару лет, а тут прямо нахлынуло забываемое чувство безнадёги, загнанного в угол зверя. В мои 13 лет родилась сестра, в моём дневнике 1-2 раза в неделю были записи "сегодня не ходила в школу, потому что мать уезжала на работу, проснулась в 6-30, занималась с Настей (сестра), в обед вернулась мать и я до вечера гладила бельё" Я сестрой занималась больше, чем она, меня сестра "мамой" в 1-1,5 года называла. И всё это в приказном порядке, никогда "спасибо" и "пожалуйста" не звучало. Если я пыталась отстаивать своё мнение, были фразы "вот станешь жить сама, там будешь решать". От отца отрицательных эмоций я не видела никогда практически! Он иногда тоже пытался отстоять своё мнение, но бесполезно, в итоге он стал целыми днями пропадать на даче. Я боялась её до 16-ти лет. А потом в моей жизни появился мой будущий муж и я заметила, что когда он рядом со мной, она совсем не так себя ведёт... и я начала задумываться и понимать многое. И в этот же год я попала в больницу, муж приходил по 2 раза в день, мать появилась там 1 раз. Через год мы уехали с мужем жить отдельно. И практически 5 лет мы не общались с матерью, она не приезжала к нам в гости, меня не тянуло к ней, не ссорились, ничего, просто обе были рады, что не видимся.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.12.2010, 13:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Даже не знаю, но всегда есть ощущение, что завтра будет лучше чем сегодня. Что вот сегодня мы поработаем, а уж завтра отдохнём! А наступает это "завтра" и мысли бегут еще вперёд, в послезавтра...
Цитата:
Еще чётко помню, как она меня будила в выходные (в рабочие дни я сама под будильник в школу вставала) "вставай быстро! у тебя работы много!" Как же я ненавидела эту фразу! Помню ОДИН раз она зашла утром и нормальным ласковым голосом сказала что-то типа "поднимайся, сколько можно дрыхнуть, обед скоро" а я испугалась, что это не как обычно, видать что-то случилось и сейчас будет совсем плохо мне.
Как думаете, перекликается ли это состояние с детскими переживаниями, выделенными мной?
Как будто Ваша мать внутри Вас до сих пор не дает Вам наслаждаться моментом "здесь и сейчас". Вы как будто избегаете расплаты за те возможные удовольствия, которые можете получить от жизни.
Вы ненавидели фразу про работу в детстве, но до сих пор продолжаете работать и работать, не давая себе права на отдых и удовольствия.

Цитата:
Отношения всю жизнь были не ахти, мать человек взрывной, криком разговаривает чаще, чем обычными словами, всегда командовала, а не общалась (и отцом и мной). Из детских воспоминаний ранних - я лежу, не могу заснуть, ворочаюсь, она в этой же комнате вяжет и покрикивает на меня, а мне страшно, я боюсь пошевелиться, когда я болела, я боялась кашлять, мама ругаться будет!
Вы описали, как мать выражала негативные чувства. А как Вы сами делали это в детстве, ведь поводов для них у Вас было достаточно?

Цитата:
В подростковом возрасте я вела дневник, лет в 20 перечитала его и помню мне так жутко стало, я уже жила отдельно пару лет, а тут прямо нахлынуло забываемое чувство безнадёги, загнанного в угол зверя.
Это достаточно тяжело читать, не то что чувствовать. Особенно когда понимаешь, что речь идет о ребенке.
Цитата:
Я сестрой занималась больше, чем она, меня сестра "мамой" в 1-1,5 года называла.
Как сейчас складываются отношения с сестрой?

Цитата:
От отца отрицательных эмоций я не видела никогда практически! Он иногда тоже пытался отстоять своё мнение, но бесполезно, в итоге он стал целыми днями пропадать на даче.
Отец Вас защищал когда-нибудь перед матерью?

Цитата:
Я боялась её до 16-ти лет. А потом в моей жизни появился мой будущий муж и я заметила, что когда он рядом со мной, она совсем не так себя ведёт... и я начала задумываться и понимать многое.
Могли бы Вы уточнить, что это были за изменения и что именно Вы поняли?

Цитата:
И в этот же год я попала в больницу, муж приходил по 2 раза в день, мать появилась там 1 раз. Через год мы уехали с мужем жить отдельно. И практически 5 лет мы не общались с матерью, она не приезжала к нам в гости, меня не тянуло к ней, не ссорились, ничего, просто обе были рады, что не видимся.
Когда Вы говорите об отношениях с матерью, то объединяете себя и мужа в единое целое. У меня создается ощущение, что Вы как будто выбрали мужа на роль защитника от нападок матери. Позволю себе метафору на сей счет: Ваш муж для Вас словно прекрасный принц, который спасает несчастную принцессу из логова дракона и увозит ее за тридевять земель в прекрасное королевство.

Из чего Вы делаете вывод, что обе рады отсутствию встреч? Ваша мать как-то намекала или говорила Вам об этом? Или это Ваши фантазии?
Сейчас Вы поддерживаете отношения с кем-нибудь из Вашей семьи?

Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Отношения с матерью я не могу осознать до конца. Действительно ли я лишь злюсь и обижена? Мне кажется что-то есть другое глубоко, я хочу понять и избавиться от этого.
Возвращаясь к нашему первоначальному вопросу: от чего именно Вы бы хотели избавиться и что именно понять? Можете как-то доступнее сформулировать свой вопрос?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.12.2010, 22:02
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, перекликается ли это состояние с детскими переживаниями, выделенными мной?
Как будто Ваша мать внутри Вас до сих пор не дает Вам наслаждаться моментом "здесь и сейчас". Вы как будто избегаете расплаты за те возможные удовольствия, которые можете получить от жизни.
Вы ненавидели фразу про работу в детстве, но до сих пор продолжаете работать и работать, не давая себе права на отдых и удовольствия.
Да, перекликаются, только не расплаты избегаю, а пытаюсь стать хорошей, чтобы мать не ругалась...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы описали, как мать выражала негативные чувства. А как Вы сами делали это в детстве, ведь поводов для них у Вас было достаточно?
В детстве я была очень тихим ребёнком, после рождения буйной сестры, мать говорила "какая большая разница! На тебя было кричишь, а тебе пофиг, молчишь и делаешь по своему, а ей слово - а она в ответ 10". Тоесть я мало выражала негативные чувства, было несколько истерик, когда уж совсем припекало (и то после 15-ти лет), а так возражать матери, выражать своё недовольство было бестолку. Пару раз я бунт с неповиновением поднимала, когда меня на лето пытались не отпустить в деревню к бабушке - там была моя отдушина, с теми месяцами связаны все мои положительные воспоминания детства.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как сейчас складываются отношения с сестрой?
ей 19 сейчас, общаемся несколько раз в неделю, она приходит с дочкой моей понянчится, я ей помогаю в учёбе, у отца мы каждые выходные видимся. Не скажу что прямо тёплые отношения, я старше на 13 лет, но негатива нету никакого.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Отец Вас защищал когда-нибудь перед матерью?
Нет, он не мог меня защитить, мать во всех спорах одерживала верх. Но у нас с детства и до сих пор очень тёплые отношения, он прекрасный отец, мать ни разу не отвела ни меня ни сестру в детсад, ни разу не была ни на одном родительском собрании в школе, только с отцом мы ходили в зоопарки и в лес по грибы, ездили к бабушке и ходили куда-то еще.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Могли бы Вы уточнить, что это были за изменения и что именно Вы поняли?
я чётко ощутила, что она понимает, что неправа в отношении ко мне и при посторонних держит себя в руках. Ни окриков, ни подзатыльников, ни приказного тона... я поняла, что моё спасение - вот этот молодой человек =) Он приходил ко мне сразу после института и уходил ближе к ночи, каждый день! У меня оставались считаные минуты наедине с матерью, жить сразу стало легче намного =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Когда Вы говорите об отношениях с матерью, то объединяете себя и мужа в единое целое. У меня создается ощущение, что Вы как будто выбрали мужа на роль защитника от нападок матери. Позволю себе метафору на сей счет: Ваш муж для Вас словно прекрасный принц, который спасает несчастную принцессу из логова дракона и увозит ее за тридевять земель в прекрасное королевство.
А так и вышло. Если бы муж не начхал на мою мать и наперекор ей не вызвал бы скорую... врачи так и сказали, еще бы несколько часов дома и гангрена внутренних органов. Вы не хирург, но врач, диагноз "7-ми дневный разлитой перитонит" вам о многом скажет. И в больнице, когда муж приходил 2 раза в день, а мать за 1,5 месяца была 2 раза я чётко осознала, я ей не нужна, на фоне послеоперационного восстановления я не испытала тогда отрицательных эмоций, я просто осознала это и всё... через год мы уехали жить отдельно.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Из чего Вы делаете вывод, что обе рады отсутствию встреч? Ваша мать как-то намекала или говорила Вам об этом? Или это Ваши фантазии?
Сейчас Вы поддерживаете отношения с кем-нибудь из Вашей семьи?
моя мать выгоняла меня из дома, когда мы после 5-ти лет отсутствия вернулись в её 4-х комнатную квартиру, чтобы поэкономить на своё жильё. Мы жили у неё 3 года, это был ад! Соседи в коммуналке зачастую лучше живут. За 5 лет она развелась с отцом, просто выгнала его в никуда, стала прикладываться к пиву каждый день (никто же не видит, сестре тогда было 12 лет). Настраивала сестру против отца, хотя обе жили за счёт его алиментов. При мне тоже пыталась про него гадости говорить, я жёстко запретила, чем перевела себя в разряд её врагов. Она мне гадости из-под тишка делала! Опять же, при муже она не выходила из комнаты, но я возвращалась с работы на 1-1,5 раньше его. Она 5 лет не проверяла как учиться сестра! У сестры теперь такой пробел в школьных знаниях! Я и мой муж 3 года подтягивали её учёбу.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Возвращаясь к нашему первоначальному вопросу: от чего именно Вы бы хотели избавиться и что именно понять? Можете как-то доступнее сформулировать свой вопрос?
да, написав этот пост, я точно могу сказать: я хочу понять, почему родная мать может так поступить, понять что не я плохая какая то, а ... а что? Избавиться от чувства вины (непонятно за что), от чувства ненужности. Перестать так болезненно реагировать на воспоминания, простить, забыть, проехать! Жить не оглядываясь, общаться, не анализируя чвои поступки в ключе "а вот так делала моя мать, это плохо, я не буду так делать"
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.12.2010, 11:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Да, перекликаются, только не расплаты избегаю, а пытаюсь стать хорошей, чтобы мать не ругалась...
Попытаюсь пояснить, что я имела ввиду. Случай, когда мама была с Вами ласкова, на мой взгляд как будто перекликается с Вашими сегодняшними убеждениями: "если сейчас будет хорошо, то потом будет совсем плохо". То есть Вы относитесь к своему настоящему сродни отношению к крикам матери в детстве: "пусть лучше сейчас мне будет немного плохо, но привычно, чем будет хорошо, а потом совсем плохо". Права ли я в такой интерпретации Ваших сегодняшних чувств?
По большому счету "быть хорошей, чтобы мама не ругалась" и есть избегание негативных переживаний. Можно ли сказать, что такой подход характерен для Вашей жизни: поступать так, чтобы не было плохо? Были ли в таком случае в Вашей жизни события или ситуации, когда Вы действовали с позиции не избежать негатива, а наоборот достичь чего-то, чего-то приятного, желаемого для Вас?

Цитата:
В детстве я была очень тихим ребёнком, после рождения буйной сестры, мать говорила "какая большая разница! На тебя было кричишь, а тебе пофиг, молчишь и делаешь по своему, а ей слово - а она в ответ 10".
Какие чувства, эмоции вызывали эти слова матери? Какое отношение в связи с этими словами были к сестре? Как думаете, с какой целью Вас мать сравнивала?

Цитата:
Тоесть я мало выражала негативные чувства, было несколько истерик, когда уж совсем припекало (и то после 15-ти лет), а так возражать матери, выражать своё недовольство было бестолку.
Пару раз я бунт с неповиновением поднимала, когда меня на лето пытались не отпустить в деревню к бабушке - там была моя отдушина, с теми месяцами связаны все мои положительные воспоминания детства.
Что значит "бестолку"? Как реагировала мама на Ваши негативные эмоции? Как она отреагировала, когда Вы устроили "бунт"?

Цитата:
ей 19 сейчас, общаемся несколько раз в неделю, она приходит с дочкой моей понянчится, я ей помогаю в учёбе, у отца мы каждые выходные видимся. Не скажу что прямо тёплые отношения, я старше на 13 лет, но негатива нету никакого.
Как у сестры складываются сейчас отношения с матерью? Какими эти отношения были в ее детстве?

Цитата:
Нет, он не мог меня защитить, мать во всех спорах одерживала верх. Но у нас с детства и до сих пор очень тёплые отношения, он прекрасный отец, мать ни разу не отвела ни меня ни сестру в детсад, ни разу не была ни на одном родительском собрании в школе, только с отцом мы ходили в зоопарки и в лес по грибы, ездили к бабушке и ходили куда-то еще.
Правильно ли я понимаю, что отец не мог Вас защитить, потому что не мог переспорить Вашу мать? Но он жалел Вас? Можете описать, каким он был по характеру человеком в Вашем детстве? На кого больше Вы сама похожи по характеру, на маму или на папу?

Цитата:
я чётко ощутила, что она понимает, что неправа в отношении ко мне и при посторонних держит себя в руках. Ни окриков, ни подзатыльников, ни приказного тона... я поняла, что моё спасение - вот этот молодой человек =) Он приходил ко мне сразу после института и уходил ближе к ночи, каждый день! У меня оставались считаные минуты наедине с матерью, жить сразу стало легче намного =)
Как изменилось и изменилось ли Ваше отношение к матери или к себе после этого осознания? Получается, что мать просто не умела сдерживать свои негативные эмоции? Ей необходим был внешний стимул (посторонний человек), чтобы не поддаваться негативным чувствам?
Можете ли Вы рассказать и знаете ли, как Ваша мать относилась к себе внутри себя самой, а не во внешней оценке, которую она показывала окружающим, в том числе и близким?

Цитата:
А так и вышло. Если бы муж не начхал на мою мать и наперекор ей не вызвал бы скорую... врачи так и сказали, еще бы несколько часов дома и гангрена внутренних органов. Вы не хирург, но врач, диагноз "7-ми дневный разлитой перитонит" вам о многом скажет. И в больнице, когда муж приходил 2 раза в день, а мать за 1,5 месяца была 2 раза я чётко осознала, я ей не нужна, на фоне послеоперационного восстановления я не испытала тогда отрицательных эмоций, я просто осознала это и всё... через год мы уехали жить отдельно.
Давайте пока запомним эту метафору принца спасающего принцессу от дракона. Ведь мы начинали нашу консультацию с обсуждения Ваших отношений с мужем. Думаю, нам еще пригодится эта метафора.

Цитата:
моя мать выгоняла меня из дома, когда мы после 5-ти лет отсутствия вернулись в её 4-х комнатную квартиру, чтобы поэкономить на своё жильё. Мы жили у неё 3 года, это был ад! Соседи в коммуналке зачастую лучше живут. За 5 лет она развелась с отцом, просто выгнала его в никуда, стала прикладываться к пиву каждый день (никто же не видит, сестре тогда было 12 лет). Настраивала сестру против отца, хотя обе жили за счёт его алиментов. При мне тоже пыталась про него гадости говорить, я жёстко запретила, чем перевела себя в разряд её врагов. Она мне гадости из-под тишка делала! Опять же, при муже она не выходила из комнаты, но я возвращалась с работы на 1-1,5 раньше его. Она 5 лет не проверяла как учиться сестра! У сестры теперь такой пробел в школьных знаниях! Я и мой муж 3 года подтягивали её учёбу.
Как думаете, что такого есть в Вашем муже, что мать в его присутствии ведет себя совершенно по другому, не характерно для себя?

Цитата:
да, написав этот пост, я точно могу сказать: я хочу понять, почему родная мать может так поступить, понять что не я плохая какая то, а ... а что? Избавиться от чувства вины (непонятно за что), от чувства ненужности. Перестать так болезненно реагировать на воспоминания, простить, забыть, проехать! Жить не оглядываясь, общаться, не анализируя чвои поступки в ключе "а вот так делала моя мать, это плохо, я не буду так делать"
Доподлинно ответить на вопрос "почему" может только сама Ваша мама. Пока я лишь могу сказать лишь то, что первоначально самооценка ребенка складывается именно из оценки себя родителями. Часто дети винят себя, когда родители чем-то недовольны или у них случаются неприятности или проблемы.
Мне кажется, что у Вас достаточно противоречивая самооценка. "Обвиняющая" сторона "матери" не дает Вам стать довольной, удовлетворенной и "жалеющая, оправдывающая" себя часть "отца", которая все время проигрывает "обвиняющей" в "споре". Не возникало ли у Вас таких ощущений?

И еще у меня возник вопрос по поводу чувства ненужности. Можно ли сказать, что рождение дочери так и не дало Вам почувствовать себя по-настоящему нужной кому-то? И если все таки дало, то какое место это чувство занимает в Вашей жизни? Были ли подобные ощущения и чувства когда-либо ранее?

На что внутри себя Вы будете опираться при оценке себя и своих поступков, если перестанете анализировать их с позиции поведения матери? Чем заполните освободившееся в самооценке место?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.12.2010, 19:04
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, не могу не задать вопрос, важный для нашего диалога. Какие чувства вызывает у Вас наше обсуждение? Есть ли какие-то моменты, которые особенно "цепляют", вызывают сильные эмоции? Что это за моменты и какие именно эмоции они вызывают (если они есть)?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.12.2010, 20:27
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Попытаюсь пояснить, что я имела ввиду. Случай, когда мама была с Вами ласкова, на мой взгляд как будто перекликается с Вашими сегодняшними убеждениями: "если сейчас будет хорошо, то потом будет совсем плохо". То есть Вы относитесь к своему настоящему сродни отношению к крикам матери в детстве: "пусть лучше сейчас мне будет немного плохо, но привычно, чем будет хорошо, а потом совсем плохо". Права ли я в такой интерпретации Ваших сегодняшних чувств?
По большому счету "быть хорошей, чтобы мама не ругалась" и есть избегание негативных переживаний. Можно ли сказать, что такой подход характерен для Вашей жизни: поступать так, чтобы не было плохо? Были ли в таком случае в Вашей жизни события или ситуации, когда Вы действовали с позиции не избежать негатива, а наоборот достичь чего-то, чего-то приятного, желаемого для Вас?
да, вот тут я с вами полностью соглашусь. Для меня завтра обязательно будет лучше, чем сейчас и я боюсь чего то "плохого", сама не знаю чего.
И подход характерен, соглашусь. Из ситуаций могу назвать поездки на море, муж равнодушен к нему, но мне очень приятно бывать в Крыму, мы туда ездим через год. Еще я не могу себе отказать в некоторой еде =))) но мне кажется это не из этой оперы =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие чувства, эмоции вызывали эти слова матери? Какое отношение в связи с этими словами были к сестре? Как думаете, с какой целью Вас мать сравнивала?
я почувствовала, что я не такая, какой она хочет меня видеть и несмотря на то, что я покорнее была в детстве, послушнее, она больше любит сестру, сестра желанный ребёнок, а я нет. Наверное после этих слов я и начала "закалять" свой характер, ведь до 16-ти лет я была мышкой серой, меня ни видно ни слышно было. А на 5-ти летие со дня выпуска из школы меня одноклассники не узнали, прямо так и говорили "откуда что взялось, тебя как подменили". К сестре негативных эмоций не было и нет, мне её жалко было, ей тоже самодурства матери доставалось и до сих пор достаётся. Я всегда боялась, что к ней мать так же относится как и ко мне и рано или поздно сделает ей очень больно, я всегда её пыталась защитить. А зачем она сравнивает... ну она всегда говорила, что я отцовская дочь (я внешне 100% папа, а сестра наоборот) а сестра - её, отца она никогда не любила (её же слова), сравнивает, чтобы доказать самой себе "моя лучше! моя с характером! а ты и твоя дочь размазня". Скажу сразу, размазнёй я себя не считала никогда и сейчас тем более не считаю, это последнее, что могут обо мне сказать и все окружающие. =)


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что значит "бестолку"? Как реагировала мама на Ваши негативные эмоции? Как она отреагировала, когда Вы устроили "бунт"?
Она всегда настаивала на своём, морально пыталась задавить. А вот когда я устроила бунт она сразу отступала, потому что было видно, что я готова на самые крайние меры, она как раз увидела тот самый характер, который ей так нравится в ней =)


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как у сестры складываются сейчас отношения с матерью? Какими эти отношения были в ее детстве?
У них нормальные отношения, мать её совсем не заставляет что-либо делать (обратная крайность, я считаю), в детстве мать Настей мало интересовалась, на мой взгляд, а вот когда она выросла они стали подругами.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что отец не мог Вас защитить, потому что не мог переспорить Вашу мать? Но он жалел Вас? Можете описать, каким он был по характеру человеком в Вашем детстве? На кого больше Вы сама похожи по характеру, на маму или на папу?
да, не мог переспорить, правильно. С нею тяжело последнее слово оставить за собой. Меня (да и сестру) он очень любил и любит до сих пор! Жалел, почаще пытался увезти меня из дома, мы на даче проводили все выходные, он добрый-добрый, внимательно выслушивал, читал сказки на ночь, проверял уроки без морального давления, он полная противоположность матери! Я считаю, что я похожа на него во многом, но воспитала в себе тот "характер", который хотела видеть во мне мать, а теперь вот пытаюсь найти своё я, которое я задвинула далеко-далеко.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как изменилось и изменилось ли Ваше отношение к матери или к себе после этого осознания? Получается, что мать просто не умела сдерживать свои негативные эмоции? Ей необходим был внешний стимул (посторонний человек), чтобы не поддаваться негативным чувствам?
К себе нет, не особо, мне просто жалко себя порой становилось. К матери кардинально поменялось! Я увидела лицемерие, которое она так часто высмеивала! Я поняла, что она не такой уж и "характер" какой из себя строила, уважение и страх как рукой сняло, их не стало в момент. И она это заметила... и я стала её "врагом". Да, она именно не считала нужным держать себя в руках при родных. Она несла домой весь негатив, начальник ли настроение испортил, в автобусе ли обхамили, мы были самые крайние! Вот поэтому у меня в семье негатив оставляется за дверью, я давно-давно объяснила мужу, что нести домой негатив - разрушать семью.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Можете ли Вы рассказать и знаете ли, как Ваша мать относилась к себе внутри себя самой, а не во внешней оценке, которую она показывала окружающим, в том числе и близким?
У неё был отец-деспот, она сама так говорила, а мать добрая, моя бабушка добрейший человек, а дед был действительно "характер" тот еще! И она гордилась, что она вся в него, а брат её "размазня", что отец её любил, а брата презирал... один в один она это принесла своим детям.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Давайте пока запомним эту метафору принца спасающего принцессу от дракона. Ведь мы начинали нашу консультацию с обсуждения Ваших отношений с мужем. Думаю, нам еще пригодится эта метафора.
да, мой муж - мой принц! =)


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, что такого есть в Вашем муже, что мать в его присутствии ведет себя совершенно по другому, не характерно для себя?
Несмотря на доброго и мягкого отца я выбирала мужа "не размазню", я тоже переняла вот это презрение к мягким людям. И только сейчас понимаю, что это неправильно и пытаюсь начать иначе мыслить. Итак, мой муж достаточно "брутальный" мужчина, может сказать "последнее слово", к тёще трепета не испытывал, зная наши с нею отношения был готов всегда горой за меня встать. Она это понимала и не лезла на рожон.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Доподлинно ответить на вопрос "почему" может только сама Ваша мама. Пока я лишь могу сказать лишь то, что первоначально самооценка ребенка складывается именно из оценки себя родителями. Часто дети винят себя, когда родители чем-то недовольны или у них случаются неприятности или проблемы.
Мне кажется, что у Вас достаточно противоречивая самооценка. "Обвиняющая" сторона "матери" не дает Вам стать довольной, удовлетворенной и "жалеющая, оправдывающая" себя часть "отца", которая все время проигрывает "обвиняющей" в "споре". Не возникало ли у Вас таких ощущений?
конечно возникало. Именно "противоречивая" самооценка!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И еще у меня возник вопрос по поводу чувства ненужности. Можно ли сказать, что рождение дочери так и не дало Вам почувствовать себя по-настоящему нужной кому-то? И если все таки дало, то какое место это чувство занимает в Вашей жизни? Были ли подобные ощущения и чувства когда-либо ранее?
Рождение дочери многое поменяло! Я стала увереннее в себе, спокойнее, выдержаннее, почувствовала нужность свою, не уверена что "по-настоящему" нужной, но значимости мне прибавилось =) Я не заостряю своё эго "вот я нужна ей!", нет. Просто я почувствовала себя более весомо, чтоли. Раньше такую "весомость" я ощущала только по достижению больших целей. Как то повышение в должности (у меня предпоследняя верхняя ступенька в моей професии), покупка квартиры.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
На что внутри себя Вы будете опираться при оценке себя и своих поступков, если перестанете анализировать их с позиции поведения матери? Чем заполните освободившееся в самооценке место?
я об этом не думала... неверное буду оценивать с точки зрения "полезности" для меня самой, для семьи...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.12.2010, 21:40
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Наталья, не могу не задать вопрос, важный для нашего диалога. Какие чувства вызывает у Вас наше обсуждение? Есть ли какие-то моменты, которые особенно "цепляют", вызывают сильные эмоции? Что это за моменты и какие именно эмоции они вызывают (если они есть)?
Чувство облегчения прежде всего. Я вижу, что была права в своих догадках, что мать продолжает влиять на мою жизнь, что я не могу сама с этим разобраться, а вы мне поможете и уже заранее от этого легче. Зацепило воспоминание о дневнике, о фразах про работу, возникло чувство... вот на языке крутиться "ненависть", но нет, не так сильно, но антипатия какая то к матери... И еще я заметила, что жалости к себе той, в детстве я испытала в этот раз намного меньше, совсем чуть-чуть если. Раньше при таких объёмных воспоминаниях мне было себя сильно жалко, теперь не так. Но это я знаю почему, раньше было "из-за неё у меня возможно не будет детей", а теперь этого нет.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.12.2010, 09:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Зацепило воспоминание о дневнике, о фразах про работу, возникло чувство... вот на языке крутиться "ненависть", но нет, не так сильно, но антипатия какая то к матери... И еще я заметила, что жалости к себе той, в детстве я испытала в этот раз намного меньше, совсем чуть-чуть если. Раньше при таких объёмных воспоминаниях мне было себя сильно жалко, теперь не так. Но это я знаю почему, раньше было "из-за неё у меня возможно не будет детей", а теперь этого нет.
Может быть это злость? Вы злитесь на маму за ее отношение к Вам в детстве?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.12.2010, 12:35
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Может быть это злость? Вы злитесь на маму за ее отношение к Вам в детстве?
да, есть и злость. Но злости стало меньше, после рождения дочери, а вот неприязнь какая то, как будто она меня предала, навязывала мне идеалы, а оказалось, что сама им не соответствует... я для неё в себе характер закалила, а оказалось и не надо было... разочарование и потеря уважения... как называется чувство противоположное уважению?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.12.2010, 11:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Наверное после этих слов я и начала "закалять" свой характер, ведь до 16-ти лет я была мышкой серой, меня ни видно ни слышно было. А на 5-ти летие со дня выпуска из школы меня одноклассники не узнали, прямо так и говорили "откуда что взялось, тебя как подменили".

К себе нет, не особо, мне просто жалко себя порой становилось. К матери кардинально поменялось! Я увидела лицемерие, которое она так часто высмеивала! Я поняла, что она не такой уж и "характер" какой из себя строила, уважение и страх как рукой сняло, их не стало в момент. И она это заметила... и я стала её "врагом". Да, она именно не считала нужным держать себя в руках при родных. Она несла домой весь негатив, начальник ли настроение испортил, в автобусе ли обхамили, мы были самые крайние!
Уточните, пожалуйста, такой момент. В 16 лет Вы встретили своего будущего мужа, после этой встречи увидели двойственность в характере матери, и с этого же возраста начали закалять свой характер. Я правильно все уловила?
В связи с этим у меня вопрос: если Вы разочаровались в характере матери, то зачем стали "закалять" себя под этот характер?
Что, кроме одобрения матери, Вы хотели получить с помощью своего нового характера?

Цитата:
А зачем она сравнивает... ну она всегда говорила, что я отцовская дочь (я внешне 100% папа, а сестра наоборот) а сестра - её, отца она никогда не любила (её же слова), сравнивает, чтобы доказать самой себе "моя лучше! моя с характером! а ты и твоя дочь размазня". Скажу сразу, размазнёй я себя не считала никогда и сейчас тем более не считаю, это последнее, что могут обо мне сказать и все окружающие. =)
По другому размазню я бы назвала мягким и добрым человеком. Вам неприятны такие качества характера? Вы хотели избавится от них в себе?

Цитата:
У них нормальные отношения, мать её совсем не заставляет что-либо делать (обратная крайность, я считаю), в детстве мать Настей мало интересовалась, на мой взгляд, а вот когда она выросла они стали подругами.
Что у них общего? Как думаете, на чем они "сошлись"?

Цитата:
да, не мог переспорить, правильно. С нею тяжело последнее слово оставить за собой. Меня (да и сестру) он очень любил и любит до сих пор! Жалел, почаще пытался увезти меня из дома, мы на даче проводили все выходные, он добрый-добрый, внимательно выслушивал, читал сказки на ночь, проверял уроки без морального давления, он полная противоположность матери! Я считаю, что я похожа на него во многом, но воспитала в себе тот "характер", который хотела видеть во мне мать, а теперь вот пытаюсь найти своё я, которое я задвинула далеко-далеко.
Как думаете, почему же тогда мать его выбрала?
Могли бы Вы описать это "свое". Какое оно?

Цитата:
Она всегда настаивала на своём, морально пыталась задавить. А вот когда я устроила бунт она сразу отступала, потому что было видно, что я готова на самые крайние меры, она как раз увидела тот самый характер, который ей так нравится в ней =)

У неё был отец-деспот, она сама так говорила, а мать добрая, моя бабушка добрейший человек, а дед был действительно "характер" тот еще! И она гордилась, что она вся в него, а брат её "размазня", что отец её любил, а брата презирал... один в один она это принесла своим детям
.
Скажите, Наталья, Вы никогда не думали о том, что Ваша мать по характеру совсем не тот человек, за которого себя выдает? Что она, как и Вы, "закалила" свой характер в угоду отцу, чтобы отец любил, а не презирал ее? И она гордится тем, что смогла это сделать, как и Вы гордились собой? Только ей не довелось в жизни задуматься над тем, что на самом деле она не такая. Но не полюбив Вас за Ваш новый характер, она фактически подтолкнула Вас к этому пересмотру себя.

И еще я вижу одну общность между Вами: Вы обе выбрали себе мужей, похожих на мать (а не на отца).

Цитата:
да, мой муж - мой принц! =)

Несмотря на доброго и мягкого отца я выбирала мужа "не размазню", я тоже переняла вот это презрение к мягким людям. И только сейчас понимаю, что это неправильно и пытаюсь начать иначе мыслить.
Значит ли это, что Вы неправильно выбрали мужа? Есть ли какое-то внутреннее, может быть неосознаваемое недовольство именно таким своим выбором? Есть ли подспудное ощущение, что Вы как будто выбрали мужа для мамы (в угоду маме), а не для себя?

Цитата:
Итак, мой муж достаточно "брутальный" мужчина, может сказать "последнее слово", к тёще трепета не испытывал, зная наши с нею отношения был готов всегда горой за меня встать. Она это понимала и не лезла на рожон.
Вы в действительности любите мужа, или остаетесь с ним вместе из чувства благодарности? На чем основывается Ваша любовь?

Цитата:
Рождение дочери многое поменяло! Я стала увереннее в себе, спокойнее, выдержаннее, почувствовала нужность свою, не уверена что "по-настоящему" нужной, но значимости мне прибавилось =) Я не заостряю своё эго "вот я нужна ей!", нет. Просто я почувствовала себя более весомо, чтоли. Раньше такую "весомость" я ощущала только по достижению больших целей. Как то повышение в должности (у меня предпоследняя верхняя ступенька в моей професии), покупка квартиры.
Что значить "быть нужной по-настоящему"?
Что дала Вам эта "весомость"? Чего Вы смогли достичь, благодаря этому дополнительному весу? Что смогли сделать или почувствовать из того, что не могли раньше?

Цитата:
я об этом не думала... неверное буду оценивать с точки зрения "полезности" для меня самой, для семьи...
Откуда будете брать знания, критерии такой пользы?

Цитата:
да, есть и злость. Но злости стало меньше, после рождения дочери, а вот неприязнь какая то, как будто она меня предала, навязывала мне идеалы, а оказалось, что сама им не соответствует... я для неё в себе характер закалила, а оказалось и не надо было... разочарование и потеря уважения... как называется чувство противоположное уважению?
Как Вы выражали свои негативные эмоции, злость до и после рождения дочери?
Что дал Вам Ваш характер? Какие преимущества Вы имеете, благодаря ему?
Противоположное уважению я бы назвала чувство презрения, а Вы как это ощущаете?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.12.2010, 13:05
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, такой момент. В 16 лет Вы встретили своего будущего мужа, после этой встречи увидели двойственность в характере матери, и с этого же возраста начали закалять свой характер. Я правильно все уловила?
В связи с этим у меня вопрос: если Вы разочаровались в характере матери, то зачем стали "закалять" себя под этот характер?
Что, кроме одобрения матери, Вы хотели получить с помощью своего нового характера?
Да, по времени всё верно. Мне тогда казалось, что так будет легче жить, "все двери ногой открывать", "наглость второе счастье", что так проще достигнуть своих целей. Пошла по пути наименьшего сопротивления. А сейчас понимаю, что не моё это, можно и зачастую эффективнее по-другому!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
По другому размазню я бы назвала мягким и добрым человеком. Вам неприятны такие качества характера? Вы хотели избавится от них в себе?
Да, лет в 20-22 я чётко понимала, что мне неприятны такие люди! Помню даже на первой работе мне одна женщина сказала "не всем нужно быть такими как ты", я запомнила это, потому что она как приоткрыла наглухо замурованную дверь! С тех пор я всё чаще думаю об этом. Именно избавиться в себе от таких качеств я не хотела, я просто на передний план выдвинула жёсткость, агрессию, твёрдость.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что у них общего? Как думаете, на чем они "сошлись"?
они родные друг другу, именно мать и дочь! А я как будто нет, нет у неё того трепета, который испытывают к детям, когда детям многое прощается, потому что они родные. Я думаю это из-за того, что она первые 2 года моей жизни меня не растила... я вот смотрю на дочь уже почти 2 года и не могу понять, как можно такие негативные чувства к ней испытывать, какие на меня мать в детстве выплёскивала. Мой муж кстати боялся, что я к дочери буду так же относиться, как мать ко мне. Не знаю успокоился ли он уже на эту тему... я и сама побаивалась немного, пока беременная была, но уже в роддоме поняла, что не будет этого =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, почему же тогда мать его выбрала?
Могли бы Вы описать это "свое". Какое оно?
ну она говорила, что она его не выбирала, он полюбил ей, и чуть ли не силой заставил... а потом беременность.
Моё описывать трудно... в основном с частицей "не" получается...
Я точно знаю, что я не агрессивная, хотя сейчас агрессии еще много, я мягкий, добрый человек, я чувствительна к чужой беде, только не показываю, а чтобы себя не выдать часто на горА выдаю негатив или равнодушие.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Скажите, Наталья, Вы никогда не думали о том, что Ваша мать по характеру совсем не тот человек, за которого себя выдает? Что она, как и Вы, "закалила" свой характер в угоду отцу, чтобы отец любил, а не презирал ее? И она гордится тем, что смогла это сделать, как и Вы гордились собой? Только ей не довелось в жизни задуматься над тем, что на самом деле она не такая. Но не полюбив Вас за Ваш новый характер, она фактически подтолкнула Вас к этому пересмотру себя.
Нет, так я не думала... хотя очень похоже.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И еще я вижу одну общность между Вами: Вы обе выбрали себе мужей, похожих на мать (а не на отца).
Я влюбилась в своего мужа с первого взгляда, я наверное не характер выбирала =))) И надо признаться он поменялся за 17 лет. Он был намного беззаботнее, бесшабашнее, веселее, он выдернул меня из моей клетки =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Значит ли это, что Вы неправильно выбрали мужа? Есть ли какое-то внутреннее, может быть неосознаваемое недовольство именно таким своим выбором? Есть ли подспудное ощущение, что Вы как будто выбрали мужа для мамы (в угоду маме), а не для себя?
Нет, мужа я выбрала правильно! В этом нету никаких сомнений! И маме моей он не нравился внешне, помню она спросила "а ты что, считаешь Влада красивым?" Я так удивилась! Для меня он всегда был просто красавцем! Да и не только я так считаю =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы в действительности любите мужа, или остаетесь с ним вместе из чувства благодарности? На чем основывается Ваша любовь?
Считаю, что действительно люблю, благодарность совсем не на первом месте. На первом месте уважение, взаимопонимание, он родной мне человек, роднее никого не было, пока дочь не родилась, но с нею еще так по-душам не поговоришь. Мы если и ссорились с ним, то потом всегда душу открывали друг другу и мирились, и как будто еще роднее после ссор становились. И на все фразы, которые могли бы шокировать, сказанные вот в такие моменты, я не сержусь, потому что это со дна души, сокровенное, я наоборот ценю их, это признак полного доверия. А вот по поводу своей ревности он мне душу не открывает, поэтому меня это и насторожило. Хотя я вижу, что он пытается бороться с собой, последние две неначавшиеся ссоры именно он вовремя остановился, видя что я молчу и не реагирую.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что значить "быть нужной по-настоящему"?
Что дала Вам эта "весомость"? Чего Вы смогли достичь, благодаря этому дополнительному весу? Что смогли сделать или почувствовать из того, что не могли раньше?
"по-настоящему" это из вашего вопроса предыдущего, я не ощутила вот этого "по-настоящему", поэтому так сформулировала свой предыдущий ответ.
Мне кажется "быть нужной по-настоящему" это когда ребёнок без тебя совсем не может обходиться, это или крайние случаи или гиперопека матери. Я хочу воспитать дочь самостоятельной, чтобы мы были нужны ей, но она была бы самостоятельным человеком, думала своей головой и не оглядывалась "а что скажет мама".
"Весомость" дала мне уверенность в себе, что теперь никто не будет считать меня "недо-женщиной", раньше очень уязвляли фразы "вот своего радишь, поймёшь", "ой, я посмотрю, как ты своих будешь воспитывать".
А я вот воспитываю! Я, в отличие от любительниц этих фраз, гору литературы по детской психологии перечитала, и применяю, я считаю, достаточно успешно. Я не раздражаюсь на ребёнка, за то что он шалит, я не кричу на неё, не шлёпаю, не говорю ей "отстань, мне некогда, надоела". Я в своих глазах выросла, для меня это важно. Так же для меня важно, что мои подруги, родившие недавно деток, звонят мне и спрашивают, как быть в различных ситуациях, связанных с их детками. Чувствую себя от этого нужной, а еще самолюбие тешится, те, кто все эти фразы в мой адрес позволял, своих детей воспитали не так, как им виделось =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Откуда будете брать знания, критерии такой пользы?
вот опять мы пришли к этому... я буду смотреть вперёд, прогнозировать, что в будущем принесёт пользу, а что нет. Знания я беру отовсюду, у меня аналитический склад ума, я выводы делаю логичные =)))

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как Вы выражали свои негативные эмоции, злость до и после рождения дочери?
Что дал Вам Ваш характер? Какие преимущества Вы имеете, благодаря ему?
Противоположное уважению я бы назвала чувство презрения, а Вы как это ощущаете?
До рождения дочери я часто была на взводе, часто устраивала "сотрясание воздуха", это когда ругаешься не на кого то, а так, на обстоятельства. Часто огрызалась, причём жёстко порой. После, ловлю себя на мысли что всё реже и реже это делаю, и не хочется. Но вот не заменяю чем-то, а просто либо молчу, либо как раньше.
Благодаря характеру, правда, я многого добилась, карьера сделана благодаря характеру, в строительстве иначе порой и нельзя , квартира куплена только благодаря моей пронырливости, изворотливости и наглости , заметьте, от изворотливости и пронырливости я избавляться не хочу
Про презрение вы абсолютно правы, так и есть.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.12.2010, 12:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Да, по времени всё верно. Мне тогда казалось, что так будет легче жить, "все двери ногой открывать", "наглость второе счастье", что так проще достигнуть своих целей. Пошла по пути наименьшего сопротивления. А сейчас понимаю, что не моё это, можно и зачастую эффективнее по-другому!

Да, лет в 20-22 я чётко понимала, что мне неприятны такие люди! Помню даже на первой работе мне одна женщина сказала "не всем нужно быть такими как ты", я запомнила это, потому что она как приоткрыла наглухо замурованную дверь! С тех пор я всё чаще думаю об этом. Именно избавиться в себе от таких качеств я не хотела, я просто на передний план выдвинула жёсткость, агрессию, твёрдость.
В Вас не просто так отозвались слова этой Вашей сотрудницы. Мне вдруг показалось, что где-то на подсознательном уровне Вы восприняли эти слова, как "не всем нужно быть такими, как твоя мать". И Вы применили это высказывание к себе, как будто разрешение не быть такой, как она.
А вот какая Вы на самом деле?
Часто бывает так, что именно жесткостью, агрессией люди прикрывают свою ранимость, незащищенность. Это как защитный механизм "лучшая защита - это нападение"

Цитата:
они родные друг другу, именно мать и дочь! А я как будто нет, нет у неё того трепета, который испытывают к детям, когда детям многое прощается, потому что они родные. Я думаю это из-за того, что она первые 2 года моей жизни меня не растила... я вот смотрю на дочь уже почти 2 года и не могу понять, как можно такие негативные чувства к ней испытывать, какие на меня мать в детстве выплёскивала.
Ваша мать как будто бы отдает тот долг чувств Вашей сестре, которые не дала Вам в детстве. То есть нельзя сказать, что Ваша мать не состоялась как родитель. Просто в силу каких-то причин она относилась "не как мама" именно к Вам. Вы видите эту причину в том, что она не воспитывала Вас до 2-х лет, но ведь у того, что она оставила Вас у бабушки тоже есть причина. И есть причина тому, что она продолжала испытывать к Вам негативные чувства и после того, как забрала Вас. Как Вы думаете, в чем эта причина (не внешние обстоятельства, а внутренняя мотивация матери)? Испытывала ли Ваша мама чувство вины за эту разлуку и почему?

Цитата:
Мой муж кстати боялся, что я к дочери буду так же относиться, как мать ко мне. Не знаю успокоился ли он уже на эту тему... я и сама побаивалась немного, пока беременная была, но уже в роддоме поняла, что не будет этого =)
Почему муж высказывал подобные опасения? Как Вы относились к таким высказываниям, что чувствовали при этом?

Цитата:
ну она говорила, что она его не выбирала, он полюбил ей, и чуть ли не силой заставил... а потом беременность.
Как-то это объяснение совсем не вяжется с теми образами отца и матери, которые вы описали. Разве может мужчина-размазня заставить что-то делать женщину, во всем привыкшую добиваться своего? Как отец рассказывал Вам о истории Вашего рождения?
Опишите, пожалуйста, подробнее историю Вашей родительской семьи и историю Вашего рождения.

Также хочу предложить Вам использовать один ресурс, который может помочь Вам "отпустить" свои с мамой отношения. Расспросите своего отца, за что он полюбил маму, как он справлялся с ее характером, как ему удавалось "сглаживать острые углы", продолжал ли он любить Вашу, несмотря на ее отношение к нему и за что именно. Вы ведь похожи на папу, быть может именно его ответы помогут Вам избавится от обиды на мать.

Цитата:
Моё описывать трудно... в основном с частицей "не" получается...
Я точно знаю, что я не агрессивная, хотя сейчас агрессии еще много, я мягкий, добрый человек, я чувствительна к чужой беде, только не показываю, а чтобы себя не выдать часто на горА выдаю негатив или равнодушие.
Вы испытывали много злости и обиды на мать, которую не могли высказать долгие годы в детстве. Эта обида и злость требовали выхода хоть где-нибудь. И агрессивная "личина" очень помогала Вам избавиться от них. Быть может, когда обиды и злости на маму не будет, то и не станет причин, чтобы этой "личиной" пользоваться?

Цитата:
Я влюбилась в своего мужа с первого взгляда, я наверное не характер выбирала =))) И надо признаться он поменялся за 17 лет. Он был намного беззаботнее, бесшабашнее, веселее, он выдернул меня из моей клетки =)

Нет, мужа я выбрала правильно! В этом нету никаких сомнений! И маме моей он не нравился внешне, помню она спросила "а ты что, считаешь Влада красивым?" Я так удивилась! Для меня он всегда был просто красавцем! Да и не только я так считаю =)

Считаю, что действительно люблю, благодарность совсем не на первом месте. На первом месте уважение, взаимопонимание, он родной мне человек, роднее никого не было, пока дочь не родилась, но с нею еще так по-душам не поговоришь. Мы если и ссорились с ним, то потом всегда душу открывали друг другу и мирились, и как будто еще роднее после ссор становились. И на все фразы, которые могли бы шокировать, сказанные вот в такие моменты, я не сержусь, потому что это со дна души, сокровенное, я наоборот ценю их, это признак полного доверия.
Наверное, когда влюбляешься в 17 лет в первую очередь обращаешь внимание именно на внешность . Но ведь мы обсуждали именно отношения "Вы-муж-мама", почему Вы решили сослаться на внешность? Да и остались Вы со своим мужем не за его внешность и не за то, что он "освободил" Вас от мамы, так?
Как изменился муж за эти 17 лет? Довольны ли Вы этими изменениями? Как думаете, почему произошли именно такие изменения?

Цитата:
А вот по поводу своей ревности он мне душу не открывает, поэтому меня это и насторожило. Хотя я вижу, что он пытается бороться с собой, последние две неначавшиеся ссоры именно он вовремя остановился, видя что я молчу и не реагирую.
Как думаете, зачем мужу нужна эта ревность? Что она дает ему лично и Вашим отношениям?

Цитата:
Мне кажется "быть нужной по-настоящему" это когда ребёнок без тебя совсем не может обходиться, это или крайние случаи или гиперопека матери. Я хочу воспитать дочь самостоятельной, чтобы мы были нужны ей, но она была бы самостоятельным человеком, думала своей головой и не оглядывалась "а что скажет мама".
Этот Ваш ответ как-то отражает Ваши отношения с мамой?

Цитата:
"Весомость" дала мне уверенность в себе, что теперь никто не будет считать меня "недо-женщиной", раньше очень уязвляли фразы "вот своего радишь, поймёшь", "ой, я посмотрю, как ты своих будешь воспитывать".

До рождения дочери я часто была на взводе, часто устраивала "сотрясание воздуха", это когда ругаешься не на кого то, а так, на обстоятельства. Часто огрызалась, причём жёстко порой. После, ловлю себя на мысли что всё реже и реже это делаю, и не хочется. Но вот не заменяю чем-то, а просто либо молчу, либо как раньше.
В Вашей жизни стало меньше злости именно после рождения дочери.
Можно ли сказать, что самая главная обида на мать была связана именно со случаем с перитонитом, когда это сделало Вашу мечту о ребенке ненадежной? Можно ли сказать, что дети (ребенок) - главная ценность в Вашей жизни, ее самая важная цель?
Как мать переживала (какие чувства испытывала) в связи с той угрозой для Вашей жизни?

Цитата:
Благодаря характеру, правда, я многого добилась, карьера сделана благодаря характеру, в строительстве иначе порой и нельзя , квартира куплена только благодаря моей пронырливости, изворотливости и наглости , заметьте, от изворотливости и пронырливости я избавляться не хочу
Чаще всего наши слабости являются продолжением наших достоинтв, и наоборот. Так, прямолинейность и честность могут стать грубостью и жестокостью, а доброта - попустительством и мягкотелостью, а упрямство и наглость в свою очередь целеустремленностью, агрессивность - энергичностью.
Избавишься от одного - автоматически исчезнет и другое

Цитата:
Про презрение вы абсолютно правы, так и есть.
Вы презираете свою мать, а может ли сказать, как она сама относится к себе?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.12.2010, 18:59
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В Вас не просто так отозвались слова этой Вашей сотрудницы. Мне вдруг показалось, что где-то на подсознательном уровне Вы восприняли эти слова, как "не всем нужно быть такими, как твоя мать". И Вы применили это высказывание к себе, как будто разрешение не быть такой, как она.
А вот какая Вы на самом деле?
Часто бывает так, что именно жесткостью, агрессией люди прикрывают свою ранимость, незащищенность. Это как защитный механизм "лучшая защита - это нападение"
Да, я впервые подумала тогда "а ведь живут люди и без вечной борьбы с обстоятельствами и счастливо плывут себе по течению... почему я так не могу?"
Да, политика "лучшая защита - это нападение" мне близка.
А вот какая я на самом деле? Ранимая, да. Чувствительная, особенно к несправедливости. Добрая.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Ваша мать как будто бы отдает тот долг чувств Вашей сестре, которые не дала Вам в детстве. То есть нельзя сказать, что Ваша мать не состоялась как родитель. Просто в силу каких-то причин она относилась "не как мама" именно к Вам. Вы видите эту причину в том, что она не воспитывала Вас до 2-х лет, но ведь у того, что она оставила Вас у бабушки тоже есть причина. И есть причина тому, что она продолжала испытывать к Вам негативные чувства и после того, как забрала Вас. Как Вы думаете, в чем эта причина (не внешние обстоятельства, а внутренняя мотивация матери)? Испытывала ли Ваша мама чувство вины за эту разлуку и почему?
Еще причина - я внешне 100% отец, она говорила что его не любила никогда, а потом очень быстро он стал её раздражать, и я в том числе, как "его" дочь. Про чувство вины не скажу, она закрытый человек, не делилась.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Почему муж высказывал подобные опасения? Как Вы относились к таким высказываниям, что чувствовали при этом?
потому что видел злость, видел раздражительность мою, ассоциировал с матерью эти черты. Я и сама тревожилась по этому поводу, боялась что не смогу себя контролировать и так же раздражаться на ребёнка, я в словах мужа не видела ничего предосудительного, он был отчасти прав, а теперь мы оба рады, что эти опасения не подтвердились.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как-то это объяснение совсем не вяжется с теми образами отца и матери, которые вы описали. Разве может мужчина-размазня заставить что-то делать женщину, во всем привыкшую добиваться своего? Как отец рассказывал Вам о истории Вашего рождения?
Опишите, пожалуйста, подробнее историю Вашей родительской семьи и историю Вашего рождения.
с отцом мы это никогда не обсуждали, но он умеет добиваться своего, правда делает это "не нытьем, так катаньем", он как капающая вода на лысину порой =)))
Подробнее историю я и сама не знаю. Родители были студентами, отмечали очередную сессию и отец уламал мать, пришлось жениться =) Потом он в армию ушел на 2 года, меня с 1-го месяца бабушка растила, когда отец вернулся дед отдал молодым квартиру. Ругались родители всегда! Сколько себя помню, они не ладили...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Также хочу предложить Вам использовать один ресурс, который может помочь Вам "отпустить" свои с мамой отношения. Расспросите своего отца, за что он полюбил маму, как он справлялся с ее характером, как ему удавалось "сглаживать острые углы", продолжал ли он любить Вашу, несмотря на ее отношение к нему и за что именно. Вы ведь похожи на папу, быть может именно его ответы помогут Вам избавится от обиды на мать.
да, я обязательно поговою с ним, только не обещаю, что это будет в ближайшее время. Я вам всё расскажу сразу. Думаю наступающие праздники дадут нам время пообщаться.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы испытывали много злости и обиды на мать, которую не могли высказать долгие годы в детстве. Эта обида и злость требовали выхода хоть где-нибудь. И агрессивная "личина" очень помогала Вам избавиться от них. Быть может, когда обиды и злости на маму не будет, то и не станет причин, чтобы этой "личиной" пользоваться?
да, очень похоже на то.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Наверное, когда влюбляешься в 17 лет в первую очередь обращаешь внимание именно на внешность . Но ведь мы обсуждали именно отношения "Вы-муж-мама", почему Вы решили сослаться на внешность? Да и остались Вы со своим мужем не за его внешность и не за то, что он "освободил" Вас от мамы, так?
Как изменился муж за эти 17 лет? Довольны ли Вы этими изменениями? Как думаете, почему произошли именно такие изменения?
Ну внешность это первое, что вспомнилось из того возраста, а если ставить вопрос "почему я осталась с мужем", то тут надо подумать... просто мы буквально за год поняли, что просто созданы друг для друга, мы понимали друг друга, нам хорошо вдвоём, мы доверяли друг другу и это было так разительно с отношениями наших родителей. У мужа тоже родители не ладят. А то что он "спас" меня сыграло немаловажную роль. Муж изменился, стал менее ветренным, просто повзрослел, я считаю. Характер стал более раздражительным, но я думаю, это моё влияние =) Еще он стал ревнивым после того случаю с нашим другом. Ну по-большому счёту и всё...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, зачем мужу нужна эта ревность? Что она дает ему лично и Вашим отношениям?
Ревность даёт ему чувство превосходства, я не знаю как себя вести в таких ситуациях и он это видит.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Этот Ваш ответ как-то отражает Ваши отношения с мамой?
ну она тоже меня сомостоятельной воспитывала, только я буду это делать другими методами =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В Вашей жизни стало меньше злости именно после рождения дочери.
Можно ли сказать, что самая главная обида на мать была связана именно со случаем с перитонитом, когда это сделало Вашу мечту о ребенке ненадежной? Можно ли сказать, что дети (ребенок) - главная ценность в Вашей жизни, ее самая важная цель?
Как мать переживала (какие чувства испытывала) в связи с той угрозой для Вашей жизни?
Нет, самая главная обида была на то, что она испортила мне всё детство, перитонит стал последней каплей, а трудности с зачатием я считала самым страшным последствием. Да, желание иметь детей было самой большой мечтой, она сбылась, я счастлива, но появилось желание стать еще лучше. Я не могу сказать, что ребёнок это самое важное, вся семья это важно! Всё пусть идёт боком, но с моей семьёй пусть всё будет хорошо =)
Она сказала "я поседела", она переживала, конечно, но не знала как выразить, мне кажется. Но когда я была в реанимации, она пришла, а я как раз только увидела страшный, огромный разрез на животе... у меня был шок, я первый раз не попросила, а прямо сказала "с тебя пластическая операция этого безобразия", она согласилась и выполнила обещание. Через год я в Москве делала пластику, киллоидную ткань убрали, шрам стал намного меньше.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Чаще всего наши слабости являются продолжением наших достоинтв, и наоборот. Так, прямолинейность и честность могут стать грубостью и жестокостью, а доброта - попустительством и мягкотелостью, а упрямство и наглость в свою очередь целеустремленностью, агрессивность - энергичностью.
Избавишься от одного - автоматически исчезнет и другое
Абсолютно верно вы написали! Надо запомнить эту мысль, мне кажется именно менее выраженными мне надо держать такие черты как строгость, прямолинейность, принципиальность.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы презираете свою мать, а может ли сказать, как она сама относится к себе?
точно не могу сказать, но есть ощущение что она всё понимает, но не знает как исправить и, что называется, давно стала заложницей своего образа. Но я не горю желанием научить её что именно делать, тем более информацию от меня она чаще всего воспринимает в штыки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.