Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.12.2008, 14:54
Olga_nn Olga_nn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Olga_nn о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Я опять к Вам за советом.
Мы ходим в садик уже вторую неделю на полный день (после болезни), дочка с удовольствием шла в группу, спокойно меня отпускала.
Сегодня утром у ребенка неожиданно случилась истерика в детском саду. Утром мы встали как обычно, включили мультик, оделись практически без капризов, вышли из дома, сели в машину и поехали в сад. По дороге дочка начала плакать, что не хочет в садик, я старалась ее отвлекать. Когда машина остановилась, она начала кричать, не хотела выходить из машины, вырывалась. Я отнесла ее в группу на руках. В раздевалке она начала буквально орать, вырываться, кусаться, падать на пол. Я не могла раздеть ее полчаса, потом с грехом пополам разделись, долго сидели в раздевалке, постепенно она успокоилась, согласилась пойти в группу. При этом я опоздала на работу на час.

Вообще ребенок с момента посещения сада изменился: она стала более капризная, участились истерики, начала сосать палец, хотя в целом ей в саду нравится, воспитатели ее хвалят, ест и спит в тихий час хорошо, с восторгом рассказывает о том, что делали в саду.
Полина, подскажите, пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях? (отвлечь ребенка невозможно). Единственное, что нам помогало во время расставания-это мыльные пузыри, я давала их дочке, и она бежала в группу пускать,но во время истерик ребенок ни на что не реагирует. Воспитательница предлагает оставить ребенка и уйти, т.к. дети обычно перестают плакать, как только мама выходит за порог, но у меня не хватает мужества так поступить, к тому же я сомневаюсь, что без меня она быстрее успокоится. Может я не права и я зря треплю нервы и ребенку и себе?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.12.2008, 23:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошло несколько дней. как обстоят дела сейчас?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.12.2008, 13:18
Olga_nn Olga_nn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Olga_nn о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина!
Случай, который был описан мною в предыдущем посте, произошел во вторник. В среду мы устроили для ребенка выходной (стараемся это делать каждую среду). В четверг и пятницу я собрала и привела ребенка в сад без слез и истерик с помощю разных отвлекалочек (маленьких игрушек и сладостей): в четверг нам понадобились три отвлекалочки, в пятницу хватило одной, но очень привлекательной для ребенка (заводная машинка), разделись мы также успешно (Даша была увлечена и не заметила как я ее раздела). В группу она идти не захотела, стала плакать. Я отдала ее воспитательнице и быстро ушла, стала наблюдать за ней в окно. Она громко кричала, вырывалась, но успокоилась где-то в течение 5 минут. То же самое повторилось в пятницу, за исключением того, что весь вечер четверга пршел в истериках, а в пятницу она была гораздо спокойнее.
Мне кажется, что такой способ расставания менее травматичен для ребенка, чем истерика в течение полутора часов с уговорами. Как Вы считаете, Полина, я правильно поступаю?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2008, 13:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, это очень индивидуально. В вашем случае, очевидно, что быстрое расставание менее травматично. По-видимому, вы сами переживаете свой уход, вас мучает чувство вины, вы колеблетесь -и все это выливается в "прощание славянки", которое пугает и тревожит девочку. Со временем станет более просто и буднично, хотя возможны периоды, когда девочка будет выражать протест. Будете по ходу прояснять причину и что-то корректировать.
Мы здесь уже обсуждали и пробовали "метод перспективы" Накануне и утром с ребенком обсуждается что-то приятное, что обязательно будет после детского сада. Это "что-то" должно быть разумным и не очень затратным. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.01.2009, 11:54
Olga_nn Olga_nn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Olga_nn о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Избаловали ребенка?

Здравствуйте, Полина!
В дет.сад мы теперь ходим с удовольствием (ттт, чтоб не сглазить). В саду дочку хвалят.
Но дома ее поведение оставляет желать лучшего: если она чего-то не хочет (а это бывает очень и очень часто), сразу кричит, может стукнуть, укусить меня, папу, бабушку.
Очень плохо засыпает вечером: сначала просит попить, поесть, на горшок, потом просто начинает вопить, что она не хочет спать.
Очень плохо ведет себя, когда к нам приходят другие дети или мы идем в гости: как только другой ребенок возьмет игрушку, Даше срочно становится она нужна, она говорит «Это мое!» и отнимает игрушку (хотя заранее обещает мне, что будет делиться игрушками с другими малышами). Я уже боюсь ходить куда-либо с ней (хотя в саду нормально взаимодействует с детьми)
Иногда замечаю, как ребенок выплескивает накопившеюся агрессию на куклах и плюшевых игрушках (кричит на них, бьет) Нормально ли это?
Но ради справедливости надо сказать, что иногда моя дочь бывает примерным ребенком, ведет себя спокойно (это бывает, когда она сыта, выспалась и т.д., чаще в выходные по утрам)
Полина, скажите, пожалуйста, такое поведение-следствие избалованности или эмоциональных перегрузок?
Как поступать в таких случаях?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.01.2009, 16:08
Аватар для moorka
moorka moorka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Город: Lithuania
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
moorka *

ПОХОЖЕ, ВАМ НРАВИТСЯ ПИСАТЬ В ЧУЖИХ ТЕМАХ. ДАЖЕ ЗАМЕЧАНИЯ ВАС НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ. ОТКРОЙТЕ СВОЮ, ЗДЕСЬ ОТВЕТА НЕ БУДЕТ
[/
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2009, 22:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ошибка
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.01.2009, 08:07
Olga_nn Olga_nn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Olga_nn о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А мне не ответите?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.01.2009, 22:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу, конечно. Вот еще одна причина, почему нельзя писать в чужих темах.
Цитата:
Но дома ее поведение оставляет желать лучшего: если она чего-то не хочет (а это бывает очень и очень часто), сразу кричит, может стукнуть, укусить меня, папу, бабушку.
Очень плохо засыпает вечером: сначала просит попить, поесть, на горшок, потом просто начинает вопить, что она не хочет спать.
Очень плохо ведет себя, когда к нам приходят другие дети или мы идем в гости: как только другой ребенок возьмет игрушку, Даше срочно становится она нужна, она говорит «Это мое!» и отнимает игрушку (хотя заранее обещает мне, что будет делиться игрушками с другими малышами). Я уже боюсь ходить куда-либо с ней (хотя в саду нормально взаимодействует с детьми)
Иногда замечаю, как ребенок выплескивает накопившеюся агрессию на куклах и плюшевых игрушках (кричит на них, бьет) Нормально ли это?
Так было и раньше или появилось с началом посещения детского сада?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.01.2009, 08:19
Olga_nn Olga_nn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Olga_nn о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Так было и раньше или появилось с началом посещения детского сада?
Такое поведение бывало и раньше, но значительно реже. Я все-таки связываю это с периодом адаптации в д/с, поэтому до определенного момента старалась не настаивать на своем, чтобы ребенок поменьше нервничал. Я думаю,что в течение дня в саду ей приходится сдерживать себя, т.к. там она ведет себя "примерно", а вечером происходит выплеск негатива. Но хочется, чтобы дочка все-таки знала рамки дозволенного. Стоит ли мне вести себя тверже по отношению к девочке?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.01.2009, 15:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Ольга. Судя по вашему описанию - это реакция на детский сад. Как себя вести: по разному Устала - дать отдохнуть, например попить чаек, съесть яблоко, загрустила - обнять, делает что-то нежелаемое, но достаточно приемлемое - отвлечь, делает чт-то из списка категорических запретов - вести себя тверже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.12.2010, 13:55
Olga_nn Olga_nn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Olga_nn о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенок не воспринимает запреты

Здравствуйте, уважаемые психологи.
Сейчас моей дочке уже 4г.10мес.- большая и, казалось бы разумная девочка.

Когда у нее хорошее настроение, прекрасно ведет себя, правильно рассуждает о правилах поведения, "воспитывает" свою любимую игрушку (кошку).

Но очень часто дочка ведет себя так, что хочется плакать. На любое запрет ребенок реагирует агрессивно, бросается на меня (или на бабушку) с кулаками, кричит, царапается. Пыталась строго говорить, что драться нельзя-продолжает дальше; кричать на нее и даже шлепать (потом очень стыдно, но нервы не выдерживают, ее удары довольно чувствительны) - ребенок прсто впадает в истерику и даже ярость; пробовала не обращать внимания или уходить в другую комнату - бежит за мной и продолжает меня колотить до тех пор, пока я не среагирую.

Водила дочку к неврологу - паталогий не нашли, только сказали, что "реакции истеричные", назначили пустырник и глицин.

Подскажите, пожалуйста, как нужно реагировать на такое поведение ребенка?

Темы про истерики на форуме все перечитала, но все советы касаются, в основном, малышей до 2-3 лет. Мне кажется, 5-летнего ребенка уже не стоит отвлекать во время истерики, он уже должен понимать, что не все в этом мире позволено и контролировать свое поведение. Как научить дочку этому?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.12.2010, 14:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, как Вы учили свою дочь выражать агрессивные чувства. Как выражают свою злость, раздражение взрослые в семье?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.12.2010, 14:31
Olga_nn Olga_nn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 36
Olga_nn о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Опишите, как Вы учили свою дочь выражать агрессивные чувства.
В мометы агрессии пытаюсь проговаривать ее чувства: "ты рассердилась на меня потому, что...", предлагала завести подушку "для битья" - подушку ей бить не интересно, куда интереснее ударить меня или расшвырять все вещи вокруг. После окончания истерики распрашиваю дочку, почему она била и царапала меня, чаще всего она ответить не может

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как выражают свою злость, раздражение взрослые в семье?
Что касается взрослых - то бывает разговариваем на повышенных тонах, спорим, даже ругаемся друг с другом, но довольно редко. До драки дело, конечно, не доходит.
Дочке я всегда стараюсь говорить о своих чувствах: я рассержена, растроена и т.д.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.12.2010, 02:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_nn Посмотреть сообщение
В мометы агрессии пытаюсь проговаривать ее чувства: "ты рассердилась на меня потому, что...",
Вы точно знаете почему она сердится? Может достаточно обозначения ее чувств?
Цитата:
куда интереснее ударить меня или расшвырять все вещи вокруг.
Не стОит позволять бить себя, а швырять вещи, если это безопасно для ребенка,может быть вариантом.
Цитата:
После окончания истерики распрашиваю дочку, почему она била и царапала меня, чаще всего она ответить не может
Так Вы же ей объясняли "почему", зачем спрашиваете?
Вряд ли ребенок может объяснить свои действия под влиянием сильных чувств.

Цитата:
Дочке я всегда стараюсь говорить о своих чувствах: я рассержена, растроена и т.д.
По внешнему виду можно догадаться о Ваших чувствах?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.