Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.12.2010, 13:10
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
В 80-90-е такого не было
Где же Вы работали, коллега? В 3-ей детской все решала з/ о. Без нее даже клизму нельзя было поставить.
Вспомнила обход проф. Дещекиной. Ребенок с пневмонией. Получает пенициллин. Разумеется, внутрипопочно (сиропов-то тогда вообще не было.) Ну и кучу всякой другой дряни типа "от кашля", "от головы", витамины внутрипопочно "для поднятия имунитета"...... Самочувствие хорошее, температуры нет, все отлично...
Профессор смотрит ребенка и глубокомысленно изрекает: "Надо окна в палате открывать почаще". Вот Вам и профессорский обход. Т.е. окна-то, конечно, надо открывать почаще, тут двух мнений быть не может. Но разве для этого нужна консультация профессора?
А пресловутая "литичка" на Т? А эуфиллин детям при малейшем "посвистывании" парентерально и бесконтрольно? Нет, виферонов тогда не было, но были всякие прописи из кучи каких-то составляющих...и попробуй только не назначить ребенку с ОРЗ минимум 5 разных лекарств ( от кашля, от соплей, от Т, для укрепления имунитета...) да плюс горячие ванны для ног, горчицу в носки и горчичники на грудь. Зав отделением со свету сживет. У меня был конфликт с з/о, поскольку я отказалась младенцу с соплями и без Т назначать а/б. "А если пневмонию разовьет?",- кричала на меня заведующая. Я сказала, что, когда разовьет, тогда и назначу. Она хотела на меня жалобу кому-то настрочить, но тут у меня цикл поликлиники закончился...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.12.2010, 16:04
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Где же Вы работали, коллега? .
Работал в Брянске и Липецке и в этом отношении была у нас демократия- врачи участковые решaли вопрос по своему усмотрению : назначение антибиотика или госпитализация.Только если были осложнения- были разборки.На дежурстве в больнице при поступлении ночью по скорой даже грудничков старше 3 месяцев с температурой при клинике ОРВИ антибиотики не назначал и даже ненавязчиво "подталкивал " родителей к отказу от госпитализации( сам отказать не имел право,а оформлять историю- вычет 30 мин от сна),говоря .что уколами (антибиотиком) ребенка лечить не будем, только жаропонижающими и неизменным димедролом- и многие доходили, что и дома так лечиться можно

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): здорово
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.12.2010, 19:02
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
А пресловутая "литичка" на Т? А эуфиллин детям при малейшем "посвистывании" парентерально и бесконтрольно? Нет, виферонов тогда не было, но были всякие прописи из кучи каких-то составляющих...и попробуй только не назначить ребенку с ОРЗ минимум 5 разных лекарств ( от кашля, от соплей, от Т, для укрепления имунитета...) да плюс горячие ванны для ног, горчицу в носки и горчичники на грудь. Зав отделением со свету сживет. У меня был конфликт с з/о, поскольку я отказалась младенцу с соплями и без Т назначать а/б. "А если пневмонию разовьет?",- кричала на меня заведующая. Я сказала, что, когда разовьет, тогда и назначу. Она хотела на меня жалобу кому-то настрочить, но тут у меня цикл поликлиники закончился...
а два антибиотика для лечения бронхита у 6месячного без температуры, без дыхательной недостаточности, с отличным самочувствием? еще и вычитали, как же я его бедного не госпитализировала, какая я садистка, и родителям наплели - доктор неопытный, мол, не соображает,что делает..
тут у каждого мешок таких историй( самое неприятное,когда выставляют тебя полной идиоткой - типа ребенок так тяжело болен, что ж это за врач такой, не лечит вас
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.12.2010, 19:14
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, все замечательно, все порыдали. Давайте вернемся к мононуклеозу?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Да, вернитесь, пожалуйста
Time одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.12.2010, 20:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как у нас лечат - мы, увы, знаем.
Хотелось бы чтобы в ЧАВО было написано, как нужно лечить.

Это я от имени потребителя выступаю.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.12.2010, 22:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как у нас лечат - мы, увы, знаем.
Хотелось бы чтобы в ЧАВО было написано, как нужно лечить.

Это я от имени потребителя выступаю.
Написать как лечить надо-это значит написать, что по сути лечить не надо.Настраивать пациентов против врачей,которые не имеют права не выполнять протоколы- приказы по лечению ЭБВ?
По поводу лечения хочу вернуться к статье и акцентировать внимание на 2 момента:1)СОЭ является самым полезным в дифдиагностике стрептококкового фарингита от инфекционного мононуклеоза EBV: ускорение у большинства пациентов с инфекционным mononucleosis EBV, но это не ускорено как правило при стрептококковом фарингите
2)Пациенты с инфекционным мононуклеозом EBV, у которых есть положительные культуры горла на стрептококк,не должны лечиться, потому что это представляет чаще носительство , а не инфекцию
Лечение амоксициллимном и ампициллином стрептококковой колонизации у в пациентов с EBV может привести к макулопапул.сыпи
.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.12.2010, 23:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Написать как лечить надо-это значит написать, что по сути лечить не надо.Настраивать пациентов против врачей,которые не имеют права не выполнять протоколы- приказы по лечению ЭБВ?
Продолжу как потребитель. Этим летом внук болел мононуклеозом. Он был с мамой ( моей дочкой) в Старой Руссе. Я была в Москве, а доктор Ира (которая вам отвечала) в Израиле.
Вот благодаря такой сложной цепочке удалось его лечить/не лечить правильно.
Хорошо или плохо что Ира нас "настроила" против врачей, которые настойчиво по три раза в день предлагали антибиотики и на ночь укол анальгина?
З.Ы. На поправку он пошел после того, как Ира не выдержала, позвонила в Старую Русу и срочно велела купить мальчику мороженное
Ир, еще раз тебе спасибо

Так что давайте уже настраивайте пациентов, но не против врачей, а на правильное отношение к лечению, основанному на ЕВМ.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.12.2010, 23:17
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
]СОЭ является самым полезным в дифдиагностике стрептококкового фарингита от инфекционного мононуклеоза EBV
Раз Вы говорите о СОЭ, значит колете ребенка. Раз колете, то почему бы не посмотреть титр антител к EBV и однозначно закрыть для себя этот вопрос?
Мой ход мысли таков: если я однозначно подозреваю стреп.ангину, то я не буду колоть ребенка. Если я подозреваю EBV у ребенка с фарингитом, то я возьму кровь на антитела в дополнение к мазку из зева. И смотреть СОЭ мне в принципе не нужно.
В моих рассуждениях есть ошибка?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.12.2010, 17:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СОЭ приходит в тот же день, в приемном покое- через час,серология на ЕБВ- неск дней.стоимость анализа меньше в 15- 20 раз, чем серологии
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.12.2010, 22:38
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
СОЭ приходит в тот же день, в приемном покое
Для ДД стреп. ангины и ИМ приемный покой обычно не нужен. СОЭ в нашей б.к. приходит через 2 часа. Антитела к ЭБ в день взятия анализа через 5 часов ( примерно). Т.е. если я утром беру кровь, то в 16.00 ( начало вечернего приема) я уже имею ответ в компьютере. Вопрос остается все тот же - если я решила ребенка колоть ( для ДД стреп. ангины и ИМ ) то зачем мне СОЭ?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.12.2010, 23:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Др Ира,Вы наверное не в поликлинике работаете?Даже в госбольнице г.Хадера, где я дежурил,так же не каждый день серологию делают.И во многих нетелявивских поликлиниках серологию за один день в любой день недели не получают.А во многих городах российских даже в поликлиниках в обл . центрах состояние с лабораторной диагностикой еще хуже.Не все к сожелению такие хорошие клинические диагносты, как Вы,что бы легко всегда по клинике дифференцировать мононуклеоз и стрептококовый фарингит/тонзилит и на практике подозревают мононуклеоз, когда :возраст не подходит для стрептококкового фарингита, когда 2-3 дня лечения ангины не приводят к улучшению,а мазок отрицательный или не брали по каким то причинам(обратолись перед выходными), когда появилась сыпь на фоне лечения ангины амоксициллином, хотя ранее лечение этим антибиотиком не вызывало аллергию.В отличие от больниц, в поликлинике при каждом фарингите без налетов не делают мазки на стрептококк,а при тонзиллите с налетами не делают абсолютно всем больным серологию на ЭБВ,ЦМВ и т.п.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.12.2010, 23:23
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Для ДД стреп. ангины и ИМ приемный покой обычно не нужен.
Но больные в приемный покой и сами напрямую вечером и ночью обращаются или врачи вечерних-ночных пунктов обслуживания по каким то причинам больных с выс. температурой иногда в приемный покой направляют, где врачам надо проводить диагностику первичную на месте и там гораздо чаще делают детям ОАК и СОЭ, а не серологию
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.12.2010, 09:47
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Др Ира,Вы наверное не в поликлинике работаете?
Я работаю в п-ке. Тем не менее, ситуация, когда надо срочно отдифференцировать ИМ (и не от стреп. ангины, разумеется, потому что нет никакой срочности в исключении ИМ при фарингите, даже, если он стрептококковый. Но бывают ситуации, тут Вы правы, когда подтверждение ИМ является просто спасением, поскольку ДД проводится между ИМ и гораздо более серьезными инфекциями) - такие ситуации достаточно редки. СОЭ в больницах центра в п/о у детей смотрят достаточно редко - только, если есть подозрение на серьезную бактериальную инфекцию или аутоимунное заболевание.
Да, я понимаю, что не всегда, тем более в России, можно получить быстро результаты анализов. Тем не менее, что мешает врачу, взяв мазок, назначить пенициллин (не амоксициллин) на н-ко дней, если он предполагает стреп.ангину. Если, несмотря на лечение, Т не падает, состояние не улучшается, то имеет смысл взять кровь (ОАК, антитела к ЭБ, печеночные пробы...) Получим однозначный ответ. СОЭ настолько неспецифичнa, что невозможно, с высокой долей вероятности, утверждать, что ее ускорение вызвано именно мононуклеозом. Тем более в России и странах СНГ, где СОЭ смотрят всем подряд и по любому поводу, а потом лечат "повышенную СОЭ". ( Вы почитайте Педиатрию - поймете о чем я.) Повышение монцитов, появление атипичных лимфоцитов (мононуклеаров) вкупе с повышением печеночных проб позволяет, при соответствующей клинической картине, предположить ИМ с гораздо более высокой долей вероятности, чем СОЭ . На основании ускоренной СОЭ и ОАК Bы, в любом случае, не можете утверждать, что у ребенка ИМ. Для подтверждения, все-равно, нужны антитела, т.е. измерение СОЭ, на самом деле, не удешевляет, а удорожает постановку диагноза, являясь еще одним, дополнительным исследованием.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.12.2010, 15:33
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
dr.Ira,об возможности использования СОЭ в дифдиагностике стрептококкового и ЕБВ фарингита авторство и идея не мои,я просто акцентировал на эти моменты из статьи.Кроме того, СОЭ как всегда используется не как главный и единственный, а как дополнительный анализ.Стоит так же учитывать, что высев стрептокока бывает результат носительва(30%--согласно даным 2 статей, приведенных в форуме)и в дифдианостике этих фарингитов не рекомендуется.Кроме того, если в Израиле посев из зева результат готов через 1.5-2 дня, в России (судя по сообщениям на форумах- через 8-10 дней).Кроме того, стоит учитывать, что не всегда повышение монцитов, появление атипичных лимфоцитов (мононуклеаров) вкупе с повышением печеночных проб появляется (а бывает и не появляется) в первые дни болезни и при наличии умеренноло лейкоцитоза знание того, что ускорение СОЭ более характерно для ЕБВ,чем стрептококкового фарингта может помочь в решении не спешить с антибиотиком.У нас чаще всего кроме редких случаев необходимой диагностики нет необходимости проводить дифдиагностику и серологию, так как заболевание считается самопроходящее, не требующее лечения и длительного наблюдения( в отличии от необходимости лечения и длит. наблюдения в России :наблюдение педиатром и инфекционистом в течение 12 мес. Ан. крови клинический через 3-6-12 мес, определение уровня аминотрансфераз через 3-6 мес, ф-50 - . м/о отпрививок - до 6 мес, избегать инсоляций в течение года).У нас избыточное назначение дорогих анализов не всегда оправданных(профессиональный интерес) не приветствуется,тем более в отличие от СОЭ стоимостью примерно 6 долларов,стоимость серологии ЭБВ-ориентировачно более 100 долларов(точную цифру не помню-послезавтра смогу проверить только).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.12.2010, 21:48
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
У нас чаще всего кроме редких случаев необходимой диагностики нет необходимости проводить дифдиагностику и серологию, так как заболевание считается самопроходящее, не требующее лечения и длительного наблюдения( в отличии от необходимости лечения и длит. наблюдения в России .
Ну, так, идея-то как бы в том, "как надо", а не "как в России". Заболевание самопроходящее, не требующее лечения и длительного наблюдения. Следовательно, время, в любом случае есть.
На мой взгляд, информация об использовании СОЭ в ДД стреп.ангины и ИМ имеет исключительно теоретическое значение и никакого практического. Для примера, СРБ (CRP) тоже повышается сразу же ( раньше, чем ускоряется СОЭ ) но это не значит, что всем детям в первые сутки Т надо брать CRP, хотя он и более информативен, чем СОЭ для индикации воспаления в самом начале.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.