Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2010, 12:40
Verano Verano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Verano *
Post В каком возрасте лучше перейти в другой детский сад?

Добрый день!
Большое спасибо за форум, давно его читаю, получила много полезной информации.

Мой сын Матвей (2г.2м.) ходит в частный детский сад с января прошлого года. Адаптация прошла достаточно легко, оставался без слез с первого дня, иногда хныкал, если его встречала не самая любимая воспитательница, сейчас вообще не плачет. Даже баловаться в садике начал, а в первые полгода был в садике очень серьезен и послушен. Еда и сон тоже в полном порядке, причем с самого начала хорошо ел и хорошо спал. Меня вечером встречает с радостью.

Т.е. садик меня почти полностью устраивает. Воспитатели учитывают мои пожелания насчет одежды и кормления сына. График работы с 7 до 21, что тоже очень здорово.

В будущем я планирую отдать сына в муниципальный детский сад.
Вопрос такой, когда его туда отдавать в 3 года или в 4, чтобы это прошло более безболезненно, с точки зрения детской психологии?

Мария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2010, 14:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, здравствуйте!
В психологии нет специальных норм для перехода из коллектива в коллектив.
Ваш сын быстро адаптируется. Значит и в новых условиях будет привыкать аналогично.

Цитата:
Вопрос такой, когда его туда отдавать в 3 года или в 4, чтобы это прошло более безболезненно, с точки зрения детской психологии?
Почему именно эти годы? Какую "боль" Вы хотите обойти?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2010, 16:11
Verano Verano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Verano *
Радмила Руслановна, большое спасибо за ответ.

Цитата:
Почему именно эти годы?
Потому что в 4 года я точно планирую отдать Матвея в муниципальный сад. Там и подготовка к школе лучше; и занятий всяких больше - физкультура, музыка и т.д; и с точки зрения социализации условия более приближены к реальной жизни (большее количество детей в группе - как в классе; более строгие требования воспитателей к детям); помещения и площадки для прогулок большие, а в нашем садике достаточно маленькие комнатки.

А вот насчет периода с 3-х до 4-х лет еще думаю (такие ровные сроки - потому что сын у меня сентябрьский, а группы формируются обычно как раз на сентябрь). Вопрос вдогонку - ребенку лучше (комфортнее) быть в группе младшим или старшим, как Вы считаете?

Цитата:
Какую "боль" Вы хотите обойти?
По рассказам моей мамы, я в ясли с одного года ходила отлично, но после перехода в 3 года в другой садик, меня приходилось по утрам с криком отрывать от родителей. Хотя мои воспоминания о садике в целом положительные - друзья, с которыми устраивали всякие проделки, одобрение воспитателей на занятиях - мне с детства хорошо давалась учеба. А эпизодов, про которые рассказывала моя мама, я вообще не помню.
Я понимаю, что мой сын - это не я, но может такое неприятие сада связано, например, с кризисом 3-х лет, и в 4 года это менее вероятно? Или наоборот, более младшие дети легче переживают перемены в своей жизни?

С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2010, 18:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу принципиальной разницы между 3 и 4 годами при переводе в другой сад.
Кризис трех лет не начинается точно в день рождения. Какие-то проявления Вы можете увидеть уже весной, летом. Кризис может себя ярко проявлять или сглажено. Это зависит от темперамента, эмоциональности ребенка и реакций родителей на новообразования развития.
После трех лет дети проявляют интерес к другому, научаются играть вместе, а не рядом.

Цитата:
Вопрос вдогонку - ребенку лучше (комфортнее) быть в группе младшим или старшим, как Вы считаете?
Зависит не от возраста, а от умения быть среди сверстников, контактировать и играть.

Цитата:
Я понимаю, что мой сын - это не я, но может такое неприятие сада связано, например, с кризисом 3-х лет, и в 4 года это менее вероятно? Или наоборот, более младшие дети легче переживают перемены в своей жизни?
Не могу Вам сказать, отчего у Вас была такая реакция на сад. Я не знаю обстоятельств Вашей жизни, жизни Вашей родительской семьи.
Если Вы будете привязывать перевод сына к Вашим воспоминаниям, то скорее всего его реакция будет более резкой.
Вы понимаете, а эмоционально можете отстраниться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2010, 10:41
Verano Verano вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 16
Verano *
Спасибо, Радмила Руслановна, я поняла, что возраст перехода в другой садик не играет особой роли.
Цитата:
а эмоционально можете отстраниться?
Да, могу, я отчетливо ощущаю сына отдельным от меня человеком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.