Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2010, 22:09
caplya caplya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: спб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
caplya *
Скажите, пожалуйста, до скольки лет мама должна играть с ребенком?

У меня мальчишки погодки. 7,5 и 6 лет.
Старший вполне развлекает себя сам.
А младший болеет часто, в сад не ходит по 2-3 недели. сходит с ума. Ему все время нужна я. или папа. или няня. чтобы с ним играла. С братом играет вечером, но игрушками уже практически не пользуется ни один, ни другой. И очень скоро начинают ссориться. в основном по причине того, что старший все делает быстрее и ловчее(потому как инициатр игр всегда старший, он играет только в то, что умеет лучше)

Любимые игры-в футбол( благо коридор в квартире позволяет), "мама, напиши книгу под мою диктовку", "викторина- вопрос на засыпку" "школа, где сын-учитель".
Один быть не может и 5 минут, только если не занят телевизором. раньше очень много рисовал и очень здорово.Сейчас перестал.
Умеет все-читать, писать, считать. Все это делать любит, но только для кого-то. Если кто-то рядом есть.
Я понимаю, как важна для него сейчас социализация, общение со сверстниками, но у нас не получается нормально ходить в сад и на кружки
Как научить его заниматься чем-нибудь самостоятельно?
как долго я должна его развлекать?
Понимаете, на площадке обычно я одна мам, как сумасшедшая, гоняю в футбол с ватагой мальчишек. Иначе младшего высмеивают (там все постарше) и он очень сильно переживает, плачет.
А я футбол всю жизнь ненавижу
Да и играть все время ну нет у меня желания. Я стараюсь много времени проводить с детворой.И играла бы с ними с радостью, если б не чувствовала эту обязанность своей повинностью
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2010, 16:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
до скольки лет мама должна играть с ребенком?
Цитата:
как долго я должна его развлекать?
Ваши вопросы поставили меня в тупик.

Игра - это средство познания мира и отношений для детей дошкольного возраста. Потом на первое место выходит учебная деятельность. Но игра остается средством общения и досуга всегда.
Не могу это состыковать с обязанностью, повинностью.

Общаться с радостью, весело и непринужденно из под палки... Для меня это противоречиво.

Вы отказываете сыну, когда он хочет с Вами играть, а Вы - нет?

Цитата:
Да и играть все время ну нет у меня желания.
И это естественно. Вы на другом жизненном этапе.

У Вас есть установка, что в мамины обязанности входит все время играть и развлекать детей?

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2010, 23:07
caplya caplya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: спб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
caplya *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Ваши вопросы поставили меня в тупик.

Игра - это средство познания мира и отношений для детей дошкольного возраста. Потом на первое место выходит учебная деятельность. Но игра остается средством общения и досуга всегда.
Не могу это состыковать с обязанностью, повинностью.

Общаться с радостью, весело и непринужденно из под палки... Для меня это противоречиво.

Вы отказываете сыну, когда он хочет с Вами играть, а Вы - нет?

И это естественно. Вы на другом жизненном этапе.

У Вас есть установка, что в мамины обязанности входит все время играть и развлекать детей?
Добрый вечер!

Спасибо за Ваше внимание!

Может показаться , что проблема надумана, но для меня она реальна.

начну с последнего вопроса.
Я читала много книжек по психологии детства.Правда, в основном в раннем детстве старшего.
Везде (да впрочем это логично?!) говорится о важности игр с детьми.
Да, я уверена, что нормальный=хороший родитель должен играть с ребенком.
Когда-то я, сцепив зубы, бесконечно говорила за пистолет со старшимПридумывала много чего интересного. Развивающего.
Но играла и в то, что было мне не интересно.
Потом он "перерос", но тут подошел черед младшего. А я уже наигралась.
У меня много чего произошло в жизни. Я уже не сижу в отпуске по уходу и у меня нет столько времени, есть теперь свои интересы.
Я ощущаю себя переигравшей на всю жизнь вперед.
Даже, мне кажется, не захочу когда-нибудь видеть особо внуков

Понимаете, старший сын "забивает" младшего, часто бессознательно(иногда и сознательно) занижает младшего самооценку. Он играет только в то, во что точно выиграет. Он склоняет младшего к играм, которые ему не интересны, но тот ТАК ОБОАЕТ брата, что ему во всем подчиняется.
У старшего бывают порывы-он громко обещает мелкому, что будет ему поддаваться(потому что невозможно же, когда ты ВСЕГДА проигрываешь?!)Младший радостно соглашается. Но как только проиграет-все, это трагедия.
Мне его очень жалко. Я уже задергала обоих, потому что всегда вынуждена держать ухо востро.Чтобы вовремя среагировать.

Младший сын часто долго сидит дома, в сад ходит неделю через 3. Друзей завести не успевает.
на площадке-все друзья брата, они старше. Его просто "забивают".
я вынуждена участвовать во всех их играх, чтобы как-то отстоять самооценку и самолюбие сына.

А я так этого не хочу!!! Я хочу, как все мамы, иногда поболтать с подругами. Иногда просто посидеть, почитать книгу.
я, наверное, изначально, завела не совсем верный уклад. Детям ни когда не отказывать во внимании. Всегда по первому требованию.Отложить все дела и выслушать.
Наверное. детские комплексы. Мои родители никогда со мной не играли. Но я и не чувствовала в этом потребности.Но они и никогда не относились внимательно к моим словам или мыслям. Все было по принципу-"то, что ТЫ хочешь меня не волнует, есть слово НАДО"
Теперь мне НАДО играть в детские игры.
Потому что иначе я буду плохой мамой. Моему сыну будет плохо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2010, 21:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, я уверена, что нормальный=хороший родитель должен играть с ребенком.
Как Вам такой вариант: Хороший родитель играет с детьми, когда ему хочется, когда он открыт для общения, и получает от этого удовольствие? Не играет, когда зол, устал, есть дела по хозяйству-работе и др.
Цитата:
Детям ни когда не отказывать во внимании. Всегда по первому требованию.Отложить все дела и выслушать.
В таком режиме нет места для удовлетворения Ваших нужд. Даже физиологических.
Цитата:
Наверное. детские комплексы. Мои родители никогда со мной не играли. Но я и не чувствовала в этом потребности.Но они и никогда не относились внимательно к моим словам или мыслям. Все было по принципу-"то, что ТЫ хочешь меня не волнует, есть слово НАДО"
Теперь мне НАДО играть в детские игры.
У меня такая картинка об этом: Вы голодны, но не чувствуете своего голода, а кормите окружающих. Потому что нельзя ходить голодным. И вдруг Вы ощутили СВОЙ голод, а окружающие требуют от Вас еду, которая и Вам нужна.
Это
Цитата:
Потому что иначе я буду плохой мамой.
Быть гибкой и удовлетворять, в том числе, свои потребности не значит быть плохой.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.