Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2010, 20:24
mississmit mississmit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
mississmit *
Узловой зоб. Очень прошу совета

Добрый вечер. Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 26 лет, рожала, у меня узловой зоб.
Пишу данные УЗИ:
Размер правой доли: 16х15х44 мм, объем 5,3 куб.см.
Размер левой доли: 17х17х38 мм, объем 5.5 куб.см.
Общий объем 10.8 кум.см.
Перешеек: толщина 5 мм.
Щитовидная железа обычно расположена, подвижная, контуры четкие, ровные. Размеры в норме. Эхогенность средняя, структура мелкоячеистая, интактная паренхима однородная. Усиления васкуляризации нет. Дилятация не выражена.
Слева в нижнем полюсе определяется изоэхогенное очаговое образование 12х16 мм с четкой капсулой гетерогенной структуры с наличием точечных гиперэхогенных включений без акустической тени (микрокальцинаты).
Паращитовидные железы в норме.
Периферические лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: узловой зоб левой доли.

Вчера сделала пункцию, вот результат исследования: умеренное количество спиреоцитов (слово не могу разобрать, наверное написала с ошибкой) - возможно зоб.

Очень прошу у Вас совета, потому что врач настаивает на операции.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2010, 22:06
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний к оперативному лечению не выявлено. Заключение цитологического исследования некорректно, возможно получен неинформативный мазок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2010, 22:23
mississmit mississmit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
mississmit *
Спасибо большое за оперативный ответ. Посоветуйте, мне еще раз пункцию сделать? Если я делала вчера, как скоро можно еще раз повторять? И не вредна ли она? Возможно мой узел вылечить медикаментами?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2010, 22:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вредна , повторить можно хоть через минуту , хоть через неделю
УЗЛОВОЙ КОЛЛОИДНЫЙ зоб НЕ надо лечить - если он не сдавливает органы шеи , нет тиротоксикоза и нет желания пациента - см Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2010, 22:33
mississmit mississmit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
mississmit *
То есть мне теперь проводить обследования 1 раз в пол года, чтоб исключить возникновение опухоли?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2010, 22:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Вам удалось сделать такой вывод и почему не удалось вместо печатания выводов прочесть Тиронет для пациентов ? Потрясающе - что в прочитанном тексте дало Вам основание для такого вывода ? Мне просто как педагогу любопытно? Ведь даже СЛОВ -КАЖДЫЕ ПОЛГОДА И ОПУХОЛЬ НЕТ В ОТВЕТЕ - как так замкнулось ?
Попробуйте прочесть Тиронет-


там бы вы узнали прелюбопытную вещь : узловой коллоидный зоб составляет 85 % всех узлов ,выявляется ( диаметром более 1 см ) примерно у каждого пятого живущего на Земле , а после пятидесяти - у половины женщин ( всех не переоперируешь ) , НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПУХОЛЬЮ , предраком ,предпредраком , предпредпредраком и станет раком с той же степенью вероятности , что и любая другая клетка щитовидной железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2010, 22:42
mississmit mississmit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
mississmit *
Извините пожалуйста, просто врач очень напугал операцией и последствиями, если я в ближайшее время ее не сделаю. Огромное Вам спасибо за оперативные ответы, пошла изучать ТИРОНЕТ!
Еще раз прошу прощения, я не врач, поэтому может глупый вопрос прозвучит: я просто не нашла нигде фразу в исследованиях УЗИ, что у меня именно коллоидный зоб..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2010, 22:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для получения этой информации НУЖНА пункционная биопсия - априорная вероятность = 85%
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.