Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.01.2010, 23:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы же не прощаетесь со мной? У меня еще много вопросов, если позволите, конечно. Хотя здесь, на мой взгляд самый теплый раздел - ни один вопрос не остается без ответа - даже самый глупый
Сегодня 15:59
Не прощаюсь
Мне очень интересно читать ваши письма. Кстати, я основное время пребываю в соседнем загончике, да и последние ваши темы относятся не к детско-родительским отношениям, а к развитию. Но переносить не буду. Так лучше

Да, с пуговицами осторожнее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.01.2010, 10:02
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не прощаюсь
Мне очень интересно читать ваши письма. Кстати, я основное время пребываю в соседнем загончике, да и последние ваши темы относятся не к детско-родительским отношениям, а к развитию. Но переносить не буду. Так лучше

Да, с пуговицами осторожнее.
Большое Вам спасибо!
У меня, дествительно, вопросы идут вперемешку, но отсюда нам далеко уходить нельзя - так как опять проблемы воспитания. Я начинала тему с того, что ребенок бьет и щипает меня. С Вашей помощью пришла к выводу, что так он мир познает . Но, оказалось, все не так просто. Опишу два последних случая. Пару дней назад Тимофей проснулся в четыре часа утра(или ночи?) с явным намерением встать и веселиться. Я сделала вид, что крепко сплю, на его возню и "разговоры" не реагировала, надеялась, что покрутится и уснет. Не тут-то было. Испробовав все способы привлечь мое внимание, он подполз к деревянной спинке кровати и начал ее грызть с гримасой злости Мне, конечно, было смешно, но я опять никак не отреагировала. Тогда он примерился и... стукнулся лбом об эту спинку. Разревелся от души, естественно, я взяла его на руки и стала успокаивать. Цель была достигнута. Понимаете, он раньше об нее пару раз ударялся и я очень пугалась, брала его на руки, успокаивала, жалела. Вот он и воспользовался своим опытом. Как надо поступать мне, чтобы у него не возникала охота таким способом достигать своей цели?
Второй случай. Бабушка пошла с ним в гости к его двоюродной сестре(ей 2,5 года), они часто играют вместе, прекрасно знают друг друга и, по-моему, любят. В процессе игры девочка закричала на него, он тут же подошел к ней, схватил за лицо и сильно сжал. Она заплакала, он спокойно стал играть дальше. Похоже, это уже проявление агрессии? Как правильно реагировать на такие поступки, чтобы не выработать в нем агрессивный стиль поведения?
А еще хотела похвастаться. Тимофей стал повторять глаголы, уже два в обиходе: "пая" (упала) и "пать"(спать).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2010, 02:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто у вас мальчик просыпается ночью?

Второй ваш случай. Это ответ на агрессию.
Поскольку такая форма ответа неприемлема, нужно не разрешать мальчику проявлять свой протест так, но и не отрицать его право реагировать на крик девочки. Лучше всего прокомментировать его чувства: "Ты рассердился?, тебе не нравится, когда ... кричит?" и предложите ему другой способ выразить свое недовольство. (кричать, отойти, итд)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2010, 13:05
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
[quote=POLINA_S;968619]Часто у вас мальчик просыпается ночью?
QUOTE]

Вообще-то он просыпается часто, но "как-то неокончательно" что ли. Я так понимаю, это проблема всех детей на грудном вскармливании, сначала, пока совсем маленький легче безусловно, потом эти прикладывания начинают слегка утомлять. Я попыталась в год его отлучить - вечером его укладывал папа, вместо груди была бутылка, но ночью он все равно спит со мной, да и днем укладываю я, и ничего из этого не вышло - скорее наоборот, он стал днем чаще требовать грудь.
В общем, под утро он вертится, беспокоится, вскрикивает, но спит примерно до 5.30-6 часов, я за час до его пробуждения уже спать не могу. Это в последнее время усугубилось. Честно говоря и не знаю как я его буду отлучать( я не сторонник кормления до "самоотвала" в старшем дошкольном возрасте). То есть, в нашем случае 4 часа - это не ночь, а раннее утро. Я должна была встать, да и не мучить ребенка?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Второй ваш случай. Это ответ на агрессию.
Поскольку такая форма ответа неприемлема, нужно не разрешать мальчику проявлять свой протест так, но и не отрицать его право реагировать на крик девочки. Лучше всего прокомментировать его чувства: "Ты рассердился?, тебе не нравится, когда ... кричит?" и предложите ему другой способ выразить свое недовольство. (кричать, отойти, итд)
Что ж, постараемся вместе с бабушкой выработать общую для таких случаев линию поведения(у нас на редкость разумная бабушка(свекровь)) это ее внуки оба и подобные ситуации теперь, думаю, будут возникать периодически.
Спасибо Вам, что помогаете решать нам такие незначительные, на первый взгляд, но такие важные для будушего наших детей, проблемы воспитания.
Вот в этом случае реакция была какой: девочка заплакала, ее мама сказала: "Лиза, ты что сдачи не можешь дать?" Бабушка:"Ты что, он же маленький. Его нельзя бить". Правильно было Тимофею сказать, что драться нельзя, но можно кричать в ответ(кстати, попутный вопрос - а можно такому маленькому объяснить, что кричать можно только в ответ?), а Лизе сказать, что кричать нельзя(одновременно объясняя Тимофею, что кричать можно)? В общем, я запуталась чуток.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.01.2010, 13:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кричать можно не только в ответ Что, например, делать, если у тебя с улыбкой забирают игрушку? Ребенок должен уметь протестовать приемлемым способом. Для маленького ребенка, не умеющего хорошо говорить - это хороший, а иногда и единственный допустимый способ отстоять свои права.
Пусть покричат, а взрослые могут потом отвлечь их какой-то общей игрой.
Про сон сказать трудно. Если проснулся не совсем - можно "пошикать", легонько похлопать.
Если просыпается и хочет поиграть не часто, то и не стоит волноваться. Как поступили, так и хорошо.
Вы правы в своих опасениях, не будет ли мальчик и дальше привлекать внимание таким способом. Общий принцип такой: ребенок бьется головой , когда на его другие сигналы взрослые не реагируют. Со временем, он понимает, что звать, дергать за одежду и даже плакать бесполезно и сразу приступает к действенному способу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.01.2010, 22:31
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Кричать можно не только в ответ Что, например, делать, если у тебя с улыбкой забирают игрушку? Ребенок должен уметь протестовать приемлемым способом. Для маленького ребенка, не умеющего хорошо говорить - это хороший, а иногда и единственный допустимый способ отстоять свои права.
Пусть покричат, а взрослые могут потом отвлечь их какой-то общей игрой.
Просто удивительно, как Вы умеете уловить суть и подсказать правильное решение, которое в голову, почему-то не приходило: конечно же, нужно было посочувствовть Лизе, которой Тимофей нечаянно (неуклюжий) поломал дорогу, которую она построила, но ему объяснить то, что он в состоянии понять - "нельзя" бить, щипать и т.д., а можно так же "ругать" - он это понимает, сам умеет "ну-ну-ну" и "ай-я-я-яй" говорить

[QUOTE Вы правы в своих опасениях, не будет ли мальчик и дальше привлекать внимание таким способом. Общий принцип такой: ребенок бьется головой , когда на его другие сигналы взрослые не реагируют. Со временем, он понимает, что звать, дергать за одежду и даже плакать бесполезно и сразу приступает к действенному способу. [/quote]

Я поняла о чем Вы. Я постараюсь не допускать таких ситуаций, когда он сможет это понять.

Сегодня я "отмечалась" в детском саду, куда со временем пойдет Тимофей (такая система, детсадов не хватает), мне сказала заведующая, что он должен будет идти в 2 года, иначе место пропадет. Я, вообще-то, планировала с 3-х(прочитав Монтессори в т.ч.), но она очень горячо мне говорила: "Поверьте мне, у меня 30-летний опыт!!! Дети в 2 года адаптируются лучше всего, в 2,5 похуже, а после трех - полный кошмар и ужас! " На мой робкий вопрос, а вдруг именно он не сможет (он диковат немного), она так же горячо ответила - "Несадиковских детей не бывает. Это слабость родителей!" Как считаете Вы, Полина Львовна, мне очень важно Ваше мнение, я человек довольно неуверенный и сомневающийся, вот, вроде, пришла к какому-то решению, а все совсем не так
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.01.2010, 00:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно, что сможет привыкнуть. Все зависит от многих условий: и как расстается с вами, и как играет с детьми, и тд, ну и от детского сада тоже.
Все очень индивидуально, можно и попробовать, но ориентируйтесь на мальчика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.02.2010, 22:55
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Помогите мне, пожалуйста, уважаемые консультанты, разобраться в мотивах поведения ребенка и выбрать стратегию поведения - ибо сил нет.
Ребенку 1,4, в общем и целом развитый, веселый, любознательный. Но, появились немотивированные(безусловно, на мой взгляд) слезы и истерики.
Пример№1. Он не допускает, чтобы я готовила еду - только с ним на руках. Я мешаю суп, объясняю ему что это, он говорит "сюп" или " кася" и внимательно разглядывает содержимое. Спускаю с рук на секунду, объясняя почему я это делаю- надо добавить новые ингридиенты - крик и слезы, несмотря на объяснения. Посуду мыть тоже нельзя, никакие кастрюльки-крышки его не занимают, только руки.
Пример№2. Сижу на диване, общаюсь с ним. Играю мягкими игрушками, рассказываю, что можно сделать ему и предлагаю игры. Подходит, берет с агрессивным видом и выкриками за руку и ведет. Сразу с недовольным криком, куда - не знает сам. Доводит, к примеру, до ванной, снова требование взять на руки и мыть руки(так может сидеть полчаса, держа руки под теплой проточной водой, беря мыло, щетки и т.д.). Уйти можно только со скандалом. Но ведь нельзя же руки мыть до бесконечности, - одежда мокрая и т.д.
Пример№3. Горшок. Он, в принципе, дает понять, что он хочет, но посадить можно только если правильно хвалить, восхищаться и т.д. Очень часто приходит в голову нечто(без видимых причин), что заставляет его вскочить, одеть штаны с протестом и.. через пять минут надуть в штаны.
Пример№4. Еда. Тимофей перестал есть полдник(кашу), которую раньше очень любил(каши разные - растворимые и нет). Садится в стул, говорит "сам", берет ложку и болтает в тарелке. Если я всовываю ему в рот еду, вываливает все на стол, но вытащить из стула можно только со скандалом. Он прикладывается бессчетное количество раз к груди, не думаю, что наедается, тем более,что вес и так оставляет желать лучшего.
Вообще он стал очень крикливым, при этом бабушка, которая с ним проводит первую половину дня, особых изменений поведения не замечает. Но она с ним строже и тверже. Меня же он буквально выматывает, требуя внимания каждую секунду, я готова его давать, но он все делает со скандалом, вот, что меня беспокоит. ВЫглядит это так, что он ей хочет понравится, а с меня веревки вьет.
Что я делаю не так? Очень рассчитываю на мнение опытных специалистов, может быть, Ваш профессионализм поможет нам выйти из этого кошмара и вернуться в нормальное русло.
Заранее очень благодарна за любые советы или хотя бы направление в котором искать решение нашей проблемы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.02.2010, 23:09
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
И еще, забыла, пример№5. Он повторяет почти все слова, может даже ответить на вопос типа: "чья это ножка?" - "Моя". Но часто он чего-то хочет, чего я понять не могу или он не может объянить, но из себя выходит. Например кричит:"даймне"(это одно слово), тянет руку - даю. Швыряет. Поднимаю кладу на стол, опять кричит, психует, бросает. Опять даю и т.д. Не даю, - говорю "хватит, раз тебе не надо, больше не дам" - истерика, слезы градом, опять даю - берет и успокаивается. Вот это - ЧТО?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.02.2010, 23:19
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
К сожалению, не дождалась ответа специалистов(я понимаю, что требующих совета очень много и мой вопрос далеко не самый важный), но мне пришлось как-то решать проблему, поэтому, если можно прокомментируте.
1. Я стала что-то делать на кухне, предлагая Тимофею занятия(я это делала и раньше, но без успеха). Он занял себя на короткое время, потом начал лезть ко мне на руки- я спокойно попыталась объяснить, что не могу этого сделать. Он зарыдал очень душераздирающе - я две минуты доделывала со строгим видом, потом все же взяла его на руки и пошла с ним в другую комнату, заняла игрой.
В слудующий раз мне удалось не брать его на руки 5 минут, сегодня уже 10.
Мне его очень жалко, но результат есть, это правильный результат или травма на всю жизнь ?
2. Он начал кричать без повода, ну т.е. он может попросить, знает слово "дай" и названия предметов и даже может соединять, но он тычет куда-то и просто ОРЕТ. Я предлагаю ему разные варианты - ноль. Похоже, ему хочется поскандалить(кстати, так бывает в этом возрасте?). После массы предложенных вариантов, я ставлю его на пол и говорю : "Скажи нормально. Я так не понимаю. Не кричи. Я тебя очень люблю, но не понимаю". Он, заливаясь слезами, подходит - я глажу его по голове, но на руки не беру - повторяю, что люблю, но не надо кричать.
Он покричал минут 15( я была рядом - монотонно просила не кричать, гладила, периодически целовала, занимаясь параллельно раскладыванием вещей в комоде) - успокоился и сел ко мне на руки, иногда всхлипывая. Тут уж я его расцеловала и развеселила. Мне показалось, - он сам хотел развеселится.
Мне его жутко жалко в вышеописанных случаях, но я вижу результат. Скажите все же, как правильно поступать, в принципе, в таких ситуациях, чтобы не наносить травму ребенку, но вместе с тем, воспитывать его?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.11.2010, 15:08
belka67 belka67 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Мелитополь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
belka67 *
Уважаемые специалисты!
У меня есть три вопроса, не связанных между собой(да и с названием темы). Если можно, подскажите мне ответ на них.
1. Сегодня мой двухлетний ребенок проснулся и плакал от того, что "Трава меня укусит за ножки". Спрашиваю где трава, показывает на край кровати(спим вместе). При этом поднимает ножки высоко и явно боится. Взяла на руки, уснул, но очень беспокойно. Утром не вспомнил о том, что произошло.
Что это за страхи, в чем может быть их причина? Как я могу повлиять на то, чтобы ему не снились страшные сны, это же был сон?
2. Каждый раз после дневного сна он просыпается в плохом настроении. Истерит от 10 минут до 40. Никакие уговоры-переключения не помогают. Приходится оставлять его одного, сам успокаивается и приходит уже нормальный. Можно было бы так все и оставить, но он так жалобно подвывает... Это пройдет или что-то можно предпринять?
3. По поводу игр и развлечений. С наступлением осени, прогулки стали проблематичны, а дома он признает только одно занятие - чтение. Он всегда любил, чтобы ему читали, но сейчас это доведено до фанатизма. Он требует читать ему все время! Рисовать-лепить, кататься на машине - пять минут не более, потом: "почитай мне!". Я уже думаю, не связаны ли его страхи с переизбытком информации?
Заранее благодарна, если сочтете мои вопросы достойными внимания.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.11.2010, 16:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1. Сегодня мой двухлетний ребенок проснулся и плакал от того, что "Трава меня укусит за ножки". Спрашиваю где трава, показывает на край кровати(спим вместе). При этом поднимает ножки высоко и явно боится. Взяла на руки, уснул, но очень беспокойно. Утром не вспомнил о том, что произошло. Что это за страхи, в чем может быть их причина? Как я могу повлиять на то, чтобы ему не снились страшные сны, это же был сон?
Появление ночных страхов типично для 2-4-летнего возраста.
Он может быть связан с неожиданной сменой интенсивности внешних раздражений, либо с влиянием неудачных по содержанию рассказов, гневных упреков, необдуманных форм наказания и пр.
Если он не помнит страшного сна, страх не переходит в дневной, не начинает бояться засыпать, то беспокоиться не стоит.
Вы можете влиять на дневные события.
Конечно, и тут Ваше влияние ограничено. Под колпак ребенка не посадите.
Цитата:
2. Каждый раз после дневного сна он просыпается в плохом настроении. Истерит от 10 минут до 40. Никакие уговоры-переключения не помогают. Приходится оставлять его одного, сам успокаивается и приходит уже нормальный. Можно было бы так все и оставить, но он так жалобно подвывает... Это пройдет или что-то можно предпринять?
"Жалобно" - поподробней, пожалуйста. Насколько это терпимо для Вас, для него? Как себя чувствует сын, что сам лежит? Не обижается на Вас, не злится потом? С каким чувством Вы оставляете ребенка полежать одного?
Цитата:
3. По поводу игр и развлечений. С наступлением осени, прогулки стали проблематичны, а дома он признает только одно занятие - чтение. Он всегда любил, чтобы ему читали, но сейчас это доведено до фанатизма. Он требует читать ему все время! Рисовать-лепить, кататься на машине - пять минут не более, потом: "почитай мне!". Я уже думаю, не связаны ли его страхи с переизбытком информации?
Смотря какая информация.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.