Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2010, 12:29
Dzeni Dzeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Литва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dzeni *
Малышу 1,4 года: кусается и дерется

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вначале хочу еще раз поблагодарить за Ваш форум. Так много вопросов разрешились именно здесь.
Если уже были ответы на подобные ситуации, перенаправьте, пожалуйста, мой вопрос, мне по поиску найти не удалось.
Сынишке 1 год и 4 месяца. Растет активным и любознательным. Говорит немало слов, еще больше повторяет их за нами, выполняет простые просьбы. Меня не то чтобы беспокоит, но не знаю как поступать верно с его кусаниями и драчливостью. Причем это он делает со всеми членами семьи. Может просто подойти и куснуть. Если что-то делаем не так как он ожидает, может замахнуться и ударить. Почему-то бьет меня в грудь или в лицо кулаком, когда его кормлю грудью.
Я пробовала перехватить его руку, расправить кулачек и погладить себя его ладошкой, показывая, что мне это очень нравиться. Пробовала и строгость.. Пока никаких изменений. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2010, 20:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/search....archid=6419846 вот, например.

Цитата:
Может просто подойти и куснуть.
В каком контексте это происходит? ЧТо было до?
Цитата:
Если что-то делаем не так как он ожидает, может замахнуться и ударить.
Как реагируете на это и на кусание?
Когда члены семьи "что-то не так" делаете, ребенок сердится?

Цитата:
Я пробовала перехватить его руку, расправить кулачек и погладить себя его ладошкой, показывая, что мне это очень нравиться. Пробовала и строгость.. Пока никаких изменений.
Как долго пробовали?
Что такое "строгость"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2010, 11:39
Dzeni Dzeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Литва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dzeni *
Огромное спасибо за внимание к теме!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Простите, но ссылка не выводит на пост, а показывает страницу, на которой написано, что поиску не соответствует не одно сообщение...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В каком контексте это происходит? ЧТо было до?
Иногда сынишка просто так подходит и кусает, без какой-либо предыстории. А бывает кусает от эмоционального подъема. Вот, например, сегодня утром танцевали, малыш меня обнял и укусил за плечо. Наверное, прилив нежности...
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как реагируете на это и на кусание?
Во первых пытаюсь предупредить его попытку укусить, если это не получается, тоже действую по ситуации - если укусит чуть-чуть и понимаю, что это просто способ проявить нежность, не акцентирую внимания на этом укусе. Если кусается очень больно и совсем не понятно по какой причине, строго говорю, что мне больно и этого делать нельзя (ну-ну). Так теперь он сам укусит или ударит, сложит бровки домиком и вопросительно говорит "ну-ну?"...
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Когда члены семьи "что-то не так" делаете, ребенок сердится?
Да, бывает, что сердится. Вот пример: малыш очень любит открывать холодильник и нажимать кнопочку света в нем. Мы это ему не позволяем. Заметив попытку малыша открыть холодильник, папа просто не позволил этого сделать, малыш очень сильно рассердился, с плачем подошел к отцу и ударил...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как долго пробовали?
Что такое "строгость"?
До сих пор пробую... А строгость уже описала: говорю очень строгим тоном, что так нельзя, что мне больно, если он у меня на руках, то спускаю его на пол, показывая, что очень недовольна.
Подскажите, пожалуйста, что делаю не так?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2010, 01:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылка была на список тем, где встает вопрос об агрессии.
Я ввела в расширенном поиске "дерется". Искала в разделе Детско-родительские отношения.

Цитата:
Во первых пытаюсь предупредить его попытку укусить, если это не получается, тоже действую по ситуации - если укусит чуть-чуть и понимаю, что это просто способ проявить нежность, не акцентирую внимания на этом укусе. Если кусается очень больно и совсем не понятно по какой причине, строго говорю, что мне больно и этого делать нельзя (ну-ну).
Запрещать кусаться нужно однозначно, ясно. Не зависимо от причин и силы. Или можно, или нельзя. В 1.4 дифференцировать ситуации ребенок не может.
"Ну-ну" - Вы так выражаете запрет? Слово "нельзя" произносится?
Цитата:
Так теперь он сам укусит или ударит, сложит бровки домиком и вопросительно говорит "ну-ну?"...
Хорошо. Уже ассоциировал кусание и Вашу реакцию.

Цитата:
Да, бывает, что сердится. Вот пример: малыш очень любит открывать холодильник и нажимать кнопочку света в нем. Мы это ему не позволяем. Заметив попытку малыша открыть холодильник, папа просто не позволил этого сделать, малыш очень сильно рассердился, с плачем подошел к отцу и ударил...
Руку останавливаете, когда ударяет?

Говорите сыну о его чувствах: "Тебе нельзя открывать холодильник (нажимать кнопку, стоять в холоде), и ты сердишься". "Ты расстроился", "Тебе очень хочется".
Запрет открывать не аннулирует желания. Злость от того, что нельзя сделать то, что хочется. Ваша задача: запрещать делать, но не запрещать испытывать чувства.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2010, 12:31
Dzeni Dzeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Литва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dzeni *
Радмила Руслановна, огромное спасибо за ответ! Прочла посты по теме "дерется", много дельных Ваших советов нашла.
Цитата:
"Ну-ну" - Вы так выражаете запрет? Слово "нельзя" произносится?
Да, конечно, слово "нельзя" всегда произносится в запретах. Просто зачастую в паре с ну-ну.

Цитата:
Руку останавливаете, когда ударяет?
Обязательно, когда замечаем, что намеревается ударить

Цитата:
Запрещать кусаться нужно однозначно, ясно. Не зависимо от причин и силы. Или можно, или нельзя. В 1.4 дифференцировать ситуации ребенок не может.
Вот об этом я не подумала... Мне казалось, что ребенок не умеет выразить конкретные чувства, все у него смешалось: и добрая эмоция, и агрессия... поэтому и кусается в обоих случаях. Понятно, что он не может дифференцировать ситуации, а как научить дифференцировать эмоции? Когда ему радостно и он полон любви или просто хочется тепла, то обычно малыш ко мне прижимается, очень редко целует, чаще покусывает за плечо... Как правильно реагировать на эти покусывания?

Цитата:
Ваша задача: запрещать делать, но не запрещать испытывать чувства.
Так казалось бы просто, а я не додумалась.. Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2010, 15:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а как научить дифференцировать эмоции?
Проговаривать ему чувства. Сначала это кажется искусственным, натянутым. Потом это ощущение проходит.
"Как радостно, как тебе весело!"
" У тебя не получается, и ты сердишься"
"Тебе обидно/злишься, что мама не дает тебе... вилку (например)/ что мальчик взял твою игрушку"
Цитата:
Мне казалось, что ребенок не умеет выразить конкретные чувства, все у него смешалось: и добрая эмоция, и агрессия... поэтому и кусается в обоих случаях.
Думаю, что может кусаться от переизбытка чувств. Вы писали тоже такую версию. Не может справиться с объемом, не вмещаются внутри.
Цитата:
Как правильно реагировать на эти покусывания?
Запретить кусать, и показать, что можно сделать другое: попрыгать от радости, похлопать в ладоши, крепко обнять; потопать от злости, потрясти руками, порычать, побить-покидать игрушки.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2010, 11:18
Dzeni Dzeni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Литва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dzeni *
Спасибо! Будем пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.