Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 20.11.2010, 16:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Прочитала задание, первый раз прочитала, второй раз прочитала – и удивилась. Формулировка не вызвала раздражения, "должен" теперь совершенно обычное слово.

Что я должна?
Ничего. Никому. И я готова к тому, что мне тоже никто ничего не должен.
Я помогаю близким, если отчетливо вижу, что они в этой помощи действительно нуждаются и сами справиться не могут. В такой помощи не откажу никогда, но это не значит, что я должна. Недавно на требование отца спокойно и твердо сказала "не хочу", и сначала сама удивилась. Пришлось повторить несколько раз, но ощущение было настолько новым, ощущение исполненности способности отстоять свои границы, не изворачиваясь, не придумывая благовидный предлог.

Сейчас я отвечаю за выполнение обязанностей, прописанных в трудовом договоре с моим работодателем, за это я получаю зарплату, то, что я делаю "сверх" – моя добрая воля, но не долг.

Когда у меня будут свои дети, я буду отвечать за последствия их поступков, за их здоровье, но не за них.

Вообще, я так и не поняла, когда в процессе работы с меня этот кирпич долга свалился, когда прочитала задание, возникло физическое желание разогнуться, от ощущения, что так и идешь сгорбленный, а ноши-то уже нет. Заметила, что тело "отстает" от того, как я себя теперь ощущаю, старые реакции, скованность, зажатость, мешают пока полноценно насладиться результатами, тело иногда как будто "чужое".
Удивительный эффект, Марина!
Просто волшебно себя чувствовать таким свободным. Уж даже не знаю, нужны ли теперь все мои задумки по заданиям на тему границ, чтобы подвести участников группы к своему Хочу. Если это само получается благодаря прошлой работе
Телом можно отдельно заняться кстати. Чтобы догоняло дух
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.