Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2010, 14:11
L_K_ L_K_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 30
L_K_ *
Длительный кашель

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 40 лет. В середине сентября переболела ОРВИ, была небольшая температура, насморк, боль в горле. Через некоторое время появился сухой несильный кашель, как-бы горловой, неглубокий. Пропила лазолван, кашель так и остался сухим, только почти прошел, через некоторое время появился снова и началась небольшая одышка, температуры не было, слабости выраженной тоже. Потом кашель стал совсем редким, почти прошел, одышка иногда появлялась.
Где-то неделю назад, сразу после бега (пришлось некоторое время бежать, буквально из последних сил), появилось саднение в груди и опять начался сухой кашель. На данный момент беспокоит редкий сухой кашель, небольшая боль в груди и одышка (как будто воздуха не хватает), слабость. Температура нормальная.

Анализ крови от 1.11.10.
Гематокрит 30.2
Гемоглобин 9.9
Эритроциты 4.98
MCV 60.6
MCH 19.9
MCHC 32.8
Тромбоциты 216
Лейкоциты 6.1
П/я 3
с/я 52
Нейтрофилы об.число 55
Лимфоциты 34
Моноциты 10
Эозинофилы
Базофилы 0
СОЭ по Панченкову 5
анизоцитоз (микро) выраженный

Гемоглобин у меня всегда ниже нормы (макс. 118) и микроцитоз всегда присутствует (бета-талассемия малая форма).

2.11.10 г. сделала рентген легких

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Описание такое:
Легочные поля умеренно эмфизематозны. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок деформирован в средне-базальных отделах справа. Корни структурны. Сегментарная релаксация правого купола диафрагмы. Синусы свободны. Сердечная тень - расширена граница левого желудочка. Правосторонний сколиоз левого желудочка.
Заключение: R-данных за острую пневмонию не выявлено. Нельзя исключать остаточные изменения перенесенной пневмонии в средней доле справа.

Вчера была у терапевта. Хрипов нет, дыхание жесткое. Диагноз острый бронхит. Правосторонняя среднедолевая пневмония остаточные явления.
Назначено лечение:
зодак 1 т. в день
флемоксин 500 мгх3 р. 10 дн.
терпинкод 1т.х3 р.
трависил
бронхомунал

Скажите пожалуйста, неужели действительно у меня была пневмония? До ОРВИ в сентябре ни кашля, ни одышки у меня не было. Последний раз флюорографию делала в декабре 2009 года.
И еще у меня вопрос по лечению - мне назначили терпинкод, но кашель у меня редкий, не навязчивый, сухой. Может нужно какое-нибудь отхаркивающее средство?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2010, 14:25
L_K_ L_K_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 30
L_K_ *
Так лучше видно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2010, 20:24
pulmonolog pulmonolog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: КРАСНОГОРСК Московская область
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) за 49 сообщений
pulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно на рентгенограммах нет данных за текущую пневмонию, насчет перенесенной это фантазии и не более того. Противокашлевые препараты целесообразны при сухом кашле, отхаркивающие в таких ситуациях не эффективны. А можно и ничего не применять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.