Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2010, 22:21
mikushka mikushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Казань
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
mikushka *
болит пролеченная шестерка

Здравствуйте! Необходимо мнение специалистов .
36 лет, женщина
Ситуация следующая: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Года 2 тому назад был залечен зуб 6-й сверху слева. Не помню точно через какое время, а может и сразу, этой стороной челюсти я не жую , есть определенный дискомфорт. Недели 2-2,5 тому назад этот зуб начал реагировать на холодное! и (горячее? уже не помню - помню дискомфорт общий ) , причем периодически боль распространялась и на низ и вообще на правую челюсть ( боль легкая терпимая). Дней через 4-5 пришла с данной проблемой к доктору. Доктор сделав и посмотрев прицельные снимки этого зуба сказала, что с ним все в порядке (каналы пройдены хорошо), скорее всего дело в карманах которые рядом с ним. Сняв часть пломбы, она почистила насколько смогла пространство около зуба, поставила временную пломбу ( сказав, что скорее всего будет легче), записала меня парадонотологу. Этот специалист вычистит карманы (десневые или костные не поняла) как надо, а мне пока наблюдать за зубом. К парадонтологу вовремя прийти не смогла ( виной тому герпес), но через 6 дней просто не смогла больше ждать позвонила своему доктору с жалобой на то что нет сил терпеть боли зубные, мало того что зуб реагирует на холодное ( по улице иду начинает ныть), запивая таблетку водой комнатной температуры в зубе были боли острые простреливающие. Доктор сказала приехать к ней внепланово. Там же была и парадонтолог. В общем обезболили и сделали открытый кюретаж в районе этого зуба. Записана завтра на прием, что будут делать пока не знаю. Состояние такое, что завтра лечить не смогу ничего, т.к. во время последней процедуры пострадала губа (на месте незажившего до конца герпеса) плохо заживает и если делать что-то завтра вообще боюсь затянется заживление. Вопросы к Вам специалиствы у меня такие:

1. Насколько хорошо залечены каналы в описываемом зубе?
2. Возможно ли что эта боль идет от других зубов?
3. Каким образом его лучше восстанавливать пломбой или чем-то другим? ( от зуба по моим ощущеним остались 2 стеночки
4. Как обстоят дела в целом (другие зубы и десна) и в связи с этим какое лечение должно быть проведено? в т.ч. и у парадантолога.
5. На 1-м приеме меня осмотрел врач ортодонот. Он и терапевт говорят что мне показано ортодонтическое лечение брекетами (скученность зубов на НЧ и развернутый клык на ВЧ.
Насколько оно необходимо????? Только эстетика меня волнует не так сильно как медицинские показания для этого.
Вкратце что мне предстоит - санация полости, лечение у парадонтолога, сделать опг, удалить правые 8-ки. Ортодонт работает на in-ovation-r и -с
Где-то на этом форуме было написано "применять, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск" Очень не хочу рисковать неоправдано.

Докторам оснований недоверять нет, но меня беспокоит большая чувствительность данного зуба, невозможность им жевать, и боль при постукивании инструментом, на других зубах такого нет.
Спасибо. Извините, что столько много описывала - сократатить не смогла
  #2  
Старый 28.10.2010, 22:49
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хочется спать, так что на все вопросы отвечать не буду. Пусть проверят пятерку. И четверку и семерку заодно. Боли на холодное для депульпированных зубов не характерны. Хотя, в шестерках обычно бывает 4 канала, и, скорее всего, в зубе один канал пропущен, но даже если так, такие боли маловероятны. Скорее, страдает другой зуб.
То есть сначала исключать пульпит или некроз пульпы в другом зубе. Если все ок и клиника указывает на шестерку, искать пропущеннй канал/каналы.
  #3  
Старый 28.10.2010, 22:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нижние моляры пусть тоже проверят.
  #4  
Старый 28.10.2010, 22:56
mikushka mikushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Казань
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
mikushka *
Благодарю за советы!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.