Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.10.2010, 19:12
XeniaM XeniaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
XeniaM *
Циститы у девочки 12 лет

Здравствуйте, очень прошу совета по урологическим проблемам у подростка. Девочка 12 лет. В 7,5 лет впервые был цистит, с тех пор случается 3-5 раз в год, протекает всегда одинаково - моча красная, частые мочеиспускания, умеренные боли над лобком, температуры или нет, или до 38, не более. Обычно в связи с переохлаждением, но бывает и просто так, непонятно, отчего. Лечили раньше амоксициллином, года два назад он перестал помогать, перешли на монурал. Однако в последнее время такое ощущение, что толку от него нет - цистит тянется обычно дня три и постепенно проходит сам. Недавно были у уролога (сразу после выздоровления), сдавали общий анализ мочи, делали УЗИ почек - ничего, только на словах узист сказала, что возможно скорое развитие опущения почки из-за худобы (рост 157, вес 38). Меня интересует, надо ли между приступами цистита принимать, как посоветовал уролог и многие делают, уроантисептики типа палина или невиграмона или пить брусничный чай и тому подобные сборы? Будет ли от этого толк? Просто я боюсь давать лишние препараты, из-за проблем с ЖКТ. Какие еще анализы надо сделать? Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2010, 19:36
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от XeniaM Посмотреть сообщение
Девочка 12 лет. В 7,5 лет впервые был цистит, с тех пор случается 3-5 раз в год, протекает всегда одинаково - моча красная, частые мочеиспускания, умеренные боли над лобком, температуры или нет, или до 38, не более. Обычно в связи с переохлаждением, но бывает и просто так, непонятно, отчего.
Я надеюсь, что Вы и сами понимаете, что цистит ( инфекция мочевыводящих путей ) не развивается "от переохлаждения", а всегда имеется конкретный возбудитель - вирус или микроб. Учитывая анатомические особенности женского организма, наиболее частым микробом - возбудителем цистита является E.coli, микроб, живущий в кале. Поэтому, первое, что надо сделать, это выяснить, как девочка соблюдает правила интимной гигиены, и научить ее делать это правильно.
Цитата:
Сообщение от XeniaM Посмотреть сообщение
Недавно были у уролога (сразу после выздоровления), сдавали общий анализ мочи, делали УЗИ почек
Для начала, при следующем эпизоде надо сделать посев мочи и выяснить, кто является возбудителем. Собственно, с посева мочи и надо было начинать.
Для уроантисептиков есть совершенно четкие показания, которых Вы не описываете. Брусничный чай...возможно вкусно, но не более того.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2010, 19:52
XeniaM XeniaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
XeniaM *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что Вы и сами понимаете, что цистит ( инфекция мочевыводящих путей ) не развивается "от переохлаждения", а всегда имеется конкретный возбудитель - вирус или микроб.
Я понимаю, но разве переохлаждение не способствует иногда циститам? Если мне не изменяет память, я это читала в том числе и на этом форуме.
Цитата:
Учитывая анатомические особенности женского организма, наиболее частым микробом - возбудителем цистита является E.coli, микроб, живущий в кале. Поэтому, первое, что надо сделать, это выяснить, как девочка соблюдает правила интимной гигиены, и научить ее делать это правильно.Для начала, при следующем эпизоде надо сделать посев мочи и выяснить, кто является возбудителем. Собственно, с посева мочи и надо было начинать.
Большое спасибо, думаю, с интимной гигиеной все в порядке, девочка очень опрятная, но проверю. Про посев уролог говорил, но так как мы пришли сразу после очередного эпизода, сказал, что делать бессмысленно. Скажите, пожалуйста, а посев имеет смысл делать только во время цистита, среди "полного здоровья" ничего не будет?
Про антисептики поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2010, 10:51
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от XeniaM Посмотреть сообщение
Большое спасибо, думаю, с интимной гигиеной все в порядке, девочка очень опрятная.
Быть опрятной и уметь правильно подмываться - не одно и то же.
Цитата:
Сообщение от XeniaM Посмотреть сообщение
посев имеет смысл делать только во время цистита?
Да.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2010, 23:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нередко у часто болеющих детей меняется поведение, особенно, когда такие болезни. Не заметили ли Вы таких изменений в поведении своей дочери? Легко ли она говорит об обострении цистита?
Вы сообщаете, что впервые она заболела в 7.5 лет. Можете вспомнить, как она переживала болезнь, как сообщила Вам о ней?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.