Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2010, 00:30
NYI NYI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Черновцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
NYI *
Lightbulb Научите, пожалуйста, как помочь ребенку 4 мес.+

Здравствуйте!
Сразу хочу сказать, что очень полезный и информативный форум!!!
К сожалению, я для себя открыла его только сейчас..
Моей малышке скоро 4,5 месяца. Схватки длились почти 9 часов, очень-очень болезненные схватки, прокололи пузырь, родила за 30 минут. Было обвитие пуповины, доця закричала не сразу, а после помощи врачей (вставляли какую-то трубочку в ротик, думаю запускали воздух). Родилась 3,360, 53 см. К груди приложили через 2 часа. Мы исключительно на ГВ.
С рождения ребенок активный, головку удерживала еще с 1 мес., опираясь на ручки (руки под грудью в положении на животике).
Потом после 2 месяцев на животике стала капризничать, ручки раставлять в стороны, заваливаться на один бок. Наш педиатр в этом проблемы не видела...
В 3 месяца сделали ренген ножек, сказали легкая Дисплазия тазобедерных суставов, назначили ортопед. штанишки, массаж и физ.процедуры на 10 дней. После курса массажа на ножках, доця как-то в общем "окрепла", немножко лучше стала опираться на ручки, но не под грудью, как раньше, а ручки по сторонам, но все же.
В 4 месяца прошли плановое обследование у педиатра, она проблем не видит.. Я спросила, может к невропатологу нужно обратиться, она сказала, что если хОчу, то могу сделать УЗИ головки..
Сейчас планирую сделать это УЗИ головки.
Прочитала несколько тем на форуме, и поняла, что я была права, и мы действительно многое не умеем делать.
Я каждый раз делаю массажик по 5 минут вечером перед купанием и иногда днем: растираю ножки и ручки по внешней стороне, массажирую животик, энергично глажу спинку движениями "вверх-вниз", делаем несколько раз "велосипед" и разные круговые движения ножками.
Игрушки держим (с 2 месяцев), все тянем в рот. Ножками активно двигаем постоянно. С 4 месяцев в положении на спине отталкиваемся ножками и ползем "вверх" на пеленальном матрасике.
Сейчас (почти 4,5 мес) на животике лежит очень не долго, сначала чуть смотрит на игрушки, потом кряхтит, ложит головку вниз, нервничает, злится, пока не переверну на спинку. Немножко попу приподнимает инОгда, хочет ползти, но не получается - совсем пару сантиметров, а если помагаю (делаю опору для ножек), то с кряхтением пару раз подползет. Когда кладу в кроватке на животик, кряхтит и ложится почти поперек кровати.
Совсем не умеет переворачиваться. Я показываю как, смеется и все, а сама никак.. Когда стимулирую игрушкой, просто лежит и смотрит, не тянется.
На боку тоже не лежит, только на спине.
Головку держит, а вот спинку пока "не совсем".
Ребенок смеется, издает разные звуки, иногда хлопает себя ручками по ножкам и поднимает ножку, крутит ею в воздухе.

Извините, что столько информации. Читала, что девочки отвечают на какие-то вопросы анкеты, что умеет ребенок, но я никак не пойму где взять эту анкету.. поэтому все так сумбурно пишу..

Есть ли какие-то показатели роста грудной клетки и головки и, возможно, тела (для нашего возраста)? И допустимо ли, что шейка короткая, я где-то читала что некоторым одевают какой-то воротник, а как оределить нужен ли он нам? А то я волнуюсь за нашу шейку..

Помогите, пожалуйста, что это за "валик под грудь", о котором многие пишут? Какие упражнения делать, чтобы развить повороты, ползание, чтобы полностью удерживала спинку, когда держим на ручках? Что нужно добавить в технике массажа? Что может быть причиной нашего отставания в развитии? нужно ли все-таки идти в невропатологу и/или делать УЗИ головки?

Простите, что столько вопросов!!! Хочу помочь малышке, и не пропустить то что должна!
Очень надеюсь на Ваши ответы! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2010, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Узи делать не нужно. Развитие девочки в пределах нормы.
Для примера: средний возаст переворота на живот 5,5 - 6 месяцев. Это значит, что есть дети, которые переворачиваются в 3 месяца, а есть дети, которые начинают переворачиваться в 7-8 месяцев.

Ну а теперь вопросы:
Подробно опишите двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
6. Может ли в этой позе взять игрушку.

Игра:
1Бьет ли по игрушке, подвешенной над кроваткой
2может ли захватить игрушку, удерживает ли ее
3держит ли большую игрушку двумя руками
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?
2Какие звуки издает?
3Улыбается вам или игрушке?
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2010, 23:41
NYI NYI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Черновцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
NYI *
Полина Львовна, спасибо Вам большое за столь быстрый ответ!!!!!!!!
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - ножки поднимает давно, а вот настолько сильно, что и крестец, то совсем недавно, примерно с 4 месяцев, а я подумала, что это так животик болит, значит так все детки поднимаются и это одина из ступенек развития, да?

2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да.

3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - у нас как-то все вместе, в несколько секунд изменяется положение головки: отстает - потом сразу подтягивается на один уровень - и как-то сразу переходит с наклоном вперед.

4.Перевороты со спины на живот и обратно. - совсем не переворачивается.

А когда ставлю на ножки, становится на носочки, пытаюсь поставить на всю ступню, станет на секунду и сразу на носочки, скажите, пожалуйста, так и должно быть?

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - доченька лежит пару минут, смотрит на меня или на игрушки, но при этом заваливается на левый локоть, а правая ручка выпрямлена и выдвинута в сторону и вперед.
А ножки под себя не поджимает совсем, ножками как-бы стучит по кроватке.

6. Может ли в этой позе взять игрушку - да, только правой ручкой.

Игра:
1Бьет ли по игрушке, подвешенной над кроваткой - да, еще с 2 месяцев.

2может ли захватить игрушку, удерживает ли ее - да, с 2 месяцев.

3держит ли большую игрушку двумя руками - да, с 3,5 месяцев, но не больше минуты.

4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - может заинтересоваться и игрушкой и деталями, но не всегда, может просто что-то одно ухватить.

В общем, игрушками интересуемся, но практически сразу тяним их в ротик.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете? - да

2Какие звуки издает? - постоянно: а-ааа, ге, ги, эге. редко: у, пу, хе, ава.

3Улыбается вам или игрушке? - да)).

4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик? - улыбается вовсю)))

Иногда смеется "со звуком"))).

Пожалуйста, подскажите, на что обратить больше внимания, как помочь малышке в развитии? Заранее спасибо Вам!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2010, 00:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему "Внимание, хорошая книга" скачайте или купите и играйте. Ничего специального вашей девочке не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.