Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2010, 09:43
elenaOst elenaOst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elenaOst *
Снятие с диспансерного учета

Добрый день! Моя дочь с 1 года состоит на диспансерном учете у невропатолога (единичный случай фебрильных судорог на фоне энтеровирусной инфекции). Сейчас ей 4,2 года.
Я обратилась к невропатологу с просьбой о снятии нас с учета, т.к. судорог больше ни разу не было (хотя высокая температура была много раз) и не знаю, чего нас вообще на учет поставили, судороги тогда были от силы полминуты в сильную жару. Невропатолог сказала, что с учета нас снимет, если мы принесем ей результаты ЭЭГ, ЭХОЭГ и осмотра глазного дна.
Т.к. ЭЭГ и ЭХОЭГ платные, у меня возник вопрос: правомерно ли данное требование, разве не является основанием для снятия с учета нормальное развитие ребенка и отсутствие судорог в течение более 3 лет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 10:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elenaOst Посмотреть сообщение
Т.к. ЭЭГ и ЭХОЭГ платные,
Это почему это они платные? А бесплатные куда делись?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2010, 10:33
elenaOst elenaOst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elenaOst *
Бесплатные, как мне сказали, положены льготникам. А льгот у нас нет.
Но меня даже не столько вопрос правомерности установления платы интересует, сколько вопрос необходимости этого обследования. Если бы мне надо было ребенка обследовать при наличии неврологических жалоб - я бы заплатила и большую сумму. Но вот подвергать здорового ребенка этой процедуре просто так (ради бюрократии, наличия нужной бумажки в карточке), да еще и платить за это - не хочу.

Т.е., сформулирую так: 1) могу ли я сняться с диспансерного учета без дополнительных обследований на основании осмотра невропатолога, отсутствия жалоб и рецидивов того диагноза, с которым нас поставили, в течение более 3 лет?
2) если же так нельзя, то могу ли я добиваться проведения ЭЭГ и ЭХОЭГ бесплатно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2010, 10:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В страховую компанию, выдавшую ребенку полис ОМС, позвоните и спросите, где ребенку сделать эти исследования бесплатно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2010, 11:06
elenaOst elenaOst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elenaOst *
Спасибо за ценный совет! А можно все-таки без обследований обойтись, или это обязательно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2010, 12:21
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,912
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то надо бы поинтересоваться у непосредственного начальника Вашего доктора (заведующего отделением или завполиклиникой, если общение не сложится) откуда вообще взялась идея держать на дисп. учете ребенка в ситуации, которую Вы описали. И почему это пребывание на этом самом учете создает Вам проблемы вместо помощи. И главное - почему снятием с учета Вы озабочены больше доктора.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2010, 13:01
elenaOst elenaOst вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elenaOst *
Да потому что ежегодно в садике требуют принести справку от невропатолога (раз мы на учете, то должны наблюдаться) а к нему попасть невозможно, очень трудно записаться. Вот меня это и бесит жутко, и я хочу, чтобы нас сняли и от нас отстали.
Невропатолог нас смотрит, ничего не находит - а с учета не снимает. В последний раз вот обещала снять, если результаты обследования принесем.
Спасибо за совет, когда в следующий раз напрягут из садика, буду требовать снятия с учета, вплоть до похода к начальству.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.