Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2010, 09:35
juliadream juliadream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Королёв
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
juliadream *
Обязывают посещать ЖК

Добрый день, уважаемые консультанты!
Я беременна, наблюдаюсь в платной клинике, где меня все устраивает, и где мне выдали обменную карту и б\л по беременности и родам. Лицензии на выдачу родовых сертификатов у клиники нет. За родовым сертификатом я отправилась в ЖК по месту ренистрации с полисом ОМС, паспортом и страховкой пенсионного фонда. Заведующая ЖК потребовала у меня справку из клиники, что я не получила там родовый сертификат. После недолгих препирательств, мне все же выдали сертификат, но заведующая ЖК потребовала, чтобы для этого я встала на учет в ЖК(и кстати, заявила, что я должна сняться с учета в своей клинике), и пригрозила, что если я не буду являться на приемы, то меня будут приводить с милицией. На прием к доктору я, конечно сходила, отдала копии всех анализов и результатов УЗИ, меня осмотрели, завели карту, куда и записали, что выдан родовый сертификат. Более мне незачем посещать ЖК, и я понимаю, что принудить меня никто не может, но мне не хотелось бы, чтобы возникли проблемы у моего участкового врача - это совсем молодая девушка, которая очень боится заведующую. Могу ли я написать в своей карте, что отказываюсь от наблюдения в ЖК, и для пущей важности предоставить копию договора со своей клиникой, и таким образом избавить и себя, и врача, от неудобств?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2010, 10:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно просто развернутого собственноручного письменного отказа. Договор, где наблюдаться, сколько это стоит и прочая - Ваше личное дело.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2010, 04:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и пригрозила, что если я не буду являться на приемы, то меня будут приводить с милицией
А это - повод для письменной жалобы главному врачу - нарушены Ваши законные права, заведующая явно нуждается в профилактической беседе по поводу этичности работы и соблюдении законных прав больных. Хамов надо воспитывать, особенно в таких заведениях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2010, 18:24
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
А это - повод для письменной жалобы главному врачу - нарушены Ваши законные права, заведующая явно нуждается в профилактической беседе по поводу этичности работы и соблюдении законных прав больных. Хамов надо воспитывать, особенно в таких заведениях.
А может всё таки заведующая права?

Читаем вот это:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 марта 2006 г. N 1043-ВС
Раздел III. Условия оплаты талонов родовых сертификатов
3.1. Если женщина встала на учет в женской консультации на сроке беременности 28 недель, может ли ей быть выдан родовый сертификат на сроке беременности 40 недель при условии ее наблюдения в женской консультации в течение 12 недель?
В соответствии с пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5, обязательным условием для выдачи женской консультацией родового сертификата женщине является постановка женщины на учет по беременности и последующее непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. При соблюдении указанного условия родовый сертификат может быть выдан женщине после 30 недель беременности (после 28 недель - в случае многоплодной беременности).
3.4. Если женщина встала на учет в женской консультации при сроке беременности свыше 12 недель, может ли ей быть выдан родовый сертификат?
Прежде всего следует иметь в виду, что выдача родового сертификата зависит не от срока постановки на учет беременной женщины в медицинском учреждении, а от продолжительности наблюдения за беременной женщиной.
Так, пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5, предусмотрено основное условие, при котором женщине выдается родовый сертификат - это непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.
В связи с этим, чем раньше женщина обратится в женскую консультацию по поводу беременности и будет более длительный период находиться под наблюдением врачей женской консультации, тем большая гарантия рождения здорового ребенка и соответственно возможность получения родового сертификата.
Таким образом, родовый сертификат может быть выдан женщине и в тех случаях, когда она встала на учет по беременности после 12 недель.
3.6. В каких случаях не оплачиваются талоны родовых сертификатов?
В соответствии с пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5, талоны родовых сертификатов не оплачиваются в следующих случаях:
- если родовые сертификаты выданы женскими консультациями с нарушением условий, предусмотренных пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5;
- если родовый сертификат выдан женщинам, не имеющим документов, удостоверяющих личность;
- если родовый сертификат выдан учреждением здравоохранения, оказавшим услуги женщине на платной основе;
- не оплачивается родильным домам (отделениям) талон N 2 родового сертификата в случае смерти матери или (и) ребенка в период нахождения в родильном доме.
3.11. Может ли быть выдан родовый сертификат женщине, которая наблюдалась до родов в платной поликлинике или выбрала родильный дом, оказывающий ей медицинские услуги на платной основе?
В соответствии с пунктом 17 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5, региональными отделениями Фонда не оплачиваются талоны N 1 и 2 родовых сертификатов за услуги по медицинской помощи, оказанные женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с женщинами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе.
Таким образом, в данном случае родовый сертификат женщине выдан быть не может, поскольку он не подлежит оплате.
Если женщина до 30 недель беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе, а после 30 недель беременности получала услуги бесплатно, то консультация также не имеет права на выдачу ей родового сертификата, поскольку период бесплатного наблюдения женщины составит менее 12 недель.
Вместе с тем в случае если женщина изъявила желание рожать в роддоме (отделении), относящемся к государственным или муниципальным учреждениям здравоохранения, не на платной основе, то роддом вправе в течение первого полугодия выдавать родовые сертификаты и направлять к оплате в региональные отделения Фонда талон N 2 родового сертификата. Родовый сертификат (без талонов) выдается женщине при выписке.
Если женщине выдан родовый сертификат и она поступает в родильный дом на платной основе, то услуги родильного дома оплачены быть не могут. В этом случае талон N 2 родового сертификата не представляется к оплате в региональные отделения Фонда.
При этом необходимо учитывать, что при оказании сервисных услуг (палата повышенной комфортности и др.) и дополнительных медицинских услуг (круглосуточный пост медицинского персонала по желанию женщины и др.) женщинам в период родов в родильном доме выдача родового сертификата и его оплата производятся в общем порядке.

Резюме: хотите наблюдатся в частной организации не имеющей лицензии на выдачу родового сертификата - имеете право, только сертификат оплачен не будет.

С уважением...

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): хватит уже...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2010, 18:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем она права? Угрозой обращения в правоохранительные органы?
Кто пойдет к таким гинекологам, от которых кроме хамства и запугиваний ничего не услышишь?
Одно дело - данная в корректной форме информация - "хотите сертификат, придется к нам придти" - другое - угрозы необоснованного обращения в правоохранительные органы. Я говорю только о том, что хамок в государственных лечебницах надо воспитывать, чтобы думали, прежде чем выдавать все то, на что они способны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2010, 18:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заведующая неправа. Родовой сертификат, будучи выдан, отобранию не подлежит.
Флудить в этом разделе занятие наказуемое, если Вы еще не поняли.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2010, 19:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тысячный раз повторю - найти документ, в котором есть похожие слова - не значит найти ответ на вопрос.

1. Женщина свободна в выборе ЛПУ, в котором получает помощь.
2 Родовый сертификат - документ финансового рода и служит основанием для перечисления финансовых средств государственным ЛПУ действительно окаывающим помощь конкретной женщине. На объем и качество помощи налисчие или отсутствие РС влияния не оказывает.
3. По сабжу - вопрос разрешен Приказом Минздравсоцразвития России от 16 января 2008 г. N 11н "ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ИНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, В КОТОРЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ, УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ДИСПАНСЕРНОМУ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ) НАБЛЮДЕНИЮ ДЕТЕЙ,
ПОСТАВЛЕННЫХ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 МЕСЯЦЕВ НА ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЕТ, И ВЫДАЧИ ЖЕНЩИНАМ РОДОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ"

Читаем

Цитата:
Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.
То есть ЖК дененг не получит (да и не за что - она не оказывала помощь), а талоны 2 и 3 могут быть предъявлены в роддом и поликлинику.

И далее
Цитата:
Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной родильными домами женщинам, поступившим на роды без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата, в случае если родовый сертификат женщине не выдавался), а также детской поликлиникой в случае непредставления родового сертификата за услуги по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка, родильным домом и детской поликлиникой на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.
В случае невозможности получения родового сертификата в указанном порядке оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период, производится по талонам N 2 родовых сертификатов, выданных женщинам в период их пребывания в родильном доме. В этих целях родильные дома на основании заявок, подаваемых в региональные отделения Фонда, обеспечиваются бланками родовых сертификатов с талоном N 1 родового сертификата, погашенным штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате". При этом талон N 1 родового сертификата, погашенный штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", остается в родильном доме, а талон N 2 родового сертификата предъявляется к оплате родильным домом в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.
То есть если женщина придет в роддом без РС - роддом имеет право выдать ей РС с погашенным первым талоном из своих запасов, но получить деньги за свою работу.

P.S. Естественно никакого привода и т.п. в женскую консультацию быть не может
P.P.S. Не менее естественно, что описанная ситуация требует вмешательства - хамство такого рода не должно оставаться ненаказанным.
P.P.P.S. Участника AVK еще раз прошу воздержаться от консультирования в правовом разделе - здесь не поощряется публичная демонстрация некомпетентности.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2010, 22:43
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
P.P.P.S. Участника AVK еще раз прошу воздержаться от консультирования в правовом разделе - здесь не поощряется публичная демонстрация некомпетентности.
Воздерживаюсь....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2010, 14:31
juliadream juliadream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Королёв
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
juliadream *
Благодарю уважаемых консультантов за подробные разъяснения!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.