Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2010, 13:12
EternalEssence EternalEssence вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 4
EternalEssence *
Thumbs up Суицид с точки зрения психиатрии. Так "быть или не быть?"

"Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
Что выше:
Сносить в душе с терпением удары
Пращей и стрел судьбы жестокой или,
Вооружившись против моря бедствий,
Борьбой покончить с ним? Умереть, уснуть -
Не более; и знать, что этим сном покончишь
С сердечной мукою и с тысячью терзаний,
Которым плоть обречена,- о, вот исход
Многожеланный! Умереть, уснуть;
Уснуть! И видеть сны, быть может? Вот оно!
Какие сны в дремоте смертной снятся,
Лишь тленную стряхнем мы оболочку,- вот что
Удерживает нас. И этот довод -
Причина долговечности страданья.
Кто б стал терпеть судьбы насмешки и обиды,
Гнет притеснителей, кичливость гордецов,
Любви отвергнутой терзание, законов
Медлительность, властей бесстыдство и презренье
Ничтожества к заслуге терпеливой,
Когда бы сам все счеты мог покончить
Каким-нибудь ножом? Кто б нес такое бремя,
Стеная, весь в поту под тяготою жизни,
Когда бы страх чего-то после смерти,
В неведомой стране, откуда ни единый
Не возвращался путник, воли не смущал,
Внушая нам скорей испытанные беды
Сносить, чем к неизведанным бежать? И вот
Как совесть делает из всех нас трусов;
Вот как решимости природный цвет
Под краской мысли чахнет и бледнеет,
И предприятья важности великой,
От этих дум теченье изменив,
Теряют и названье дел.- Но тише!
Прелестная Офелия!- О нимфа!
Грехи мои в молитвах помяни!"

Известные всем, бессмертные строки Шекспира.


Допустим, я осознаю прекращение собственной жизнедеятельности, как решение взвешенное и значительно более разумное и состоятельное, чем её продолжение.

Допустим, мне не удаётся осуществить задуманное(что абсурдно при минимальной подготовке и серьёзности намерений). В этом случае моё психическое здоровье ставится под сомнение и даже регламентируется законодательством, как повод для принудительного обследования.

Так почему же? Моё мнение - это дело вкуса. Почему современная психиатрия считает иначе? Какой логикой и аргументами руководствуется?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2010, 13:33
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2010, 13:46
EternalEssence EternalEssence вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 4
EternalEssence *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Крайне сжатый ответ, вы не находите?

1) Мне следует трактовать отсылку к правилам, как претензию к формулировке вопроса?
-"Хочу умереть. Мотивация жить исчерпана." Устраивает?

2) Как неуместность вопроса в данной ветви форума? Направления сообщества в целом?
-Жду однозначного ответа, в этом случае.

3) Значит ли ваша конфликтная/критическая реакция, что вы пытаетесь избежать ответа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2010, 13:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4) Сообщите свой возраст, пол, вес и рост, имя, по которому можно к Вам обращаться.

5) Максимально полно излагайте ВСЕ ВАШИ жалобы, даже если они кажутся Вам НЕ относящимися к этому разделу.
Для женщин рекомендуется указывать связь жалоб с периодами месячного цикла, если таковая прослеживается.

6) Указывайте развите заболевания в хронологическом порядке.

7) СРАЗУ публикуйте результаты ВСЕХ проведенных обследований. ЛИШНИМ это НЕ будет точно, а поможет наверняка.

8) Если Вы уже посещали врача психотерапевта, психиатра, нарколога, или других специалистов - опишите количество посещений, диагнозы, назначенное лечение, дозы, длительность и режим приема препаратов.
Если Вы проходили психологическое консультирование или психотерапию обозначьте темы, которые обсуждались.

9) Иногда нам может помочь он-лайн тестирование.
Сходите по ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Шкала Бека
Опросник для выявления панических атак
Индивидуально-типологический опросник
Торонтская алекситимическая шкала
Шкала эмоциональной возбудимости
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2010, 14:26
EternalEssence EternalEssence вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 4
EternalEssence *
4) 24, мужской, 50+ на 180+, любое имя на ваше усмотрение. Например "Иван". Хорошо запоминается.

5) Жалуюсь на негативное отношение(и попытки пресечения) психиатрии(правильнее сказать не жалуюсь, а хочу знать мотивы)/ общества/государства к суициду(находящемуся, в моём представлении, скорее в области компетенции философии). Ставлю под сомнение уместность и адекватность психиатрического вмешательства в вопросы, которые не имеют ответа.

6)
-Родился
-Живу
-?

7,8,9) Следуя вашей модели рассмотрения имею диагноз "расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями" и "Cубклиническая тревога - Клинически выраженная депрессия" по тесту "Госпитальная шкала депрессии и тревоги". Не связываю выше перечисленное с предложенной к обсуждению теме. Классифицировать те или иные явления по медицинской литературе я и сам могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2010, 14:41
EternalEssence EternalEssence вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 4
EternalEssence *
Хочу отметить, что не пытаюсь ввести кого-то здесь в заблуждение. А умение отвечать на "неудобные" вопросы, отношу к критерию как профессионального так и общего развития. Я полагаю, коллектив взявший на себя ответственность осуждения чужой умственной состоятельности может без труда продемонстрировать свою собственную.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2010, 22:25
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
EternalEssence, здравствуйте.
Предполагаю, что цитата из Шекспира использована Вами в качестве довода для обосновния собственного мнения. Будто Вы его подкрепить хотите, и сомневаетесь, что одного Вашего мнения будет недостаточно.


Цитата:
Сообщение от EternalEssence Посмотреть сообщение
...Допустим, я осознаю прекращение собственной жизнедеятельности, как решение взвешенное и значительно более разумное и состоятельное, чем её продолжение...
Думаю, что такое допущение возможно. При этом (правда Вы об этом явно не говорите) чувствуется, что Вы убеждены в том, что Ваше осознавание, Ваш способ взвешивания, Ваши представления о разумности и состоятельности являются однозначно и непоколебимо верными.


Цитата:
Сообщение от EternalEssence Посмотреть сообщение
...Допустим, мне не удаётся осуществить задуманное...
В этом случае моё психическое здоровье ставится под сомнение и даже регламентируется законодательством, как повод для принудительного обследования?..
Это более всего походит на констатацию факта. Действительно, в большинстве стран (за все не скажу) суицидальная попытка является достаточным поводом для постановки вопроса о недобровольном врачебном вмешательстве.


Цитата:
Сообщение от EternalEssence Посмотреть сообщение
...Так почему же? ... Почему современная психиатрия считает иначе? Какой логикой и аргументами руководствуется?
Эта Ваши вопросы требуют, на мой взгляд, уточнения. Но прежде чем сформулировать то, что мне хочется уточнить...

Кажется, что Вы находитесь в крайнем недоумении и раздражении по поводу того, что столкнулись с сопротивлением своему решению. Похоже, что ситуацию принудительного обследования Вы воспринимаете, как наказание, которое не заслужили.
Так же кажется не совсем адекватным Ваше представление о психиатрии, как о какой-то отрасли, которая... ну, скажем последние двести лет развивалась где-нибудь отдельно... на спутнике Юпитера. Это не так.
Всё развивается в контексте культуры. И медицина, и юриспруденция, и... "что такое хорошо , и что такое плохо". В частности, думаю, что невозможно понять отношение к самоубийству вне культурологического, исторического контекста. А в законодательство уже выжимкм попадают.

Возвращаясь к уточнениям по Вашим вопросам... Они сформулированы таким образом, что создаётся впечатление, что Вам нужна информация о том "почему...?" и "какой логикой...?". Так ли это? Информацию ли Вы ищите?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Varvarina одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.