Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2010, 19:24
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
Абсцесс мозга?

Здравствуйте. Я отоларинголог из Иркутска. Мне очень срочно(неотложно срочно нужен ваш совет.

В общих чертах - у отца образование в теменной области. Объем пятьдесят миллилитров... примерно три сантиметра. Киста-абсцесс-опухоль. Дифдиагноз никто не проводит - на операционный стол и все.

Я прекрасно осознаю, что ничего хорошего ждать не приходится. Отец абсолютно сохранен - пришел на своих ногах, симптом единственный - монопарез руки правой, впервые проявился тринадцатого сентября. Больше никаких абсолютно ни неврологических ни общих симптомов. Возраст пятьдесят пять лет.

Нейрохирурги ставят абсцесс. Никаких предпосылок - человек абсолютно здоров по органам и системам. Торопят на операционный стол.
Но. У нас в семье у меня и у брата кисты головного мозга. Я, конечно, пытаюсь уцепиться за любой нюанс. Но возможно это все таки старая врожденная патология, которая из-за набранного объема только сейчас проявилась. Возможно ли каким то образом разговаривать со специалистами, чтобы этобыла пункция образования... А не удаление с капсулой. Я понимаю что это чистый паллиатив. Но это жизнь.
Если вдруг это метастаз - то все равно в пределах здоровых тканей не уберешь. Значит, все равно паллиатив. Но только результат операции совсем другой. Там уже принципы абластики не главные.

Абсцесс - диагноз крайне сомнителен. Но если это он - то будет разнос инфекции. Хотя - такой объем без обсеменения они все равно не уберут. Или я ошибаюсь?

Операция назначена на пятницу. завтра дообследование. К МСКТ еще сделают МРТ с контрастом, УЗИ и та далее - исключить опухоль. Завтра утром буду пытаться говорить об этом с хирургами. Если вдруг у вас есть хоть какой нибудь совет, возможность помочь - что угодно, или помочь поговорить с хирургами, я вас очень прошу - позвоните или напишите мне. Времени катастрофически мало - надо решать все за завтрашний день. Мой телефон 8908565890
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2010, 19:32
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нейрохирургический диагноз звучит как абсцесс головного мозга, то торопиться не нужно, нужнО время для образования капсулы. Думаю, если человека полностью обследуют, перед плановой операцией, хуже ему от этого не будет, поэтому пятница или к примеру вторник большой роли не сыграют, тем более что человек, как вы выразились, "сохранный". А вы пока "повесьте" снимки СКТ здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2010, 19:36
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
Если нейрохирургический диагноз звучит как абсцесс головного мозга, то торопиться не нужно, нужнО время для образования капсулы. Думаю, если человека полностью обследуют, перед плановой операцией, хуже ему от этого не будет, поэтому пятница или к примеру вторник большой роли не сыграют, тем более что человек, как вы выразились, "сохранный". А вы пока повесьте СКТ здесь.
Капсула вроде как сформированная. Очень сильно давили оперировать немедленно - то есть сегодня. Отложили - привезли аневризму, да и я, честно говоря, через знакомых устроила несколько массированную атаку. МСКТ сделали вчера только. Больше никакого дообследования не проводилось. Кровь абсолютно спокойная. МСКТ в истории болезни, завтра попрошу на руки отсканирую и вывешу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2010, 19:41
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет дислокационного синдрома, или он компенсирован, то время терпит. Для диф. диагностики опухоли необходима визуализация с контрастом. Выложите снимки, разговор будет предметнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2010, 19:47
Otolaingolog Otolaingolog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Otolaingolog *
МСКТ с контрастом, контраст накапливает... Ведет себя как киста или абсцесс. Снимки завтра. Завтра еще МРТ сделают. Монопарез есть... Хотя, если честно, я бы сказала что гемипарез, все таки. В ноге тоже слабость есть небольшая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.