Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2010, 10:21
Elenka24 Elenka24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Elenka24 *
Exclamation Девочке почти 8 месяцев, задержка развития.

Уважаемые доктора! Дочери почти 8 мес. Родилась в 34 недели-экстренное кесарево (схватки, отошли воды). До этого месяц лежала на сохранении (открытие шейки,рубец от предыдущего кесарева). Ребенок при рождении-47 см., 2490 г. Кесарили меня в сознании, ребенка видела, девочка дышала сама и пищала (не кричала).Сказали, что Апгар 7,8, в выписке-7. Почему через 5 часов перевели на АИВЛ никто не объясняет. После стабилизации на 8-е сутки перевели в отделение новорожденных. Выписали в удовлетворительном состоянии. В 3,4,6 месяцев ставили гипертонус, прошли 3 курса массажа, парафин, пили мидокалм, прокололи церебролизин (считаю зря). Уже 4 раза делали НСГ-все хорошо. В 7 месяцев-ЭЭГ дневного сна показала признаки фокальной эпилептиформной активности в левой парацентральной области без признаков генерализации. Но доктора говорят, что в остальном по ЭЭГ мозг работает совершенно нормально. Выписали трилептал. У генетиков были. Причин отставания никто объяснить не может. Советуют ЛФК. Невролог, которому я доверяю, сказал, что причины, вероятно, на ферментатативном уровне. Посоветовал пока пиридоксин, элькар, церебрум композитум. Сказал, что если начать сразу трилертал, ребенка может еще больше отбросить назад. Сделаем повторно ЭЭГ, если нет положительной динамики, начнем трилептал.
А девочка в 7,5 мес: с живота переворачивается только на бок, если на живот перевернется, руку вытащить сама не может; на животе поднимает голову и плечи, но больше минуты не держится (клюет голова); при поддержке можно посадить, но голова быстро запрокидывается назад и ребенок заваливается; при постановке ножки превращаются в струну, пальчики вытягиваются; ручки в кулачках, согнуты в локтях, игрушки не берет, сама их вкладываю, отпускает, недавно стала сжимать мой палец; говорит 5 звуков-а,у,о,б,м; на игрушках взгляд задерживает недолго, на улыбку реагирует, недавно стала реагировать, когда отвлекаешь от плача; еще бывают "зависания" (на пару минут), когда ни на звук, ни на предметы, ни на людей не реагирует, словно задумалась, взгляд стеклянный. Тонус в ножках стал меньше после последнего массажа, но динамики по развитию почти нет.
У меня вот какой вопрос, лечить особо нельзя из-за эпилепсии, есть мнение, что ребенок "догонит сам". По-вашему, похоже, что догонит?
И главное к ПОЛИНЕ ЛЬВОВНЕ. Хотелось бы взять курс конкретных упражнений по ЛФК. Наш доктор особо не верит, что в нашем случае мышца заставит работать мозг, но не сидеть же сложа руки. Я первого ребенка с ДЦП на ноги поставила, но там были очевидны причины. А здесь ни причин особых, ни динамики. Бабушка с ней много занимается, учит ножки переставлять. Она теперь в воздухе шаговые движения делает, но при касании пола ноги приходят в тонус. А ручки, что в 3 месяца, что сейчас...
Что мы можем ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНО, чтобы хотя бы понаблюдать за динамикой? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2010, 19:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Мне не кажется, что двигательное развитие - это единственное чем нужно заниматься. Общение и взаимодействие не менее важны. Что вы делали в этом отношении. Опишите как вы общаетесь с девочкой, как она играет, как вы играете с ней.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2010, 08:56
Elenka24 Elenka24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Elenka24 *
Спасибо огромное, что не оставили нас без внимания!
О ребёнке (7,5 мес.):
спит по 20-30 мин., на улице-до 2-3-х часов, но укачивать приходится долго. Ночью просыпается несколько раз, поговорит сама с собой, потом засыпает. Если начать с ней играть, потом трудно усыпить. До недавнего времени по вечерам по часу были необъяснимые истерики, теперь прошли. К улице приучали 2 месяца, до этого просто истерила, даже на руках, а уж в коляске тем более. Рук не понимала, успокаивалась, когда кладешь на кровать и укачиваешь минуть 30. До шести месяцев были колоссальные проблемы с пищеварением-с месяца появилась лактозная непереносимость, сидели не ферментах, какали только с трубкой, прикорм вводился очень тяжело. Вот только месяц как нормально кушаем.
После 10 дней церебрума композитум (может совпадение) стала реагировать на прикосновения, отвлекается на голос от хныканья, радуется, когда к ней подходишь, стала смеяться, появились 2 новых звука, лежа на спине, когда подходишь к ней, пытается оторвать попу, как бы подкидываясь вперед, но ручки не тянет. Так же поднимает попу лежа на животе. Если видит, что кто-то появляется рядом, начинает хныкать, если голодная (но своих и чужих не отличает). Призывным коротким звуком "А!" просит, чтобы к ней подошли, если скучно. Изредка смотрит на свои руки (и сразу кулаки в рот). Стала сильно реагировать на TV, особенно на рекламу (но мы не даем смотреть).
Что делаем постоянно в течение дня:
1. то, на что позитивно реагирует:
-играем в "козу", прикасаемся к её щеке руками, своим лицом;
-постоянно разговариваем разными голосами, темпами речи, выражениями, читаем стихи, говорим повторяющиеся слоги (медленно и быстро);
-включаем разные мобили-очень сильно реагирует на музыку, поэтому и игрушки в мобилях её привлекают. Если музыка и голос грустные, может даже заплакать;
-носим по дому, называем предметы-крупные предметы дома и на улице её привлекают;
- гремим и пищим погремушками, тренируемся взгляд удерживать;
- купаем в подсолёной воде по 30-40 мин., купили круг на шею-ей очень нравится (единственное место, где она болтает руками и брызги вызывают восторг);
- комментируем происходящее или будущее, обозначаем действия словами.
2. то, на что не реагирует, но мы всё равно делаем:
-говорим "иди на ручки","кушай", "бери" и т.д.;
-показываем, разговариваем наручными куклами и другими негремящими игрушками;
- вкладываем в руки игрушки, мешочки с разными наполнителями, надеваем яркие браслеты (интереса не вызывают);
-пробуем сидеть, ползать, ходить;
-делаем массаж пальчиков и всего-всего;
-делаем гимнастику (но больше 3-5 мин. она не выдерживает, начинает нервничать). И вообще это предельное время любых занятий. А вот одна сама с собой она может долго лежать (но мы тоже особо не оставляем её одну), на руках даже и не уснет (не ручная).
Часто она "уставится" в какой-то крупный предмет, который много раз видела, глаза округлит и очень осмысленно рассматривает одну точку (не знаю, что это, но не те "зависания", о которых я писала). Осознанных движений ни руками, ни ногами пока нет (но присутствуют беспорядочные, хаотичные болтания).
Примерно так.
Еще раз заранее СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2010, 09:40
Elenka24 Elenka24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Elenka24 *
Еще для информации (если речь идет о взаимодействии) не сказала, что ребенок уже месяц живет у бабушки в пригороде. Мы ездим на выходные. Объясню: бабушка молодая (ушла с работы ради внучки), живёт с сестрой (та работает в доме малютки посменно). Они занимаются только ребенком, любят её безмерно. Гуляют в лесу по 3-4 часа в день (только там дочь и стала спать), 2-3 раза в неделю носят ребенка в церковь на причастие и помазание, готовят ей натуральные пюрешки, поют песни, играют на синтезаторе. Больница, физио, парафин-всё рядом, есть знакомая медсестра. Массажиста мы там нашли отменного. Но к именитым врачам возим в город, все обследования-тоже в городе.
Дома мне трудно разорваться-старший (с непростой невралогией) пошёл во второй класс. Первый год мы протянули на знаниях из логопедического сада и репетиторах. Мы хоть и в спецшколе (ЛФК, бассейн, 2 педагога на класс), учится ему очень тяжело. До пол-седьмого забирать нельзя, потом нужно погулять и за уроки. Он их пока со мной делает и скачет, и смеется, и плачет. Без внимания вообще не оставишь-пойдет носки надеть, забудет зачем шёл, смотришь, уже самолётик раскрашивает... А маленькой тоже внимание постоянно нужно. И тишина, а её-то у нас как раз нет. Муж часто в командировках, и мне придется на работу выйти. Я старшего своим волевым характером от инвалидности избавила (первый муж журналист, уехал на 8 мес.-кому больной ребенок нужен, а когда я малыша на ноги поставила, назад мужа не пустила; тогда никого рядом не было вообще-ни родителей, ни друзей, кроме врача, с которой мы вместе боролись). А вот этой малышке нежность и мягкость нужна. А у бабушки даже голос как журчание ручейка звенит. Я долго переживала и корила себя, но объективно девочке там лучше.
Вот так и взаимодействуем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2010, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Елена. У вас непростая ситуация и выход, как мне кажется, вы нашли неплохой. Так что уедать себя не надо :0
Мне только не совсем понятно, насколько продуктивно будут консультации, ведь занимается с вашим мальчиком бабушка. Насколько она согласиться выполнять мои рекомендации ну и так далее.
Пока первое впечатление: то, что предлагается малышке - явный перебор. Нужен четко простроеный режим, каждый режимный момент должен быть четко обозначен постоянным ритуалом, который будет виден и понятен ребенку. Например, перед купанием, на кроватку можно повесить большое яркое полотенце, сказать: будем купаться, принести девочку в ванну, чтобы она видела, как наливают воду.
И так каждый день и каждое предстоящее событие. То есть должна быть четкая пространственная, предметная временнАя и словесная структура.
Обсудите это с мамой и, если она согласна, то составьте и напишите ее здесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2010, 09:14
Elenka24 Elenka24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Elenka24 *
Спасибо, Полина Львовна, за внимание к нам.
Бабушка обязательно будет делать всё, что нужно. И, поверьте, я сумею ей это объянить и показать, если пойму сама эту систему. Со старшим ребенком мне пришлось тоже очень разных методик применять-без специальных занятий он ни лево-право, ни цвета, ни буквы запомнить не мог.
Так что мы, конечно, будем заниматься (и я и папа, в том числе). Очень ждем от Вас конкретных упражнений, либо ссылок на какие-либо разработки, подходящие для нашего случая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2010, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже дала вам очень конкретную рекомендацию, теперь жду ответа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2010, 04:22
Elenka24 Elenka24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Elenka24 *
Если я правильно поняла, нужно обозначать события одинаковым звуковым, зрительным и т.д. сопровождением. Так разве не это делают большинство родителей или владельцев животных, когда, например, перед прогулкой показывают ребенку его комбинезон, говорят "идём гулять" и начинают одевать ребенка; или перед кормлением показывают бутылочку, тарелку или слюнявчик, говорят "кушать" и начинают кормить? Просто это нужно сделать системным?
И ещё. Для наших зажатых кулаков и практически недвижимых рук никаких упражнений делать не нужно?
Благодарна заранее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2010, 07:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте не будем все валить в кучу. Полный хаос у вас уже есть. Второго я создавать не буду.
Мы начали с вами заниматься развитием взаимодействия и общения, то есть тем, чем еще никто с ребенком не занимался, в отличии от двигательного развития, где тоже все свалено в кучу. Пока вы воздействовали на девочку, а сейчас мы попытаемся выстроить взаимодействие с ней. Вы ходите и называете предметы- для чего? Для чего вообще нужна речь? Это один из способов общения - не первый и не единственный. Есть этапы предшествующие ему.
Так например, чтобы ребенок понимал речь, он должен понимать происходящее.
Чтобы он понимал происходящее, оно должно быть очевидным для него.
Чтобы оно было очевидным, нужны выстроить постоянные ритуалы.
Большие ритуалы: это режимные моменты - про них я уже писала. Малые ритуалы - это четкость и постоянство контактов с ребенком, например, Каждое обращение к ребенку лучше сопровождать жестом и желательно с сочетании с прикосновениями, например:
Иди на ручки
позвать,
подождать пока посмотрит,
прикоснуться кончиками пальцев к пальцам девочки и сказать "дай ручки",
дождаться ответного движения пальцев/кистей рук девочки,
потом взять ее за руки, потянуть на себя,
взять на руки и сделать что-то, что она любит (поцеловать, пощекотать, подкинуть итд)
Цитата:
Если я правильно поняла, нужно обозначать события одинаковым звуковым, зрительным и т.д. сопровождением. Так разве не это делают большинство родителей или владельцев животных, когда, например, перед прогулкой показывают ребенку его комбинезон, говорят "идём гулять" и начинают одевать ребенка; или перед кормлением показывают бутылочку, тарелку или слюнявчик, говорят "кушать" и начинают кормить? Просто это нужно сделать системным?
Это совсем не просто. Это ювелирная работа и постоянный труд..
То, что другие родители делают интуитивно, спонтанно и непостоянно, для вашего ребенка должно выполняться неукоснительно и очень структурировано.

Если вас больше устраивает замачивание в соленой воде и смущает то, что приемы, которые я вам описываю, проверены на животных и в практике развития детей, давайте сразу на этом остановимся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2010, 16:02
Elenka24 Elenka24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Elenka24 *
Добрый день, Полина Львовна!
Мы начали применять предложенные Вами приёмы. На самом деле, они меня нисколько не смущают, я просто хотела понять саму их суть, чтобы использовать в чём-то, кроме купания. А насчет животных, это потому что я их люблю, знаю, как их воспитывать и имею такой опыт. Вот и пыталась связать то, что умею с Вашей системой.
Буду рассказывать о результатах, очень нужны ваши советы, потому что динамики нет вообще.
И очень понравилась Ваша статья о том, как играть с ребенком. Я только в 35 лет научилась смотреть на жизнь глазами 8-летнего сына. Когда основное время занимает борьба за здоровье, наблюдение за симптомами и обучение тем простым вещам, которые другим детям даются без труда, на игры и душевное общение совсем сил не остается.
Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2010, 16:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду. Наблюдать нужно за и за позитивными изменениями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.