Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2010, 23:21
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Tamilla *
ротоварирусная инфекция

10 дней назад девочка 3,5 лет начала рвать, поносить и температурить.
Лиарея была жуткая, за 5-6 часов - 5-7 раз. С каждым разом все хуже и хуже. Зелень с резким запохом. Когда увидел кровянистую слизь и гной срочно поехали в больницу. Срочная копрограмма показала все, что только можно. 25-30 g/s лейкоцитов, большое количество эритроцитов, грибки ну и подтвердила все что я уже видела сама. Рвота к тому времени прекратилась, поили дробно. Но в больнице все-таки рекомендовали систему из рингера и глюкозы, также был назначен антибиотик amifare по 125 мг утром-вечером 5 дней + Линекс.
Посев на инфекции и дисбактериоз был готов только через 8 дней.
Диагноз ротавирусная инфекция и дисбактериоз. Из показетелей сильно отличающихся от нормы я бы отметила стафилококк 10*5 при норме <10*4 и klebsiella 10*8 при <10*4
Гастролог (к сожеланию обычный, а не детский) после результатов посева назначила valtrex (2 таб в день) , баксубдил (2 кап в день), линекс 1 таб.
Состояние ребенка вроде бы стабилизируется, стул формируется слизистость с кровинками иногда бывают, но не каждый раз. Гноя не вижу.
Дело в том, что где-то с конца весны я наблюдала некую запористость. Не то чтобы она ни "ходила" несколько дней, стул становился все крепче. И, если позволите, опишу. "Начало стула было крепковатым, даже я бы сказала как пару штук крупных склеинных темных бусинок, а продолжение светлее и нормальной консинстенции. Простой анализ без посева ничего страшного не показал, и я обходилась сухофруктами натощак и др. противозапорными средствами, хотя фрукты мы ели и едим ежедневно. И до трех лет кишечник работал как часы.
Также однажды в июле тоже была тем-ра и рвота, но диареи не было, диагноз - грипп. И вот в начала сенября уже то, что я описала выше. Я в замешательстве, потому что не знаю связано ли все вышеописанное между с собой или нет. В августе мы были на море и врачи говорят - вот и подцепили инфекцию.
На боль она не жаловалась ни в какой области живота ни разу. Только последние пару дней перед тем как сходить пару говорила что болит животик. Честно говоря меня это пугает.
Здесь на форуме я прочитала что гной в кале - срочно к хирургу и это меня очень напугало. Может быть у нее травма в кишечнике?
Проясните, плз. Я очень боюсь.
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2010, 07:54
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте в ЧАВО про вирусные кишечные инфекции и дисбактериоз.
Вы уверены, что это был именно гной в стуле? Сейчас его нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2010, 17:54
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Tamilla *
Гной был я видела и анализ это тоже показал. Сейчас не вижу, анализ буду сдавать после курса лечения. Температуры сейчас нет. Забыла добавить, что еще добавил врач креон, но я сама отменила так как она стала жаловаться на боли в животе пару раз, обычно до или после туалета. В чаво нашла тому подтверждение. Да и еду даю отварную и протертую. Но слизь еще бывает иногда, но не всегда. Стул потихоньку формируется, но довольно мягкий. Прокомментируйте плз лечение и показатели. Как долго может продолжаться слизь? Что я должна предпринять дополнительно?
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2010, 18:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все написано в ЧАВО.
Слизь может быть в стуле и после выздоровления - это норма.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2010, 02:55
Tamilla Tamilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Baku
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Tamilla *
Спасибо Вам большое, что вы находите время и силы отвечать на мои, наверное не вседа адекватные вопросы.
Я прочитала все что было по моей теме Чаво и понимаю, что наверное вы не совсем согласны с назначениями. Просто в медицине сейчас так много нового, и не все врачи успевают "переключаться". Сама я лично не желаю антибиотики, но на этот раз мне тоже казалось что это необходимо. Диарея, кровянистая слизь, гной это был страшно.
Как уже я писала выше это был второй случай, а точнее третий (между вторым и третьим прошло 7-8 дней).
В июле у нее была просто рвота, но сильная. Вроде бы восстанавливалась по тихоньку, как вдруг в августе рвота уже с диарей, и опять два-три дня как оклимались и опять диарея уже гораздо страшее - зелень, кровянистая слизь, гной. Читала, что при некоторых видах инфеций это бывает. Сегодня вечером мне опять показалось что проскользнула не только слизь, но и немного гноя, но сейчас я уже не так уверена.
Попробую четко сформулировать вопросы.
1. Возможно ли чтобы ребенок был инфицирован еще в июле и все эти случа связаны, то так долго может жить инфекция? Один из врачей сказал, что нет, скорее всего за 3-5 дней она подхватила инфекцию и вот реакция, а все что было до этого не имеет к последнем случаю отношения. Но мы даже из дома не выходил те дни.
2. Если гной это результат инфекции, то нормально ли появления его через 10-12 дней. 9 сентября был пик болезни и страшного стула. С 9 по 14 кололи Amifare.
2. Если предположить что в кишечнике травма, то каким образом хирург должен это диагностировать? Пальпированием, рентген с глотанием мела и т.д.?
3. Если это травма, то должна ли она быть болезненной? Как я уже говорила до этого дочька не жаловалась ни разу на боли. Только в послдние 3-5 дней пару раз перед "туалетом" сказала болит животик, но все довольно быстро проходило. (может я неверно до этого сделала вывод, что это от креона ей было больно).
4. Я уже писала выше, что до болезни ее стул выглядел как-то необычно. Прошу прощения за такие детали, но хотелось бы знать неполадки какого органа могут влиять на формирование стула в виде "нескольких крупных склеинных твердых бусинок, а продолжение светлее и нормальной консинстенции".
5. Какое оследование посоветуете делать дополнительно?
Заранее благодарю за ваше терпение. Дай Вам Бог здоровья.
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.