Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2010, 11:39
Despair Despair вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 2
Despair *
Страхи и депрессия в связи с болезнью

Здравствуйте. Меня зовут Елена, пол женский , вес – 62 кг, рост 162 см, возраст – 36 лет.
Весной этого года неожиданно для себя столкнулась сразу с двумя болезнями – по гинекологической и гастроэнтерологической части. На момент диагностики заболеваний кормила второго ребенка грудью (ребенку было 1,5 года). Отчасти в связи с этим долго (в течение месяца) не могла понять, что со мной происходит. Тошноту, дискомфорт, слабость списывала на гормональные причины, связанные с лактацией, подозревала незапланированную беременность, все симптомы один в один совпадали с токсикозом первого триместра. За этот месяц успела так измучаться физически, а главное психологически, что стала постоянно бояться того, что меня начнет тошнить и мутить, и мне в этом состоянии надо будет продолжать обеспечивать жизнедеятельность семьи .
В конце концов, я все-таки добралась до гастроэнтеролога, полечилась, и у гинеколога полечилась, на физиологическом фронте все улучшилось, однако деформация психики явно осталась, и это меня беспокоит.
Из ямы депрессии, я как мне кажется, себя за уши вытащила, но вот что осталось:
•Страх, что все повторится снова и опять мне белый свет будет не мил
•Неадекватная реакция на сообщения о смертях и болезнях людей (сразу начинаю примерять ситуацию на себя – раньше никогда такого не было)
•Боязнь любой информации, связанной с лечением и развитием заболеваний. В качестве примера – раньше по мере необходимости посещала ваш форум, чтобы оценить лечение, назначенное, например, детям от той или иной болезни, чтобы как-то оценить свои симптомы, сейчас же – огромное желание вообще не впускать в себя такого рода информацию. Честно говоря, впервые с весны решилась, наконец, зайти на форум.
•Довольно частые (пару раз в неделю) желания забиться в угол, под кровать, закрыться в ванной, уехать в санаторий на месяц – в общем остаться одной, чтобы никто меня не трогал и НИЧЕГО У МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЛ. Справедливости ради отмечу, что это обычно случается во второй половине менструального цикла и, видимо, связано с ПМС.

При этом, наверное, важно отметить, что отношения в семье – с мужем и детьми – я оцениваю как очень хорошие, всегда ощущаю поддержку, родители, слава Богу, живы, относительно здоровы, с ними я тоже нахожусь в замечательных отношениях. В этом тоже вижу истоки внутреннего конфликта, считаю, что объективно, мне не на что жаловаться, всегда была по жизни оптимисткой, и никак не ожидала от своей психики такой подножки . В результате – какая-то непродуктивная обида на свой собственный организм, за то, что он меня так подвел.
Считаю, что мне нужна очная консультация психотерапевта, и очень хотелось бы получить совет от постоянных специалистов этого форума по двум вопросам:
1.Права ли я, что мне нужна консультация специалиста, или можно справиться самостоятельно? Если можно самостоятельно, подскажите, пожалуйста, в каком направлении «копать».

Прошла тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Елена
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 5
Агрессивность: 2
Ригидность: 3
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Заранее благодарю всех откликнувшихся .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 12:10
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправила Вам ЛС координаты очень грамотного специалиста в Минске.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2010, 12:15
Despair Despair вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 2
Despair *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.