Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2008, 18:16
Wow Wow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 7
Wow *
Что с носоглоткой?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже три года у меня имеются выделения из носоглотки. Это не постоянные выделения в виде слизи, стекающей по задней стенке описываемые на многих сайтах. У меня постоянных выделений нет. Насморка тоже. Носовое дыхание не нарушено. Но 1 или 2 раза в месяц из носоглотки, через рот, отходит довольно крупный плотный сгусток из слизи и как мне кажется гнойного содержимого. Бывают в той области и слабые боли. Бывает что чувствую в носоглотке что-то инородное. Побывал уже у нескольких отоларингологов. Скапливается это содержимое в своде носоглотки, но откуда оно берётся мне не обьяснили. Единственное обьяснение они видят в искривлённой перегородке и предлагают прооперировать. Но. Дышу я носом свободно. Болею простудными заболеваниями очень редко. Да и интересно, почему до 33 лет с искривлённой перегородкой ничего не скапливалось, а затем уже 3 года как есть отделяемое? Поможет ли операция избавиться от этой проблемы? А может быть есть какая-то другая причина? Что ещё нужно исключить из возможных причин возникновения этих сгустков? Надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2008, 17:49
Wow Wow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 7
Wow *
Прилагаю МРТ, надеюсь специалисты прокомментируют.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2008, 17:50
Wow Wow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 7
Wow *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2008, 18:29
Wow Wow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 7
Wow *
Да я и не тороплюсь. Опасаюсь что операция может ничего не дать.
Бывает у меня лёгкая заложенность носа с одной стороны, в зависимости от того на каком боку сплю. Но в общем дышу свободно. Конкретно к какому-то времени дня выделения не привязаны. Я так понимаю что они накапливаются до какого-то определённого размера, а затем выходят. Если они долго не выходили, то сгусток плотный, резиноподобный, бывает с отверстием посередине. Но бывает отходят чаще, и тогда сгусток более мягкий и меньше в размерах.
Ещё из жалоб. Неприятные ощущения в подьязычной области, которые трудно описать. Ближе всего они к ощущению давления, а ещё ближе к тошноте, но сконцентрированной в подьязычной области в районе лимфоузлов. Лимфоузлы не болезненны. Связано это с выделениями или нет я не знаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2008, 20:23
Wow Wow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 7
Wow *
Спасибо вам за ответ и за ссылку. А имеет ли смысл делать КТ пазух если у меня есть такие снимки, сделанные когда выделения уже были? Прошу и других специалистов высказать своё мнение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2008, 20:28
Wow Wow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 7
Wow *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2008, 12:19
Vitaly Vitaly вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1
Vitaly *
Здравствуйте,
Меня волнует схожая проблема, если Вам удалось разобраться с ней, был бы благодарен за любую информацию!

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2008, 19:43
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего стекание слизи по задней стенке глотки в Вашем случае вызвано хроническим ринитом. На снимках патологии околоносовых пазух нет, однако имеется увеличение в объеме нижних носовых раковин, что характерно для хронического ринита. Само по себе искривление перегородки носа не дает стекания по задней стенке глотки. Однако кривая перегородка нарушает циркуляцию воздуха в полости носа, в результате чего может развиться хронический ринит. Помимо этого следует исключить аллергическую природу ринита. Покажитесь аллергологу.
Что касается операции, то должна проводится коррекция перегородки и нижних носовых раковин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2008, 23:06
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Vitaly, если у Вас есть проблема, создайте отдельную тему и консультируйтесь с врачом а не с другими пациентами.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2010, 04:32
elenasol elenasol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: ангарск
Сообщений: 2
elenasol *
Здравствуйте! у меня такая же проблема, 1 раз в 3-4 дня в носоглотке скапливается гной, при этом болит горло, заложенность носа, ощущение инородного тела в горле, когда всё отхаркивается становится легче. Сгусток гноя примерно 1,5-2,5 см в диаметре, за ним ещё хвост гноя 3-4 см. Оттоларинголог ничего конкретного сказать не может. Перегородка после операции прямая.Врач делал осмотр эндоскопом, никаких заболеваний не обнаружил.
Я Вас всех, кто читает моё сообщение, умоляю, ПОМОГИТЕ!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.07.2010, 02:38
lilana lilana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: москва
Сообщений: 2
lilana *
Post

беспокоит тоже самое, как у автора темы. периодическая прозрачная немного желтоватая слизь в носоглотке, без гнойного содержимого, эта слизь скапливается и превращается в коричневатый плотный сгусток, который немного ощущается, тоже приходится хрюкать, чтобы его убрать. подскажите, что это..? делала снимок, все в порядке. ничего больше не беспокоит, кроме этих выделений из носоглотки, которые перед месячными обостряются, обострение где-то 2 недели, потом все нормально еще 2-2.5 недели, а потом по новой. одно время, перед тем, как все это началось после орви много пользовалась биопароксом, возможно, это действительно стафилококк и биопарокс нарушил флору, что-то в этом роде. но перед тем, как это начинается, откашливаются чуть-чуть такие маленькие 1-5мм. сгусточки бежево-серенькие, как капельки, видимо из бронхов? но до обострения и после обострения их нет! в этих маленьких сгусточках есть еще совсем крошечные точечки, практически не заметные, светло-коричневого цвета. это, как понимаю, начинает что-то размножаться, во время того, как организм немного ослаблен, а так - ЭТОГО НЕТ вообще. помогите, пожалуйста!!! уже сил нет!
уважаемые врачи! проконсультируйте, пожалуйста!
уважаемый автор темы! если вы нашли причину, подскажите, что было у вас? и все, кто возможно читает это сейчас и знает в чем дело - умоляю - напишите пару строк на имейл: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2010, 10:08
lilana lilana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: москва
Сообщений: 2
lilana *
имейл: lilana222 собачка яндекс точка ру
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.