Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2010, 14:04
Rozitta Rozitta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: самара
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rozitta *
Клинит челюсть и незакрывается рот

Здраствуйте. Мне 29 лет. Двое детей (3 и 5 лет). Около 10 лет назад, как мне кажется неудачно зевнула. и с того времени при сильном открытии рта просиходит щелчок в месте крепления нижней челюсти. На визите у стомолотога бывало несколько раз такое, что, посидев долгое время с открытым ртом, потом не могла его закрыть. При попытках закрыть испытываю боль, начинается паника. а через некоторое время она закрывается. Раньше это было, когда я была на приеме у стомотолога. Но не так давно я дома ела яблоко и случилось такое. Страшно напугать окружающих людей, мужа. Боюсь что однажды челюсть может остаться в таком состоянии. Когда это только началось, т.е. около 10 лет назад я делала снимок челюсти, врачи сказали, что все нормально.
Наблюдаюсь у ортопеда по покоду остеохондроза в спине. Спина у меня тоже щелкает при ее выпрямлении. Что делать с челюстью?
  #2  
Старый 30.03.2010, 16:49
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых научиться её самостоятельно вставлять. У Вас - привычный вывих нижней челюсти. ИзбегАть широких открываний рта. Обратитесь в специализированную клинику, Вам проведут курс лечения.

К сожалению сам я не лечил таких пациентов, но челюсти вправлял бессчётное число раз.
  #3  
Старый 30.03.2010, 16:56
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по симптомам, у вас вывих суставного диска височно-нижнечелюстного сустава.
Ограничение открывания рта присутствует? На сколько примерно открывается рот (в см)? С обеих сторон такая проблема или с одной? При открывании рта нижняя челюсть сдвигается в сторону или двигается прямо? Желательно сделать компьютерную томографию сустава с контрастом для уточнения диагноза.

В данный момент ограничьте жевательную нагрузку: преимущественно мягкая пища и относительно небольшими кусочками; рот широко не открывайте.

P.S. alexshishka, пока писал сообщение вы уже ответили
  #4  
Старый 30.03.2010, 21:13
Rozitta Rozitta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: самара
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rozitta *
Ограничений при открытии рта нет. Рот могу без проблем открыть по максимуму. При этом боли нет, только щелчки. При этом челюсть соскакивает вниз и немного вперед, симметрично с обеих сторон.
К какому врачу нужно обращаться? (стоматолог-хирург)?
  #5  
Старый 31.03.2010, 15:06
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По максимуму- это сколько в сантиметрах? Щелчки указывают на проблему с диском (подвывих, вывих). "соскакивание" челюсти- на вывих головки нижней челюсти. Чтобы уточнить нужно сделать КТ с контрастом (Открытый-закрытый рот). Сходите на консультацию артрологу занимающемуся именно ВНЧС (гнатологу) или хотя бы просто к хирургу- стоматологу; думаю врач сам вам назначит томографию. На рентгенологических снимках суставной диск не видно, если с контрастом, то видно, но КТ лучше.
  #6  
Старый 01.07.2010, 22:49
Rozitta Rozitta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: самара
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rozitta *
Здраствуйте! Добралась я наконец-то до челюстно-лицевого хирурга. Осмотрев врач сказал, что рот я открываю слишком широко (три пальца перпендикулярно рту наполовину спокойно заходят в рот), поставил диагноз: хронический двухсторонний артрит ВНЧС. Врач напрвиляла на рентгеновский снимок, сказала что томография мне не поможет. Рекомендации:
- умеренное открывание рта
- умеренная жевательная нагрузка
- икслючить переохлаждение суставов
- физиотерапия сустава 2 раза в год
Вопрос: поможет ли мне физиотерапия?
  #7  
Старый 08.07.2010, 06:58
Rozitta Rozitta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: самара
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rozitta *
Повторю вопрос: могут ли помочь физ.процедуры при артрите ВНЧС?

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #8  
Старый 08.07.2010, 12:58
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артрит в данном случае является следствием неправильной работы сустава. Физио, на мой взгляд, не нужно. Умеренное открывание рта- что это значит? Рекомендую исключить переохлаждение всего организма... это не полезно.
  #9  
Старый 08.07.2010, 17:39
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте некоторые точки над i поставим:

"Врач напрвиляла на рентгеновский снимок, сказала что томография мне не поможет"

надо понять, что томография - это принципиально иная вещь, эта методика позволит видеть соотношение трёх главных анатомических образований мыщелка, мениска и суставной впадины притом в разных фазах всего цикла открывание/закрывание. И КТ, конечно, намного информативней рентгена.

Тогда можно составить правильное представление о правильности экскурсий мениска (внутрисуставного диска) и правильности положения головки во всех фазах цикла. А также нет ли разрывов мениска, других механических повреждениях и какова структура кости этих анатомических образований.

Учитывая, что у Вас есть щелчки и блокирование при макс открывании рта, уже можно сказать, что что у Вас там не всё в порядке. В разные времена это называли - артрозо-артрит, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. По-существу - это всё артроз, он может начинаться остро (артрит) и потом стать хроническим (по временам обостряться) и наоборот, и сопровождаться дистрофией компонентов сустава. Заболеваниями ВНЧС реально занимается хирург-стоматолог, в идеале - стоматолог-гнатолог (но таких специалистов очень мало).

Есть данные, что в Израиле достаточно гнатологов.

Я хоть и написал, что не лечил, сейчас припоминаю, что было 4-5 случаев. Стандартная схема лечения была: (а это и есть физиотерапия) электрофорез йодистого калия и новокаина по очереди - по 10 процедур, УВЧ по 10 мин - 10 процедур, нестероидные противовоспалительные препараты 10 дней. Режим: щадящий в смысле не открывать широко рот, не есть твёрдую пищу. Все случаи, помнится, лечились с хорошим результатом. Затем больные выпадали из поля зрения, дальше я не знаю.

По существу вопроса: Рекомендации:
- умеренное открывание рта
- умеренная жевательная нагрузка
- икслючить переохлаждение суставов
- физиотерапия сустава 2 раза в год

Такой режим и назначения облегчат Ваше состояние, снимут обострения, но органические изменения вернуть назад нельзя, Вам всего 29 и "у Вас высокая амплитуда жизни" условно выражаясь, придётся себя немного ограничивать.
  #10  
Старый 08.07.2010, 17:51
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
одобряю сообщение доктораПетровича #5, штатная одобрялка пока мне недоступна
  #11  
Старый 09.07.2010, 14:25
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я подразумевал, что есть причина развития артрита (неправильный прикус, неадекватная нагрузка, травма, некорректное протезирование) и искать эту причину среднестатистический хирург-стоматолог не будет, а вот гнатолог займётся этим в первую очередь (после снятия болевых ощущений конечно).

Умеренное открывание рта- это 4-4,5 см (не больше).
Проделайте курс миогимнастики:
Перед зеркалом откройте рот на 4 см (первый раз с линейкой, потом запомните примерно), зафиксируйте на этой ширине на 10-15 сек и закройте. Упражнение повторяется 20 раз 3-4 раза в день. Курс 2 недели. Через месяц повторить курс.
Цель миогимнастики- "научить" мышцы не открывать рот широко, даже когда вы не акцентируете на этом внимание.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.