Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 11:38
KarinaV KarinaV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
KarinaV *
Question Мнения о препарате Редуксин

Добрый день.
Создала тему в разделе "Эндокринология", т.к. данный препарат был назначен мне врачом эндокринологом после очной консультации.

В наличие: избыточная масса тела (индекс массы - 30); артериальное давление - 140/90; возраст - 28 лет; гормоны в норме (кроме лептина, который завышен); глюкоза завышена - 6 (по биохимии остальное - в норме). Избыточным весом страдаю с детства. Периодически худела и поправлялась вновь.
Помимо строгой диеты, направленной прежде всего на снижение сахара в крови, врач назначил мне препарат редуксин, снижающий аппетит и воздействующий на тягу к еде. Прошу Вас по возможности дать свои комментарии - насколько высока необходимость принятия препарата в моем случае? могу ли я принимать его при моем завышенном АД (в 18 лет также при обследовании сердца была выявлена электросистолия одного из желудочков)? каких побочных эффектов можно ожидать? (больше всего беспокоюсь за психику, не хочется находиться в состоянии депрессии или излишнего перевозбуждения). Если применение препарата необходимо - как снизить побочные эффекты до минимума (возможно, параллельно пить лекарства, понижающие давление и т.д.)?
С моей стороны в настоящий момент проводятся следующие мероприятия для снижения массы тела: а) диета по плану, расписанному вышеупомянутым доктором; б) аэробика, силовые нагрузки и бассейн 3 раза в неделю в среднем по 2-2,5 часа.

Хочется удостовериться, что препарат имеет больше голосов "за", чем "против", чтобы не угробить здоровье окончательно.
Заранее благодарю всех врачей за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 19:55
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Annush *
хочется узнать, а какие ваши успехи были без редуксина? Сколько удалось сбросить кг за какое время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2010, 08:18
Аватар для Dr_Dyakov
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На мой взгляд этого ...
Цитата:
Сообщение от KarinaV Посмотреть сообщение
С моей стороны в настоящий момент проводятся следующие мероприятия для снижения массы тела: а) диета по плану, расписанному вышеупомянутым доктором; б) аэробика, силовые нагрузки и бассейн 3 раза в неделю в среднем по 2-2,5 часа.
....больше, чем достаточно....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2010, 09:22
KarinaV KarinaV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
KarinaV *
Цитата:
Сообщение от Annush Посмотреть сообщение
хочется узнать, а какие ваши успехи были без редуксина? Сколько удалось сбросить кг за какое время?
Если говорить о всем периоде жизни, то здесь в разное время "худелось" по-разному. Самостоятельно, без консультации врача мне удалось в свое время за небольшой период "убрать" 15 килограмм, но ценой этому было - почти что голодание (600-700 калорий в день). То есть на лицо - явная - нездоровая самодеятельность в вопросах похудения. Спортом не занималась вообще. Потом вес при таком образе жизни начал все-равно потихоньку ползти вверх и за 2 года набралось 20 лишних килограмм. Плюс повышен сахар. Изменилась и психология поведения в еде - то есть то, что раньше я по умолчанию считала запретным плодом, стало в охотку употребляться.
До похода к специалисту я сбросила где-то за месяц-полтора из накопленных кило максимум килограмма два. Но доктор указал мне на мои ошибки в нынешнем рационе и посадил на еще более строгий режим, чтобы обмен веществ пришел в норму и начал "работать нормально".
Я подозреваю, что препарат был назначен как средство, психологически дисциплинирующее режим принятия пищи. То есть - пьешь лекарство, кушать не хочется, но есть ты должен, причем строго по времени и, соблюдая прописанную диету. После отмены препарата - главное - начать "мыслить" подобрым образом самому. Катализатор действий собственной силы воли что ли. С другой стороны - почему бы не пробудить эту силу воли самостоятельно... В общем, я в раздумиях. Вес в моем случае согнать можно, сила воли есть. Нет, видимо, последовательности - сбросил 20 кило, закрепи результат дальше, не срывайся. А срыв был - потому что вес начал набираться из-за того, что шокировала свой обмен веществ глупым голоданием. (простите за многословие, просто хочется описать проблему более развернуто)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2010, 10:11
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время у Вас нет той степени ожирения , при которой самостоятельное снижение веса очень мало вероятно и требует назначения дополнительной терапии. В вашем случае это обсуждаемо. И если у Вас есть мотивация на изменение образа жизни и питания, то можно ожидать хороших успехов и без медикаментозной терапии.
При этом не надо допускать чтобы каллорийность пищи была ниже 1000 ккал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2010, 15:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ИМТ 30 кг/м2 медикаментозная терапия может быть назначена при неэффективности изменения образа жизни. Почему бы Вам не оценить результативность своих действий через 3-4 месяца? Согласно американским рекомендациям, редуксин может быть назначен при отсутствии противопоказаний (определяется это очно) под тщательным контролем АД и частоты пульса. Европа пока использование препарата приостановила. В России никаких специальных рекомендаций не было (но у нас и реакция помедленнее, и система информирования врачей не развита). Ваш уровень АД (если он постоянно в покое 140/90) уже называется гипертонией, и с сибутрамином здесь лучше, ИМХО, подождать. Первые шаги в лечении мягкой гипертензии - снижение массы тела и регулярные физ нагрузки, что Вы уже и выполняете.

А вот по поводу гликемии хотелось бы подробнее. 6 ммоль/л - это венозная плазма натощак? Такой результат требует проведения теста с 75 г глюкозой или повторного определения гликемии натощак и через 2 ч после приема углеводистой пищи. В чем заключается Ваша диета?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2010, 12:23
KarinaV KarinaV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
KarinaV *
Нет, такое давление фиксировалось при определенных нагрузках. Я заострила на нем внимание, потому что такое давление в принципе имеет место быть, возможно уже этого достаточно, чтобы не принимать редуксин.

В настоящее время: вчера вечером, например, дома (после 2 часов физической нагрузки) - 110/80.
Сейчас, на рабочем месте (сидячая работа), померила в мед. кабинете:
115/76. Пульс - 68.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
А вот по поводу гликемии хотелось бы подробнее. 6 ммоль/л - это венозная плазма натощак? Такой результат требует проведения теста с 75 г глюкозой или повторного определения гликемии натощак и через 2 ч после приема углеводистой пищи. В чем заключается Ваша диета?
По поводу гликемии - анализ сдавался с утра, натощак, голодание 12.5 часов - кровь из вены.
Про диету, на данный момент, проще сказать, что она "разрешает" - можно есть мясо курицы, индейки, рыбы, говядины в отварном или запеченом без масел виде. можно есть помидоры, огурцы, редис, сладкий перец, но в салаты не добавлять никаких масел, тем более майонезов и т.п. Ограничение по фруктам - в основном яблоки, апельсины, мандарины и, главное, в первой половине дня. Каши - только пшено, овсянку, гречку, без добавления сахаров и масел, на нежирном молоке. Простую воду, чай, нежирные сорта сыра, сметаны, творога, ржаного хлеба немного, омлеты без масел на пару, ограничить потребление жидкости в принципе. Все - строго по часам, малыми порциями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.