Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.05.2010, 19:04
RomOlja RomOlja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: город
Сообщений: 3
RomOlja *
Ларинготрахеит у грудничка - лечить или как?

Олеся, 5,5 мес. На гр. вск.

В пятницу (7 мая) показалось, что необычно сглатывает, вечером поднялась температура (до 37,4).
В сб. утром (8 мая) осип голос пару раз кашлянула (сухой, лающий), пошли к дежурному врачу на осмотр. Диагноз - ОРВИ, горло красное. Приговаривая, что по текущим симптомам назначает следующее: свечи Виферон-1 2 р/д №5, в нос аквамарис 3 р/д, називин – 2 р/д, теплое питье, при нормальной температуре – сухое тепло не спину, при повышенной – нурофен 2,5 мл. При ухудшении – неотложку. Не гулять, не купать.
Состояние, в общем, удовлетворительное. Свечи ставила, аквамарис капала, називин – на ночь. Один раз приложила солевую грелку на спинку, но её это беспокоит - решила отложить. В комнате часто делаю влажную уборку (пол, мебель) – (пыль/увлажнение). У кровати висит мокрая пелёнка (тоже типа для повышения влажности в комнате, хотя и так вроде нормально – отопление отключено).
Всю ночь караулила, так как дыхание было несколько затруднено, боялась, что будет задыхаться, но обошлось.
9 мая. Состояние в общем удовлетворительное, днём спала нормально, температура не повышалась, иногда был лающий кашель. Раз 5 за весь день. Ночью спали лучше.
Днём 10 мая до обеда было нормально, при дыхании слышалось бульканье в горле, поведение – нормальное. После обеда температура поднялась 37,4, потом около 17 часов – 37,9, перед сном 37,5.Общее состояние-удовлетворительное. Ночью сон – беспокойный.
11 мая. После сна – температура – 34,9, состояние вялое, плаксивое. Бегут сопли. Жидкие, почти водичка. Перед обедом температура 35,5. Состояние удовлетворительное, редкий продуктивный (влажный) кашель. Сон очень поверхностный, недолгий - минут 15, просыпается со слезами. После обеда-соплей нет, температура 36,0. Спит плохо, во сне зажмуривается, всхлипывает, просыпается. Сейчас (19-30) температура опять поднимается, уже 37,1, опять сопли. Настроение - не стабильное, то улыбается, то куксится. При дыхании - в горле булькает.
Осмотру участкового – диагноз – ларинготрахеит. В легких редкие жесткие хрипы (?). Назначение: продолжать виферон, перед сном капать називин (2 р/д)-чтоб снять отеки, после сна – проторгол (2 р/д)-чтоб не было зеленых соплей, аугументин 200 по 5мл*2р/д №5-чтобы инфекция не опустилась в легкие; хилак форте – 15 к*3 р/д. Обязательный момент – ингаляции («если нет возможности-идите лечиться в стационар») 1 вид -физраствор, 2 вид – физр-р+2капли нафтизина (?) (снимать отеки), 3 вид-раствор лазолвана 1 мл. ; сироп солодки по ½ ч.л 2 р/д. И ещё компресс с Димексидом (кажется, не могу точнее прочитать).

Что делать. Беда в том, что я не доверяю врачу, который не помыв руки проходит на осмотр к грудничку, да и просто ей по человечески не верю. Посоветоваться и ответственность разделить не с кем. Муж в командировке, приедет только в пятницу, а решение нужно принимать сейчас. Думала доставить уже виферон, раз начали, и делать ингаляцию с физраствором, а отсальное «лечение» отменить, но из-за пониженной температуры испугалась. Да и хрипы, которые она услышала – пугают. Хотя, опять же повторюсь, я ей не доверяю. Она старшую мою дочь 1,5 года назад направила в стационар с диагнозом – обструктивный бронхит, а там поставили диагноз – инфекционный мононуклеоз.

Так что же мне делать? Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2010, 19:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виферон в помойку. Читайте в ЧАВО про ОРВИ и ложный круп.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2010, 20:27
RomOlja RomOlja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: город
Сообщений: 3
RomOlja *
Спасибо за быстрый ответ, но беда в том, что ЧаВО то я читала, воздух увлажняю (по мере возможности), по спине похлопываю при каждом удобном случае, аквамарис капаю. Но ЧаВо то про всех детей, а у меня - МОЙ, вот и хочется что бы кто-нить конкретно разложил по полочкам: да, осложнений не будет - Антибиотики не пить (я то понимаю, что при вирусной они не помогают, но ведь она пугает осложнениями, а сама я не могу отмахнуться, потому что не знаю... она же какие то хрипы слышала), протаргол? разве можно - капать, что бы не было?, а если не буду капать - то зелень полезет? А ингаляции? От них хуже не будет, а без них - хуже не будет?
Ведь по сути то мне не сложно для ребенка сделать, даже наверно в душе комфортнее - вот я как, Лечу, не бросила на произвол судьбы. Ведь Доктор прописал, а так я что же получается - не мать, а ехидна какая-то. Сижу, гляжу, пол мою, а лечить?

Вот уже и небулайзер от соседки принесла. Может с физраствором ингаляции делать, может от них легче будет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2010, 20:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но послушайте - нельзя же лечить свою тревожность через здоровье ребенка.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2010, 20:54
RomOlja RomOlja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: город
Сообщений: 3
RomOlja *
Да, согласна. Но всё равно очень тревожно. Со стороны посмотреть - наверно очень смешно получается: Ну разрешить мне пожалуйста моего ребенка чем-нить полечить! Что бы саму отпустило...
Спасибо, что ставите мозги на место.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.