Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 13.04.2010, 07:49
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич! Теперь я понял ход Ваших мыслей. Безусловно, мы отказываем в реваскуляризации (подразумевается и PCI, и АКШ) существенному числу больных, хотя бы по состоянию коронарного русла. Я уж не говорю о сопутствующих заболеваниях. В этом смысле, они являются неоперируемыми, по крайней мере в условиях конкретной клиники. Тем не менее, существенная часть этих больных, безусловно, являются кандидатами для трансплантации сердца.
Теперь о 95% стенозе проксимальной ПНА. Как я уже говорил, в COURAGE, несколько сотен таких больных были подвергнуты ОПТИМАЛЬНОЙ медикаментозной терапии и результаты их лечения не отличались от PCI. Я отказал большому количеству подобных больных, в случае если они перенесли обширный ИМ и мы не имели данных о достаточной массе жизнеспособного миокарда. Кроме того, не исключено, что мы отказали даже в коронарографии многим подобным больным, в случае если не имели стресс-индуцированной ишемии миокарда.
Уважаемый Сергей Александрович! Примите мою искреннюю благодарность за краткий и исчерпывающий ответ. Что касается "Я отказал большому количеству подобных больных, в случае если они перенесли обширный ИМ и мы не имели данных о достаточной массе жизнеспособного миокарда. " это для меня особенно важно, поскольку приходилось на подобные темы "воевать" не только для коронарных больных (логика была проста - если по коронарной артерии кровь течет - значит миокард есть.), но и в других кардиохирургических ситуациях. (здесь на форуме уже слышал ответ- а в рекомендациях не сказано, что реваскуляризировать надо именно жизнеспособный миокард!".) Поэтому мне интересны были бы аналогичные сообщения о больных, идущих не только на стентирование, но и на АКШ, и на реконструктивные операции при пороках сердца. Еще раз спасибо! Ваш ОЕН.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.04.2010, 18:20
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для dmblok.

1. На мой взгляд, наилучшая тактика та, при которой стабильные больные 2 ФК, без больших зон ишемии на нагрузочных пробах, не попадут на коронарографию, случайно или целенаправленно.

2. Будем считать, что гипотетическому больному повезло. В ситуации, когда "случайно" обнаружена разорвавшаяся бляшка, да ещё и с тромбозом, не исключено, что установка стента сможет повлиять на прогноз.

3. Думаю, что количество больных без клиники ОКС с подобными находками настолько мало, что они не смогут изменить рекомендуемую тактику отбора на PCI при стабильной стенокардии.

Комментарии к сообщению:
Max_ одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.04.2010, 05:50
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич! В исследовании COURAGE у 37% больных, в группе ОМТ, были стенозы проксимальной трети ПНА. Хотя, вынужден признаться, что я не видел подробного описания коронарной анатомии у больных в радиоизотопном подисследовании вышеприведённого трайла.
Уважаемый Сергей Александрович! Это часть из них
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что нашел в открытом доступе - для вас
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.04.2010, 06:48
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Евгений Николаевич. Я, собственно, имел в виду то, что не видел АНГИОГРАФИЧЕСКОЙ характеристики б-х в ядерном подисследовании. В Ваших ссылках тоже не нашёл. Может быть был невнимателен.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.04.2010, 07:26
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Спасибо, Евгений Николаевич. Я, собственно, имел в виду то, что не видел АНГИОГРАФИЧЕСКОЙ характеристики б-х в ядерном подисследовании. В Ваших ссылках тоже не нашёл. Может быть был невнимателен.
Уважаемый Сергей Александрович! В основные задачи радиоизотопных исследований у коронарных больных входит определение
1 -так называемых сцинтиграмм высокого риска (подразумевается наличие значительной ишемии миокарда. Локализация таких нарущений не всегла совпадает с анатомией проксимального отдела коронарного русла. В этом "вина" коллатерального кровоснабжения)
2- оценка жизнеспособного мокарда.
Не думаю, что написал что-нибудь новое, но физиология и анатомия не позволяют методам визуализирующим только миокард абсолютно точно оценивать анатомию проксимального отдела коронарного русла. Их задачи связаны с оценкой различных параметров прежде всего миокарда! Все остальное интерпретируется опосредовано и зависит как от технических возможностей, так и от квалификации интерпретатора. Однако, если учесть, что коронарную анатомию восстанавливают не саму для себя, а для кровоснабжения этого самого миокарда, тогда и отношение к этим исследованиям может быть соответствующим их возможностям. Извините. Ваш ОЕН.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2010, 09:09
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To khaertin
Не сочтите за лесть, но очень похоже на то, что с трудом достижимый консенсус наконец найден. Причем преимущественно Вашими усилиями.

Цитата:
Думаю, что количество больных без клиники ОКС с подобными находками настолько мало, что они не смогут изменить рекомендуемую тактику отбора на PCI при стабильной стенокардии.
Будем надеяться, что вскоре появятся более адекватные методы для детекции "ранимых" бляшек в клинической практике.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.04.2010, 17:35
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений Николаевич! Коронарная анатомия в ядерном Кураже меня интересовала с точки зрения наличия больных с проксимальным поражением ПНА.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.04.2010, 22:01
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Поэтому мне интересны были бы аналогичные сообщения о больных, идущих не только на стентирование, но и на АКШ, и на реконструктивные операции при пороках сердца. Еще раз спасибо! Ваш ОЕН.
Уважаемый Евгений Николаевич!
А каково значение определение характеристик миокарда у пациентов, идущих на клапанные операции без необходимости АКШ?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.04.2010, 10:28
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич!
А каково значение определение характеристик миокарда у пациентов, идущих на клапанные операции без необходимости АКШ?
Уважаемый Михаил Юрьевич! Как Вы знаете, так уж мне выпало последние 16 лет работать с кардиохирургами. Они больше всего не любят, естественно, интраоперационных осложнений и осложнений в раннем послеоперационном периоде. Среди "клапанных" больных есть такие, у кого чаще других могут встречаться подобные осложнения. Прежде всего, это сочетание приобретенной клапанной патологии и ИБС. Одну из наиблее проблемных групп составляют больные аортальным пороком в сочетании с ИБС. Если помните, здесь на форуме у нас был года два назад разговор на эту тему с ПАПАДОКТОРОМ. При сохранной ФВ ЛЖ у таких больных при сцинтиграфии в покое может выглядеть интактным, однако повышенная нагрузка на него вызывамая гемодинамическим влиянием порока (давление и объем) естественно, снижают порог толерантности такого миокарда при наличии ИБС. Отдельно стоит группа со сниженной ФВ. Поимо ИБС причиной такого снижения могут быть хронические воспалительные процессы в миокарде. Пороки-то приобретенные. Не видел работ, где бы таким больным делали биопсию миокарда. Иногда (не всегда), сниженная ФВ ЛЖ у таких больных - это даже лучше. Если еще учесть гипертрофию и диастолическую дисфункцию, то, иногда, предугадать возможные осложнения очень непросто. Выявление разных механизмов и особенностей миокарда, способных "осложнить" жизнь хирургам и входит в задачи моей работы. Литературы по этому поводу не много, к сожалению. Более того, она достаточно противоречива.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.04.2010, 11:30
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
А каково значение определение характеристик миокарда у пациентов, идущих на клапанные операции без необходимости АКШ?
Может имеет значение, "потянет ли" поврежденный исходно миокард изменения внутрисердечной гемодинамики возникшие после клапанной операции?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.04.2010, 11:39
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max_ Посмотреть сообщение
Может имеет значение, "потянет ли" поврежденный исходно миокард изменения внутрисердечной гемодинамики возникшие после клапанной операции?
По этому поводу могу представить следующую ситуацию Тяжелый аортальный порок (высокий градиент+регургитация) да еще и в сочетании с митральной регургитацией но, с очень небольшой полостью каждого из желудочков. Протезировали оба клапана. Что будет с полостью ЛЖ? Насколько она уменьшится (нагрузку-то на миокард снизили, а он привык против нее "пахать" и регургитацию убрали) и разовьется ли синдром малого выброса после этого? А если-таки разовьется, что делать? Даже с интактными коронарными артериями.

Комментарии к сообщению:
Max_ одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.04.2010, 20:01
Аватар для bebek
bebek bebek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
bebek этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Завтра ко мне на прием придет беременная в какими-то пороками сердца (акушерка по телефону точно не сказала, вроде ПМК, трикуспидал.недост-ть) и ждут от меня ответа по поводу способа родоразрещения. Все это больше смахивает на "спихивание ответственности".
1) Должна ли я писать фразу-"показано родоразрешение через естественные родовые пути" или "противопоказано"? или же я выношу диагноз, а глядя на него- акушеры-гинекологи сами решают как рооразрешать? (мне кажется второе).
2) Какие степени и каких пороков являются противопоказаниями для родоразрешения через естественные родовые пути? есть ли какие-то количественные показатели? или же только ориентироваться на гемодинамику, степень дилятации полостей?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.04.2010, 22:44
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Способ родоразрешения беременных с низким риском не отличается от здоровых беременных. Роды через естественные родовые
пути под эпидуральной анестезией являются безопасным способом родоразрешения у беременных с клапанными пороками сердца при стабильном состоянии. Целесообразно исключение потуг.
Кесарево сечение проводят при:
• сочетании порока с акушерскими осложнениями (узкий таз, неправильное положение плода в матке, предлежание плаценты);
• недостаточности митрального клапана со значительными нарушениями кровообращения (резко выраженной регургитацией);
• митральном стенозе, не поддающемся хирургической коррекции;
• пороках аортального клапана с нарушением кровообращения.
Во всех случаях, решение о методе родо-разрешения должно быть принято совместно кардиологами, акушерами и анестезиологами вместе с пациенткой.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.