Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2010, 12:37
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 17
Kseny1 *
Может ли мануальщик полностью вылечить сколиоз и остеохондроз во взрослом возрасте?

Мне 27 лет, жен.
У меня S-образный сколиоз 3 степени, остеохондроз во всех отделах позвоночника, кроме крестцового, было онемение бедер и двух пальцев левой руки. Периодически прохожу лечение у опытного мануального терапевта, прошла уже 4 курса. Онемение исчезло, спина после пройденного курса перестает болеть, но только на время. У меня вопрос, можно ли с помощью мануальной терапии вылечить сколиоз и остеохондроз в моем возрасте? Мануальный терапевт рекомендовал мне в бассейн ходить, но из-за некоторых других проблем со здоровьем, переохлождение в бассейне мне противопоказано. Каким видом фитнеса посоветуете мне заняться? Я также планирую беременность, хотела бы узнать, как она может повлиять на состояние моего позвоночника? Не станет ли сколиоз еще больше прогрессировать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2010, 14:21
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,207
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала о терминологии. "Остеохондроз" весьма спорный дианоз существующий только на постсоветском пространстве. Т.е. во всем оставшемся Мире этим "заболеванием" не болеют. Но можно исходить из того, что на постсоветстком пространстве под этим заболеванием подразумевают постепенные дегенеративные изменения дисков и позвоночника. Если это так, то остехондроз лечить не надо и бессмысленно. Например, как бы ответили на вопрос " Можно полностью вылечить возрастные изменения (старость)?" Наверно правильно поставленная задача будет обеспечение максимального качества жизни и работоспособности.
По сколиозу на форуме информации достаточно. Читайте. Вкратце, сколиоз в Вашем возрасте нельзя вылечить ни мануальной терапией ни другими методами.
Не надо путать лечение сколиоза и лечение миофасциального болевого синдрома, причиной которого может являться сколиоз.
Фитнес (спортзал) это правильный путь профилактики болевых синдромов связанных с позвоночником. Это же подготовка к благоприятному течению беременности. И профилактика болевых синдромов позвоночника после родов. Задача инструктора фитнеса составить план нагрузки и упражнений.
Сколиоз 3 ст. не является противопоказанием к беременности. А теоретические особенности родоразрешения лучше обсуждать с акушерами-гинекологами.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2010, 17:15
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 17
Kseny1 *
Деформированная грудная клетка

Мне 27 лет, жен, у меня S-образный сколиоз 3 степени, за счет чего деформировалась грудная клетка и грудь отстает в развитии. Можно ли с помощью мануальной терапии хотя бы немного поправить деформированную грудную клетку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2010, 17:17
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 17
Kseny1 *
Мануальная терапия и фитнес

Почему после прохождения курса мануальной терапии примерно 15 дней нельзя заниматься фитнесом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2010, 17:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Костная деформация не может быть исправлена руками.Ослабнет только Ваш бюджет.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2010, 22:06
xutor xutor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Russia
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
xutor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Это совместимые процедуры- утром мануальная терапия, а вечером фитнес, и 15 суток запретов нет ни в одном руководстве.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2010, 00:33
Аватар для LInaSkudra
LInaSkudra LInaSkudra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Гиллингем
Сообщений: 25
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
LInaSkudra о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Есть реабилитационные методики работы со сколиозом, которые помогают предотвратить или замедлить развитие дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике,оптимизировать работу мышц, улучшить работу мыщц стабилизаторов позвоночника. У нас одина из наиболее часто применяемых- методика Шрота. Специальные дыхательные упражнения- часть этой методики.
И. п. лежа на спине, ноги согнуты или под коленями валик. Свою ладонь кладем на впалый участок грудной клетки, вдыхая концентрируем свое внимание на впалом участке и на ладони, стараемся как бы приподнять ее. Выдох пассивный. 4-5 дыхательных циклов. Выполнять по возможности часто.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Интересно было бы в отдельной теме подробнее узнать о методике Шрота
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2010, 17:49
Аватар для LInaSkudra
LInaSkudra LInaSkudra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Гиллингем
Сообщений: 25
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
LInaSkudra о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Это сайт на четырех европейских языках по методике Шрот
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2010, 22:00
abelar abelar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: С-Петербург
Сообщений: 9
abelar *
Цитата:
Сообщение от Kseny1 Посмотреть сообщение
но из-за некоторых других проблем со здоровьем, переохлождение в бассейне мне противопоказано.
Уважаемая Kseny1. Если возможно,уточните характер "других проблем со здоровьем" из-за которых нельзя ходить в бассейн...
С Уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.