Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 13.02.2014, 14:42
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Жидкий стул и маленькие прибавки в весе у грудничка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень прошу помочь встревоженной маме, то бишь мне.
Девочка 1, 5 месяца. Родилась в 37 недель ровно, роды естественные, без анестезии, Апгар 7\8, патологий нет. Вес при рождении - 2750 г, рост - 51см. При выписке - 2680 г.
Была физиологическая желтушка, в роддоме лежали под лампой двое суток.
Вопросы:
1) Ребенок полностью на ГВ. Кормлю по требованию, больше 3 часов перерывов не делаю, т.е. если она спит - бужу, пробую кормить. Но грудь сосет очень мало :5-10 минут, потом отказывается, я не заставляю, боюсь совсем откажется. За первый месяц набрали всего 450 г от веса при выписке (минимальный вес в роддоме не помню, но не намного меньше). За последние две недели прибавка 260 г, то есть минимальная. Педиатр предлагает докармливать смесью. Но молока у меня достаточно, на мой взгляд, из груди просто струи бьют, ребенок не выглядит голодным, не плачет, не висит на груди сутками. Просто мало ест.
Вводить ли докорм?
2) У дочки очень жидкий стул, иногда желтый, иногда с зеленцой, содержит много слизи, комочки свернувшегося молока. Частота 5-7 раз в сутки. Часто появляется раздражение возле заднего прохода. Сдавали копрограмму - все нормально. Педиатр предлагает пропить Бифидумбактерин. Стоит ли сдавать ли анализ кала на углеводы и дисбактериоз? Является ли такой стул показателем того, что молоко не усваивается, следствием чего являются низкие прибавки в весе? Что можно предпринять?
3) У дочки газики, корчится и тужится полночи, кряхтит. Спит соответственно беспокойно. Норма ли это?
4) Ребенок не писает, когда спит, то есть, может спать 6-8 часов (кормлю во сне, не просыпается), а памперс сухой. Как только просыпается, сразу писает и помногу. А вообще за сутки 11-13 раз. ОАМ и УЗИ почек в норме. Беспокоиться ли?

Прошли уже почти всех специалистов, кроме пупочной грыжи и тонуса в ножках претензий никаких. ОАК в норме, органы брюшной полости тоже.
Я слежу за питанием на ГВ, молоко не пью, высокоаллергенные продукты не ем.

Спасибо за внимание, очень надеюсь получить ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2014, 07:23
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Докорм вводить не спешите, показаний к введению докорма Вы не описываете.
Цитата:
Просто мало ест.
при этом мочится
Цитата:
за сутки 11-13 раз
Стесняюсь спросить, но если ест (по Вашему мнению) мало, то откуда берутся 11 - 13 мочеиспусканий за сутки, да еще
Цитата:
и помногу
Далее - взвешиваем не чаще одного раза в месяц, каждые 2 недели делать это не нужно. Весовые прибавки не распределены равномерно, в какую то неделю вес прибавиться не намного, доберет в следующую.
Цитата:
если она спит - бужу, пробую кормить
Правильно, про "сонного" малыша [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2) про бифидумбактерин, анализы кала на дисбактериоз сразу сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687, чтобы больше к этому вопросу уже не возвращаться.
3) Кишечные колики в 1,5 мес норма, что делать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781 и http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719
4) Нет причин для беспокойства, "тонус в ножках" тоже беспокойства вызывать не должен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2014, 11:22
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Татьяна Валерьевна, спасибо за ответы!
Я имела ввиду, что писает много сразу после сна. Но, как я поняла, количество мочеиспусканий соответствует норме.
Значит пока я успокоюсь и буду смотреть прибавку за месяц.

А по поводу жидкого стула тоже не волноваться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2014, 19:36
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волноваться.
Цитата:
из груди просто струи бьют
при таком количестве молока, назначить докорм, ну это просто варварство какое то.... Возможно, небольшие прибавки веса связаны со слишком коротким временем пребывания у груди, ребенок получает только "переднее" молоко, а до "заднего" более питательного просто не успевает добраться, засыпает, к тому же его и "добывать" труднее. Попробуйте держать у груди более чем 5 - 10 мин, даже, если ребенок спит, он может при этом делать сосательные движения и во сне. Также можно попробовать предлагать чаще, не заставлять, просто предлагать - не дожидаясь когда пройдет несколько часов и ребенок начнет сигналить о голоде. Возможно окажется полезной и эта ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2014, 13:25
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Я понимаю, что нужно держать дольше, но не представляю, как это сделать.. Ребенок просто закрывает рот и все, насильно же не вольешь.
Грудь часто не меняю, например, она бодрствует 3 часа, прикладывается часто, но буквально на минуту (грудь чуть ли на каждый писк предлагаю), даю одну и ту же грудь, надеясь, что доберется до заднего молока. А если спит, то ловлю момент, когда она возится, пробую накормить.

Педиатр предложила давать Лактазу, стоит ли?

И еще,во время кормления ребенок, как правило спокойный, но потом у нее в животике бурлит, и она плачет. Это тоже проявление колик?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2014, 12:50
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Снова у меня возникли вопросы к вам, надеюсь, что уделите мне внимание!
1) Дочке исполнилось 2 месяца, прибавка составила 633 г. Педиатр предлагает докармливать, но я думаю, что прибавка вполне неплохая, тем более молока достаточно. Я права?
2) Ситуация со стулом не улучшилась. Каюсь, по совету педиатра давала 2 дня Лактазар (врач сказал, что возможна ЛН). Стул стал как сметана, но слизь никуда не делась, и цвет коричневый, не желтый. К тому же, в стуле темные прожилки. Это кровь запекшаяся? Это признаки аллергии на молочный белок? Я 2 недели уже не употребляю молочку, но продукты, содержащие молочный белок я НЕ исключала. Стоит ли?
Может быть, кал на копрологию сдать?
Продолжать ли Лактазар?
3) Примерно недели 3 назад у дочки появилась сыпь на щечках, очень похожая на акне, поэтому я не волновалась. Сейчас сыпь почти прошла (получается после отмены молочки, или просто совпадение), но на щечке появилось красное шершавое пятно. Другая щечка и кожа на теле чистые. Кроме того, есть желтые корочки на бровях.Это проявление АД?
Как можно лечить?
4) Стоит ли мне продолжать безмолочную диету? Я уже одной гречкой и отварным мясом питаюсь, боюсь, что это пятно из-за моей еды.

Хочу еще добавить, что ребенок очень беспокойный, плохо спит, днем вообще только на ручках. Постоянно мечется по кроватке, поджимает ноги, просыпается с криком. Это же просто колики, и нужно перетерпеть?

Фото пятна
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1093.jpg
Просмотров: 213
Размер:	923.2 Кб
ID:	60207  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2014, 14:04
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Очень жду ответа ((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2014, 16:54
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Добрый день! Вопросы все еще актуальны)

1)Ситуация с пятном на личике у нас пока не изменилась. Педиатр посоветовала принимать капли Фенистил, т.к. дочка плохо спит, тянет ручки к лицу, предположили, что есть зуд. Капли даю второй день, но положительной динамики нет. Соблюдаю гипоаллергенную диету. Что еще можно предпринять?

2)Публикую результаты копрограммы. Прокомментируйте, пожалуйста. Нужны ли какие-то действия? Сейчас ничего ребенку не даю, кроме витамина Д.

На яйца гельминтов и простейшие

Простейшие не обнаружены
Яйца глистов не обнаружены

Физико-химическое исследование

Стеркобилин +
Слизь -
Консистенция кашицеобразная
Реакция нейтральная
Запах неспецифический
Цвет коричневый коричневый

Микроскопическое исследование
Клетчатка переваримая -
Крахмал -
Эритроциты -
Клетчатка непереваримая -
Лейкоциты 4-5
Мышечные волокна переваренные кал,детр,
Жирные кислоты -
Кристаллы -
Йодофильная флора нет
Мышечные волокна непереваренные -
Мыла -
Нейтральный жир +++
Скрытая кровь отрицательный
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2014, 15:56
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Здравствуйте еще раз, уважаемые специалисты!
Вышеизложенные вопросы все еще актуальны)
Появился еще один: ребенок очень плохо спит и плохо засыпает. Как-будто не может уйти в глубокий сон, вздрагивает от малейшего звука, вскидывает руки, пугает себя. Пеленание не помогает. т.к. с роддома не пеленаем, ребенок не привык, пытается выпутаться, злится.
Днем спит очень мало,на прогулке, как правило, ночью спит, но очень-очень беспокойно, вертится, как юла. Хватает себя за лицо, головой то в одну сторону, то в другую. Стонет, то поджимает ножки, то вытягивает носочки на себя, выгибает спинку, кряхтит.
Это нормальное поведение? Или обратиться к неврологу? Пугает такая сильная нервная возбудимость.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2014, 08:16
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь получить вашу консультацию.
Моей дочке сейчас 3 месяца. Примерно в месяц на лице появилась сыпь, очень похожая на младенческие угри, поэтому я не беспокоилась, ждала, когда пройдет. Как я писала в предыдущих сообщениях, на щеке позже появилось красное шершавое пятно, но после курса Фенистила в каплях оно пропало. Однако, небольшая сыпь на лице все еще сохраняется. Иногда она краснеет, иногда бледнеет, на ощупь немного шершавая. Ребенка, как мне кажется, не беспокоит.Локализуется сомметрично на щеках, немного на висках и подбородке.
Я сижу на гипоаллергенной диете, исключила все молочные продукты. Но влияния моего питания не замечаю.
1) На что похожа сыпь, по вашему мнению? Оправдана ли моя диета?
2) Скоро нам предстоит прививка. Является ли такая сыпь противопоказанием к ней?
Фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0363.JPG
Просмотров: 147
Размер:	678.1 Кб
ID:	61521  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2014, 20:30
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вас обратить внимание на мою ситуацию!
Моей дочери 3 месяца и 1 неделя. В преддверии прививки АКДС я показала ее неврологу. По результатам приема у меня возникли вопросы, на которые я очень надеюсь получить ответы.
1) Врач сказала, что ребенок худенький, и имеется дефицит питания, т.к. маленькие прибавки в весе. Направила к гастроэнтерологу решать вопрос с докормом. Но при этом никаких отставаний в развитии она не увидела, рефлексы в норме. Стоит ли тогда искать проблему там, где ее нет? Разве визуально "худенький" ребенок - повод думать о дефиците питания? Нужно ли принимать Элькар, который порекомендовала врач?
Прибавки по месяцам:
Рождение 2750 г
Выписка 2680
1 месяц 3133 (+456)
2 месяц 3766 (+633)
3 месяц 4368 (+602)
2)Доктор сказала, что дочка широко открывает глаза, заподозрила гидроцефалию и направила на УЗИ головного мозга ( делали в месяц - норма). Также рекомендовала пойти к окулисту, также были в месяц, все хорошо. Стоит ли обращать на это внимание?
3) Маленький родничок 0,8х0,8, рекомендация давать витамин Д только 1-2 раза в неделю. В месяц родничок был 3х3. Чем чревато такое быстрое зарастание и что делать с витамином Д.
4) По итогам осмотра невролог рекомендовала не делать привывку, главным образом из- за "худобы". Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2014, 08:48
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Графики http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
рост интересует тоже. Соска? Ночное кормление? Допаивание водичкой? Беспокоят ли сейчас колики? Срыгивание?
2) Что научились делать к 3 месяцам? Развитие?
3) "Раннее" закрытие родничка никакого отношения к витамину Д не имеет, продолжать ежедневно 500 МЕ (1 капля) + прогулки (лицо, кисти рук открыты).
4) Решение о вакцинации/медотводе принимает педиатр (не невролог!), в сложных случаях (не Ваш случай) иммунологическая комиссия (в которую невролог может входить). Невролог подверждает/исключает прогрессирующую неврологическую патологию. (тоже не Ваш случай, неврологической патологии вероятно нет никакой, тем более прогрессирующей).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2014, 09:42
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
Татьяна Валерьевна, спасибо за отклик!
1) Графики роста и веса:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Соску не даю, не допаиваю. Кстати, невролог настаивала на допаивании. Ночью кормлю 2 раза. Срыгивания редко в маленьком объеме.
Колики - да, беспокоят, а точнее газики. Ночью ворочается, поджимает ножки. Классических колик (правило 3-х) у нас и не было, кстати.
Дочка ест понемногу с самого рождения, пробовала допаивать сцеженным - плюет, пробовала и смесь давать - то же самое. Ребенок явно дает понять, что наелся и больше не хочет.

2) С интересом рассматривает игрушки, тянется полураскрытой ручкой, на днях начала хватать. Много гулит, улыбается, "комплекс оживления" присутствует. Лежа на животе, опирается на локти, поднимает верхнюю часть туловища, голову держит. Когда носим столбиком активно крутит головой, смотрит по сторонам. Вообще, невролог по этой части ничего плохого не увидела.

3) То есть такое закрытие не чревато плохими последствиями и может быть индивидупльной особенностью? И что можете сказать по поводу широко открытых глазок?

4) Я поняла, спасибо! Нам все равно еще анализы сдать нужно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2014, 07:25
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Внушает оптимизм плавная и стабильная весовая кривая, хотя и находятся значения в "пограничной" зоне. Стабильность прибавки в сочетании с хорошим самочувствием чаще всего говорят об отсутствии какой либо патологии.
Сколько Вы уже не едите молочные продукты? Совсем никаких изменений? Характер стула? Высыпания?
Мама/папа - рост/вес
Введение прикорма вовсе не гарантирует прибавку массы тела. Довольно часто случается, что грудное кормление заброшено, а вес прибавляется так же медленно.
2) Вряд ли что то изменилось за 2 месяца в структуре головного мозга.
3) В норме сроки закрытия родничка 3 - 24 месяца. Кроме того сроки полного закрытия никак не связаны с его предыдущими размерами. Индивидуальны, как и сроки прорезывания зубов. Плохие последствия бывают от отсутствия витамина Д, а не от сроков закрытия родничка.
4) Анализы хорошо. ОАК хотелось бы посмотреть на предмет наличия анемии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2014, 09:02
valentina_063 valentina_063 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: самара
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
valentina_063 *
1)Папа-190/100 кг, сейчас спортсмен, но в детстве и подростковом возрасте был худой, кость тонкая у него. Я-162/48, худенькая. Мне еще на УЗИ во время беременности врач говорила, что у дочки кости узкие, и конституция -длинненькая и худенькая, как и у папы.
Диету не соблюдаю, ем все понемногу, кроме явных аллергенов и сырых овощей и фруктов. Сыпь уже почти прошла после того, как я начала мазать дочери лицо кремом Эмолиум 2 раза в день. Сейчас щечки гладкие и практически чистые.
Стул 1-3 раза в сутки, в небольших количествах, цвет - желтый, горчичный. Прожилок крови нет, но всегда вижу как- будто "ниточки", которые я принимают за слизь, но последняя копрограмма это не подтвердила. В последнее время много белых комочков в стуле замечаю.
2) Даже не за 2 месяца, мы делали УЗИ в 1,5 месяца уже, если точным быть.
3) Поражает безграмотность невролога! И ведь сходили в частную клинику ,т.к. в клинике по месту жительства очередь к неврологу у нас только 22 апреля.

Татьяна Валерьевна, что вы скажете по поводу развития ребенка? Все в норме по возрасту?
Я все же хочу посетить невролога участкового перед прививкой, может быть, и анализы сдать ближе к концу апреля, чтобы свежие были?

Вы рекомендуется оставить только ГВ еще на месяц точно, я правильно понимаю? Взвесила вчера, получилась прибавка за неделю 160 грамм. Знаю, что не нужно взвешивать часто, но невролог запугала меня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.