Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #46  
Старый 05.02.2006, 10:02
andrology andrology вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
andrology этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда как объясните....

Цитата:
Сообщение от Gilarov
Уважаемый Andrology!
К сожалению, сегодняшнее состояние медицинской науки не позволяет точно сказать, почему в ряде случаев возникает экстрасистолия, от сердечной ли причины или от внесердечной... Но в большинстве случаев причина именно сердечная, только морфологический субстрат ее трудно уловить. В некоторых случаях, при монотопной экстрасистолии можно ее полностью убрать с помощью радиочастотной аблации, т.е. попросту уничтожив группу клеток с повышенной активностью.

Согласен, что причина сердечная. Ибо проблемы с другими органами есть у всех людей, а вот ЭС при это у немногих, т.е. видимо есть либо повышенная чувствительность ряда клеток сердца к каким то внешним либо внутренним стимулам.
Тогда почему я лично знаю десятки, если уже не сотню людей, у к-х были тысячи эс в сутки в течение многих лет (!) и потом они пропадали, когда эти люди, например:
1) начинали заниматься спортом;
2) сбрасывали вес
3) устраняли ГБ
4) вырезали при калькулезном холецистите ЖП
5) устраняли ГПОД
6) начинали обливаться\моржевать
7) подлечивали остеохондроз;
8) пили отвар из десятка трав;
9) пили три месяца БАбы или "кальциевые каналы" а-ля изоптина-верапамила и иже с ними.
10-110).............
И таких примеров уйма. Даже открыть ту же Шаталову....у нее уйма примеров про лечение ЭС-мерцалок и пр. Может это и исключение или кидок, но все-таки....
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.02.2006, 10:15
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кандидат на кандидате сидит. "Вырезали" как-то не по-научному выглядит.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.02.2006, 10:20
Viptalk Viptalk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Якутск
Сообщений: 27
Viptalk *
Цитата:
А что же тогда? Может введете в курс дела?
Ну,я хочу спортом заниматься.Проплывать по 1 км 2 раза в неделю-это плохо?Мне еще хуже может стать?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.02.2006, 11:59
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, в сухом остатке.
Уважаемый Viptalk!
Во-первых, прошу у Вас извинения за невоздержанные высказывания некоторых авторов. Форум является открытым и поэтому мы не застрахованы от безответственных комментариев. Далее.
23 наджелудочковые экстрасистолы лечить не надо ни антиаритмиками, ни, тем более, с помощью операции, ибо в данном случае любое лечение намного опаснее самого заболевания. Между приведенными Вами ЭКГ от 02.12.2005 и от 13.12.2005 есть некоторая разница. Поэтому спрошу, скажите, не было ли между этими датами у Вас приступа резкой одышки, нехватки воздуха, болей в грудной клетке? Что касается плавания, то как-то не прозвучало, а физические нагрузки Вы как сейчас переносите?
И еще... Здесь неоднократно говорилось, что заочное консультирование не может заменить очного, поэтому мы можем давать только САМЫЕ ОБЩИЕ рекомендации.

Комментарии к сообщению:
Vasilenko одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Dtver одобрил(а): Именно.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.02.2006, 14:50
Viptalk Viptalk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Якутск
Сообщений: 27
Viptalk *
Цитата:
Поэтому спрошу, скажите, не было ли между этими датами у Вас приступа резкой одышки, нехватки воздуха, болей в грудной клетке?
Нет резкой отдышки не было и не бывает.Но бывает нехватка воздуха.Когда сердце начинает сильно и протяжно биться(но не быстро!),у меня в области горла такое ощущение, что что-то там встало и не дает дышать.Конечно,сильного недостатка воздуха не бывает, но частенько недостаток воздуха ощущаю.При этом кажется, что обычных вздохов не хватает и приходится делать глубокие вдохи.Иногда при этом,когда делаю глубокие вдохи, ощущаю легкие боли в области груди или же под лопатками на спине.Когда сильно устаю, у меня тоже бывают боли под лопатками.Врач говорила что-то вроде того, что это может быть остеохондроз.
Цитата:
Что касается плавания, то как-то не прозвучало, а физические нагрузки Вы как сейчас переносите?
Не знаю.Я же сейчас не занимаюсь спортом вообще.Раньше если занимался, то до обеда.Вечером никаких нагрузок,так как всегда вечером у меня бывают перебои.И даже когда просто сижу на кровати или лежу, а потом встаю у меня сердце начинает очень сильно стучать, и ощущаю сильный прилив к лицу и аж в зубах начинаю ощущать пульс.Но по мере того, как хожу это очень быстро проходит.Но однажды когда плавал утром(это было примерно 8 или 9 часов утра:физ-ра у нас первой парой была),у меня было несколько перебоев,которые быстро прошли.Я их чувствовал.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.02.2006, 15:52
andrology andrology вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
andrology этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Кандидат на кандидате сидит. "Вырезали" как-то не по-научному выглядит.
Вы же знаете, у медиков все не как у людей, да и "горе от ума" присутствует.....

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Три вещи отягощяют течение любой болезни: высокий чин, близкое родство и медицинское образование
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.02.2006, 16:24
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Viptalk, теперь, когда наши шумные гости несколько поутихли, можно продолжить. Вторая приведенная Вами ЭКГ не «такая плохая», но она отличается от первой. А вот причина этого отличия нам (врачам) пока, к сожалению, не понятна. К вопросам уважаемого доктора Гилярова я добавлю: нет ли у Вас расширения вен на ногах, отеков ног и болей в области голени, особенно с одной стороны? Дело в том, что такие изменения, как на второй Вашей ЭКГ бывают при заболеваниях легких или их сосудов, вот почему мой коллега спрашивал Вас про одышку. Однако все сказанное вовсе не означает, что у Вас, действительно, имеются какие то серьезные проблемы по этой части.
Поймите правильно, возможности виртуального консультирования существенно ограничены (об этом Вам уже говорили), и ни в коем случае не заменяют личного общения с хорошим врачом. Не замыкайтесь в своей поликлинике, тем более, если Вы не уверены в квалификации своего врача. Якутск все-таки республиканский центр, возможно, Вам сможет кого то порекомендовать уважаемый доктор Добровольский.
Что касается лечения, видите ли, судя по тем результатам, которые Вы нам тут представили, никакого лекарственного лечения в настоящий момент не требуется. Однако у Вас сохраняются жалобы. К сожалению, мы далеко не всегда можем установить причину экстрасистолии, еще раз повторюсь - та, которая у Вас – наджелудочковая – не опасна. Тем не менее, с кардиологом можно обсудить более или менее длительный прием какого-нибудь препарата, урежающего ритм. Ваш атенолол – все-таки не самый лучший выбор, особенно для молодого мужчины.
P.S. Психотерапевт не отменяется

Комментарии к сообщению:
Dishifrator одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.02.2006, 10:44
Viptalk Viptalk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Якутск
Сообщений: 27
Viptalk *
Цитата:
К вопросам уважаемого доктора Гилярова я добавлю: нет ли у Вас расширения вен на ногах, отеков ног и болей в области голени, особенно с одной стороны? Дело в том, что такие изменения, как на второй Вашей ЭКГ бывают при заболеваниях легких или их сосудов, вот почему мой коллега спрашивал Вас про одышку.
Гсподи боже!!!Нет у меня никаких отеков и никогда не было.Болей тоже не бывает в области голени.И что мне теперь легкие идти обследовать?У меня сердце обычно так,как перед ЧПЭКС, бьется,когда у меня горло болит.Тогда у меня горло болело, но не сильно и температуры не было.Сейчас тоже горло болит,из носа бежит,когда на улицу выхожу, но температуры нет,как, впрочем, и всегда.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.02.2006, 01:09
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет, не надо лишних волнений, еще раз - ничего страшного/опасного пока не видно. Что до легких, то флюрографию раз в год проходить всем не мешает. Делали недавно - отлично, давно уже не делали - можно повторить, никаких других обследований легких Вам не нужно. В остальном вроде бы все основные рекомендации уже прозвучали.

P.S. А вот ЭКГ для собственного успокоения я бы на досуге повторил и выложил бы здесь.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Золотые слова
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.02.2006, 01:47
AndreyV AndreyV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 8
AndreyV этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Exclamation

Приветствую всех! Никогда не возникало желания участвовать в форумах, но после прочитанного........ Я честно говоря пребываю в шоке! Во-первых отношение модератора к участникам (это я про Katerinu777). Во-вторых, не кажется ли вам, что ответа в итоге пациента не получил. С самого начала вы отнеслись к пациенту мягко выражаясь не серьезно. Что за глупые высказывания по поводу психиатра. По моему мнению это крайняя мера. Вы же врачи и прекрасно понимаете, что пациентов пугает даже сам факт консультации психотерапевтом или тем более психиатром. А вообще-то было бы не плохо разобраться в пациенте нам кардиологам.
очень уж много у пациента данных за то, что это сердечная патология, в частности нарушение ритма). - внимательно прочитайте заново первое сообщение пациента!!!
1) Предвестники аритмии есть.
2) Наличие тахикардии с перебоями есть
3) Повышение АД есть и.т.д
И давайте все-таки не забывать о том, что это молодой парень, а не старик.
Я конечно со многим, что здесь было сказанно согласен. Например по поводу холтера. Действительно. это не то количество экстрасистол о которых надо беспокоиться врачу. Но из личной практики могу сказать, что холтер это не панацея. И можно ставить холтер хоть десять раз, а нарушение ритма не зарегистрировать. Не зря мы сейчас в своей практике используем имплантируемы холтеры. На год и более.
Устроили здесь не понятно что, а вот дельного совета не дали.
Да и кто-то здесь уже посмеялся по поводу миокардита. А почему нет!? У пациента частые боли в горле не понятного генеза. Может ангины. А может у него активный миокардит? Поэтому рекомендую сдать кровь на антитела к миокарду.
Раз уж пациент настолько обследован (хотя я так не считаю), мне остается дать один совет - ДЕЛАТЬ ЧРЕЗПИЩЕВОДНУЮ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЮ СЕРДЦА!!!!! И не важно, что не смогли сделать в-первый раз. И вообще честно говоря не понятно, что за противопоказания для данной процедуры были. ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВСЕ РАВНО НАДО! Вот что вы должны были рекомендовать (но это мое мнение). Данная процедура ответит на все интересующие вас вопросы по проводящей системе серда и нарушениям ритма. Давайте не будем забывать хотя бы о банальном синдроме WPW (скрытой или латентной форме). И на практике я вам скажу таких пациентов много. И приезжают они на операцию в возрасте 30-50 лет. Хотя всю жизнь беспокоят приступы, а добрые врачи на участках отправляют к психиатрам или лечат финлепсином!
А вот только потом рекомендовать психиатра.
Да и по-поводу атенолола тоже смешно! У парня даже на высокой частоте возникают ЭС. А ему урежают ритм! Видимо чтобы ЭС участились!!!! А как же эффект over drive - когда мы наоборот держим ритм на высокой частоте, чтобы подавить ЭС?
Может кому-то покажутся высказывания резкими - не обращайте внимания. Возмущен.

Комментарии к сообщению:
Dishifrator одобрил(а): !
GOREC не одобрил(а): За невнимательное чтение
Melnichenko не одобрил(а): Не вполне ясны причины истерического всплеска- Вы не пробовали вот также живенько вбегать в палату, где врач говорит с пациентом, с такими же бодрыми криками? Там ведь не бан- там щелбан можно получить..
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.02.2006, 20:23
AndreyV AndreyV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 8
AndreyV этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Уважаемый не одобритель! Очень уж интересно и что же я не в тему написал? И не надо делать заключения. Вас в дискуссии не наблюдалось. А замечания делаете.
У вас здесь на форуме я так понимаю в порядке вещей такое.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.02.2006, 20:36
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AndreyV
Уважаемый не одобритель! Очень уж интересно и что же я не в тему написал? И не надо делать заключения. Вас в дискуссии не наблюдалось. А замечания делаете.
Уважаемый AndreyV, так и Вас, по-моему "в дискуссии не наблюдалось".
Может вы написали и в тему, просто предыдущие топы прочитали не внимательно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.02.2006, 21:10
AndreyV AndreyV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 8
AndreyV этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Ваши выпады, Мельниченко Г.А., в мой адрес необоснованы! Я этого пациента знаю и вправе вступать в дискуссии.
У меня к вам другой вопрос? Вы действиетльно Мельниченко Г.А., или прикрываетесь профессорским именем? Объясню почему возник такой вопрос. Я не представляю ситуации в которой бы Член.корр с нашего центра сидел в инете и вступал в дисскусии. По-моему это глупо!
И не кажется ли вам, что Член.корру делом бы заниматься в институте,а не в инете на форумах сидеть.

Что реальных пациентов не хватает!!!!!!!!!

ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК ВЫ СЕЙЧАС ПО МНЕ ТУТ ПРОЙДЕТЕСЬ..........

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Голубчик маловоспитанный! Не Вам профессоров учить
Light не одобрил(а): Нет, даже не представляете!
Timur одобрил(а): Хам
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.02.2006, 21:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тролль?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.02.2006, 21:17
AndreyV AndreyV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 8
AndreyV этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Это действительно. Не мне учить!
Это был вопрос!
Вообще то глупая ситуация.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.