Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 25.11.2006, 01:34
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мигрень "лечат" именно болеутоляющими ("лечат" в кавычках, т.к. это состояние хроническое и радикально не устраняется, цель терапии - сократить длительность, интенсивность и частоту приступов).
Мигрень не видно на исследованиях.
Мигрень можно распознать за 15 минут приема.
Спазм сосудов почувствовать нельзя.
При мигрени часто помогает убеждение пациента, в т.ч. подкрепляемое приемом ПОЧТИ ЛЮБОГО лекарства.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.11.2006, 10:26
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что при частоте приступов мигрени с аурой более 5 в месяц, имеет смысл обсудить назначение профилактических препаратов. Кавинтон и актовегин к ним не относятся.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.11.2006, 01:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу еще добавить: некоторые психотерапевты, к которым отношу и себя, считают мигрень психосоматическим заболеванием, т.е. возникающим вследствие внутренних конфликтов, психологических проблем. Поэтому Вам стоит обратиться к психотерапевту.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.11.2006, 13:30
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обратитесь еще раз к неврологу по поводу мигрени. Ваши головные боли могут оказаться мигренью без ауры, если соответствуют определенным критериям:
- длительность приступа 4-72часа без адекватного лечения
- головная боль имеет одностороннюю локализацию,пульсирующий характер, интенсивность ее такая,что препятствует нормальной деятельности, усиливается при ходьбе и др.физнагрузках( минимум 2 из этих характеристик)
-сопровождается тошнотой, рвотой,светобоязнью, звукобоязнью(минимум 1 из этих характеристик)
-при обследовании не обнаружено других причин гол.боли.
И тогда так беспокоящий Вас вопрос о "спазмирующихся сосудах" отпадет сам по себе.
Но даже если прочитав эти критерии, Вы поняли, что это не про Вас, посчитайте количество приступов в месяц уже имеющейся у Вас мигрени с аурой. Если их более 5 в месяц, то Вам обязаны назначить лечение не только приступов, но и профилактическое лечение. Хотя в каждом конкретном случае необходимо уточнять их интенсивность, длительность и влияние на привычную деятельность.
Поэтому идите к неврологу. И будьте на приеме столь же активны, как на форуме - глядишь, и уделят больше, чем 15 минут.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.11.2006, 01:35
française française вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 14
française *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Мигрень "лечат" именно болеутоляющими ("лечат" в кавычках, т.к. это состояние хроническое и радикально не устраняется, цель терапии - сократить длительность, интенсивность и частоту приступов).
Мигрень не видно на исследованиях.
Мигрень можно распознать за 15 минут приема.
Спазм сосудов почувствовать нельзя.
При мигрени часто помогает убеждение пациента, в т.ч. подкрепляемое приемом ПОЧТИ ЛЮБОГО лекарства.
Спасибо за ответ. Да, я знаю, что мигрень не видно на исследованиях, и то,что спазм сосудов почувствовать нельзя, но можно почувствовать его последствия, ту же мигрень, если я правильно представляю механизм ее возникновения.
По поводу 15 минут приема, я теперь начала уже сомневаться, может быть я не справедлива к врачу.
Вы считаете достаточно ауры, чтобы сразу диагностировать мигрень?
Мне казалось, что если пациент пришел впервые, любой невропатолог начинает с неврологического осмотра (так кажется называется).
А этот врач без всякого осмотра быстренько выписала препарат против мигрени и ноотропил, по моей просьбе.
Типа, если Вам от ноотропила лучше, ради бога, пейте.
Не знаю, имеет ли смысл еще раз идти к тому же врачу.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.11.2006, 01:54
française française вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 14
française *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Добавлю, что при частоте приступов мигрени с аурой более 5 в месяц, имеет смысл обсудить назначение профилактических препаратов. Кавинтон и актовегин к ним не относятся.
Спасибо,Mikhail.
Но основная проблема, которая меня беспокоит все-таки в другом. А мигрень постольку поскольку.

Но если зашла речь о мигрени, хочу задать вот какой вопрос.
Недавно прочитала, что мигрень может провоцироваться сосудорасширяющими препаратами. Я считала ноотропил сосудорасширяющим препаратом, и в аннотации к нему гипотония была указана как противопоказание.
У меня возникла мысль, что ноотропил может вызывать мигрень, а я его принимаю практически постоянно.
А сейчас стала читать аннотацию к французскому ноотропилу, таких противопоказаний нет. В Интернете тоже пишут, что не является сосудорасширяющим средством.
Что Вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.11.2006, 02:21
française française вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 14
française *
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Хочу еще добавить: некоторые психотерапевты, к которым отношу и себя, считают мигрень психосоматическим заболеванием, т.е. возникающим вследствие внутренних конфликтов, психологических проблем. Поэтому Вам стоит обратиться к психотерапевту.
Спасибо, Anthioh!
Попробую более детально рассказать, как проходят приступы мигрени.
Каждый приступ мигрени обязательно связан с изменениями в атмосфере. Мигрень бывает ТОЛЬКО перед дождем, как правило, за день или два. Когда меняется атмосферное давление. Это настолько закономерно, что не надо смотреть никаких прогнозов метеослужбы.

У меня мигрень не провоцируется ни подуктами, ни резкими запахами. Наоборот, в период, предшествующий приступу мигрени, у меня резко обостряется восприятие запахов. Самые обычные запахи, которые я в другие дни просто не замечаю, перед приступом мне кажутся невыносимо сильными.

Последние пару раз, началась аура, которая продождается обычно 15 минут, а головная боль за ней так и не последовала.
Читала о мигрени с аурой, а об ауре без мигрени мне нигде не попадалось.
в свете всего перечисленного, Вы считаете имеет смысл все-таки обратиться к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.11.2006, 02:28
française française вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 14
française *
Цитата:
Сообщение от Dr. Tata
Обратитесь еще раз к неврологу по поводу мигрени. Ваши головные боли могут оказаться мигренью без ауры, если соответствуют определенным критериям:
- длительность приступа 4-72часа без адекватного лечения
- головная боль имеет одностороннюю локализацию,пульсирующий характер, интенсивность ее такая,что препятствует нормальной деятельности, усиливается при ходьбе и др.физнагрузках( минимум 2 из этих характеристик)
-сопровождается тошнотой, рвотой,светобоязнью, звукобоязнью(минимум 1 из этих характеристик)
-при обследовании не обнаружено других причин гол.боли.
И тогда так беспокоящий Вас вопрос о "спазмирующихся сосудах" отпадет сам по себе.
Но даже если прочитав эти критерии, Вы поняли, что это не про Вас, посчитайте количество приступов в месяц уже имеющейся у Вас мигрени с аурой. Если их более 5 в месяц, то Вам обязаны назначить лечение не только приступов, но и профилактическое лечение. Хотя в каждом конкретном случае необходимо уточнять их интенсивность, длительность и влияние на привычную деятельность.
Поэтому идите к неврологу. И будьте на приеме столь же активны, как на форуме - глядишь, и уделят больше, чем 15 минут.
Dr.Tata, спасибо за то, что уделили мне внимание.
Я писала в предыдущем постинге,но еще раз повторюсь, что меня беспокоят НЕ головные боли, а "затуманенность" сознания.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.11.2006, 05:11
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько лет Вы живёте во Франции?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.11.2006, 11:19
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ноотропил не относится к сосудорасширяющим препаратам,а относится к группе ноотропов (проще говоря влияет не на сосуды, а на метаболизм), и соответственно,мигрень не провоцирует. Непонятно, зачем Вы его принимаете - назначение его необоснованно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.11.2006, 11:41
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от française
Последние пару раз, началась аура, которая продождается обычно 15 минут, а головная боль за ней так и не последовала.
Читала о мигрени с аурой, а об ауре без мигрени мне нигде не попадалось.
Существует обезглавленная мигрень - как раз присутствует аура, а головная боль за ней не следует.
Обобщив Ваши жалобы: у Вас мигрень с аурой, обезглавленная мигрень и ,возможно, мигрень без ауры-?
Вам необходимо не только лечение приступов(и ,как Вы написали, не чем-то "типа спазмалгона" ), но и профилактическое лечение, направленное на предотвращение возникновения столь вариабельных у Вас приступов мигрени.Про затуманенность сознания до конца не ясно - опишите поподробнее.Она может быть также в рамках этой патологии.
Поэтому обратитесь к другому неврологу(все-таки без неврологического осмотра,я уж не говорю об обследовании,нельзя). При правильном лечении (суматриптан(имигран), золмитриптан(зомиг) и др. для лечения приступов, бета-адреноблокаторы и ИОСЗ для профилактики) могут купироваться все симптомы.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.11.2006, 13:33
française française вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 14
française *
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Сколько лет Вы живёте во Франции?
Чуть более двух лет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.11.2006, 13:44
française française вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 14
française *
Цитата:
Сообщение от Dr. Tata
Ноотропил не относится к сосудорасширяющим препаратам,а относится к группе ноотропов (проще говоря влияет не на сосуды, а на метаболизм), и соответственно,мигрень не провоцирует. Непонятно, зачем Вы его принимаете - назначение его необоснованно.
Спасибо, теперь понятно.
Ноотропил принимаю, потому что он реально облегчает состояние. Стараюсь принимать его курсами, с перерывами. Последний раз после трех месяцев приема, решила сделать на три месяца перерыв. Но хватило меня только на полтора, потом опять почувствовала себя плохо, и вернулась опять к нему. Сейчас опять принимаю в течение месяца, чувствую себя гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.11.2006, 14:11
française française вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 14
française *
Цитата:
Сообщение от Dr. Tata
Существует обезглавленная мигрень - как раз присутствует аура, а головная боль за ней не следует.
Обобщив Ваши жалобы: у Вас мигрень с аурой, обезглавленная мигрень и ,возможно, мигрень без ауры-?
Вам необходимо не только лечение приступов(и ,как Вы написали, не чем-то "типа спазмалгона" ), но и профилактическое лечение, направленное на предотвращение возникновения столь вариабельных у Вас приступов мигрени.Про затуманенность сознания до конца не ясно - опишите поподробнее.Она может быть также в рамках этой патологии.
Поэтому обратитесь к другому неврологу(все-таки без неврологического осмотра,я уж не говорю об обследовании,нельзя). При правильном лечении (суматриптан(имигран), золмитриптан(зомиг) и др. для лечения приступов, бета-адреноблокаторы и ИОСЗ для профилактики) могут купироваться все симптомы.
Удачи!
Врач выписала Apranax, не знаю есть ли такой препарат в России.Но головная боль снимается с помощью обычного аспирина.Я посчитала, что аспирин более безобиден (хотя может быть посчитала так из-за своего невежества в данном вопросе).
В общем, принимаю просто аспирин.
Количество приступов постепенно снижается. Сейчас не более двух в месяц.
Кажется просто привыкаю к климату.

И основная проблема, которая меня беспокоит.
Жалобы следующие:
Голова не болит, это скорее тяжесть в голове, временно ухудшается зрение и слух, в глазах двоиться, трудно навести резкость, происходящее вокруг кажется ирреальным, заторможенность сознания, затрудненное восприятие, головокружения. Раньше это всегда сопровождалось болью в области глазниц при повороте глазных яблок, сейчас нет.
В качестве примера заторможенного сознания. Преподаватель просит написать на листке мое имя. Сижу, долго соображаю, как пишеться мое имя латиницей. Преподаватель начинает смеяться - ты что не помнишь как тебя зовут? А у меня чувство, как будто мне просто отключили мозги.

Завтра у меня встреча с терапевтом. Попробую обсудить возможные варианты обследования и взять направление к неврологу.
Очень хочется вернуться к полноценной жизни.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.12.2006, 02:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от française
Спасибо, Anthioh!
... в свете всего перечисленного, Вы считаете имеет смысл все-таки обратиться к психотерапевту?
Есть такое высказывание: "Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным."
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.