Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2010, 15:49
marticia marticia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
marticia *
Последствия мануальной терапии

Здравствуйте!
Меня зовут Марианна, возраст 36 лет, живу в Иркутске. Очень надеюсь на то, что Вы посоветуете, что мне теперь делать.
Итак, осенью 2009г совершенно неожиданно у меня появилось постоянное онемение 4,5 пальцев левой руки, больше ничего не беспокоило, не считая периодических (несильных) болей в ПОП. Онемение не проходило в течение месяца, и я обратилась к неврологу, назначившему мне обследование, результаты которого привожу ниже:

ШОП в 2-ух проекциях с выполнением функ-ых проб:
На спондиолограммах ШОП на фоне неизменённой минеральной плотности костной ткани, физиологический лордоз деформирован, с тенденцией к формированию патолог-го кифоза на уровне С4-С6. Определяется отсутствие нарастания высоты межпозвонкового диска на уровне С4-С5. Замыкательные пластинки ровные, чёткие, уплотнены. Краевые костные заострения по передним и задним поверхностям тел позвонков не прослеживаются. Ункусы выражены обычно. Деструктивно-эрозивных и костно-травматических изменений в ШОП не выявлено. В нейтр-ом положении и при выполнении функц-ых проб прослеживается отчётливое нарушение соотношений во взаиморасположении тел позвонков С2-С3-С4-С5-С6, за счёт смещения в пределах 0,3-0,5 см. Поперечные отростки С7 не удлинены.
Заключение: Остеохондроз ШОП 1 период С4-С5. Патологическая нестабильность межпозвонковых дисков на уровне С2-С3-С4-С5-С6.

Ультразвуковая доплерография экстракраниальных артерий
Заключение: При ротационных пробах изменение кровотока по обеим ПА (кровоток лабильный). Окклюзивно-стенотических изменений кровотока нет.

Рентгенография ПОП: Остеохондроз ПОП 2-3 период на уровне L2-L3, L5-S1 в сочетании с деформирующим спондилёзом. Двухсторонняя полная люмбализация на уровне L5-S1.

Невролог назначил лечение, предупредив, что желательно НИКАКИХ манипуляций с шеей не проводить. Онемение стало проходить. Я записалась на прием к мануальный терапевту (невролог, рентгенолог со стажем). Посмотрел он рентген. снимки и начал лечение. Не буду описывать всю процедуру, остановлюсь на том, что шею он мне всё-таки (неожиданно так) поправил – «хрясть» в одну, «хрясть» в другую сторону (я понимаю, что всё это называется иначе). После сеанса чувствовала я себя отлично, повторно пришла через неделю, предупредив о том, что шею мне трогать всё-таки не рекомендовано, но выяснилось, что уже и не надо. После 2-го раза всё было также хорошо, боли в пояснице прошли ( в шее их никогда и не было), онемение тоже. И вот через месяц я иду на контрольный приём! Расслабляюсь, и тут опять это внезапное «хрясть-хрясть». Ну, думаю, значит так надо!
С этого момента ВСЁ и началось, точнее на следующий день. Боль в шее и затылке, ощущение, что трудно держать голову. Через 3 дня боль стала слабее, зато ПОСТОЯННАЯ, в горле стоит ком, дискомфорт при глотании, чувство удушья, скованность головы. Один раз поднялось давление – 170/100 (обычное 110/70). Ночью не могу найти положения для головы, в котором было бы комфортно. Проснувшись утром, тяжело поднять голову с подушки, она как чугунная. Встав как-то с кровати, меня стало тошнить. Всё это продолжается уже две недели. При каждом повороте головы раздаётся щелчок где-то у основания черепа и боль становиться сильнее. Оптимальное положение головы – откинуть назад и придерживать рукой. Не могу понять, ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, к кому обращаться? 2 недели надеялась на то, что всё пройдёт, но вижу, что может быть только хуже. Подскажите, пожалуйста, выход.
Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением, Марианна.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.