Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2009, 16:57
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Про выполнение домашних заданий

Перелопатила всю ветку. Не нашла подобного.
Проблема такая. Сыну 8 лет, перешел в 3 класс. Весь второй класс уроки мы делали по 4-6 часов. Задают немного, просто крутится вертится, туда-сюда смотрит. Даже если оставить совсем одного, все выключить, то найдется - муха, собака, звуки с улицы.... Короче, просто невнимание.
В 1 класс мы пошли в 6 лет. Больше держать дома смысла не было.
Научился читать в 1 год 10 мес., сам. До этого с двоюродной сестрой выучил буквы (она была на год его старше) и потом стал сам складывать.Т.е. ни о какой обязаловке, навязывании и речи быть не могло. С ребенком много играла, занималась всякими интересными занятиями. К 3 годам знал океаны, материки, планеты, кучу стихов... Вобщем - память у нас замечательная.
В сад пошел в 3 года, в группу к 4-леткам. И хорошо (получилось случайно, из-за нехватки мест, но я даже порадовалась). Там ему было очень интересно. Он читал детям книжки, на занятиях зангимался с удовольствием. Единственная проблема была - гиперактивность.
Гиперактивность у нас давно. С рождения было внутричерепное давление (от этого ребенок плохо ел, днями-ночами ПОСТОЯННО орал, голова была ярко малинового цвета.... Много чего было...), лечились в НИИАП в Ростове, очень успешно. К году нас сняли со всех учетов.
Начал ползать за неделю до 4 мес., пошел в 9,5 мес. В 7 мес. случился неизвестно отчего гнойный артрит коленного сустава, из-за чего пришлось прервать лечение нервное и срочно делали операцию. После вылечивания он пошел. И ноги ставить стал неправильно (как Чарли Чаплин). Долечивались опять в НИИАП в Ростове, все выправилось.
После всех лечений ребенок начал резко очень развиваться. За месяц у нас появилось буквально десятка три книжек детских, которые он требовал читать постоянно, почти все знал низусть....
Заговорил в 7,5 мес. (мама, папа, баба), в год были первые предложения (мама по лё коль-коль - мама пойдем к ёлочке; мама по ки мя-мя - мама пойдем к кискам).
Гиперактивность ставили нам с самого начала (голову начал держать даже на 2 день после рождения).
После лечения так она и никуда не делась.
С возрастом конечно стало все полегче. Ребенок рос, болтал жутко много, втягивал в себя кучи разной информации.....
И вот в 6 лет отдали в школу. Сначала учился запоем. Очень ему нравилось. Особенно все устное.
А вот письменное как-то не заладилось. Рисовать он вобщем всегда не очень любил. Но вот писание у нас прямо плохо пошло. Писать конечно научился. Я за ним очень строго слежу. Потому что с возрастом научился хитрить: не хочется ему писать - давай просить пить, в туалет, потом еще по-большому, потом он устал, надо поспать.... Вобщем, поначалу я даже пыталась делать, как просит, птому что привык учиться до школы так, как хотелось - устал - сел отдыхать.
Но это не прошло - уроки делать надо, обязаловка.
Сначала было ничего, дальше стало хуже. 1 класс окончил хорошо, почти все предметы на 5. Учительница хвалила его много, потому как знаний очень много. А в тетрадках ошибки и грязь просто из-за невнимательности. На уроках всегда крутится, вертится....
Во 2 класс пошел с меньшим энтузиазмом. Уроки стали сразу делаться долго. Сначала я думала, что у меня одной такая проблема. Однако, поговорив с мамами, выяснилось, что у многих, почти у всех, проблемы такие же. дети очень долго сидели за уроками.
С ребенком много разговариваю, пытаюсь ему разъяснить (вместе с папой), что сделав быстро, он освободит себе свободное время и будет гулять и заниматься любыми своими делами. Разговоров хватает ненадолго, на 1 день...
В середине второго класса ходили к невропатологу. Она сразу оценила его состояние - гиперактивный. Пропивали курс витаминов (нейромультивит), глицына.... У нас с 1 класса режим дня. Пытались как-то урегулировать вопрос. Но результата мало...
Он уже большой, многое понимает... Но мне очень жалко, что он столько времени просто убивает! И потом - ведь устает сильно он 5-6 часового сидения за столом. И пока над ним стоишь - еще пишет. Стоит отойти - писание прекращается... Если 1 раз похвалишь - стараться перестает... В результате полдня проходит в таких резких достаточно тонах. А иногда и повышать голос приходится - не слышим маму даже по 20 раз.....
Вобщем, проблему немного я описала, надеюсь понятно.
Какие есть методы по правильной организации дня школьника, кроме режима дня и спартанской строгости?
Как можно направить его геперактивность в нужное русло, а во время уроков посадить писать - спокойно и тихо, и быстро?
Помнится, я уроки делала очень быстро - пару чаос от силы! Папа вообще говорит, что не больше получаса сидел! Ведь вокруг столько интересного!
Еще Сережа ходит на рукопашный бой (чтоб свою актвность куда-то девать). А я в свое время успевала ходить в 4 кружка, и гуляла, и играла, и вообще много чего делала! А современным детям мне кажется ничего не надо, кроме компьютера и мультиков.
Да, насчет них. Компьютеру сейчас уделяет не более часа в день в будни, или полутора-двух часов в выходные. Мультики - только в послеобеденный отдых. И в выходные. Отправляю гулять почаще. Иногда выгнать трудгно. ПСП и прочие штучки не покупаю - считаю совсем лишними, дома всего хватает.
Днем не спит с 2 лет. С 3 до 6 в саду спал, дома - нет.
Не знаю, что еще добавить. Может будут вопросы, напишите, отвечу. Чтобы Вы смогли лучше разобраться в ситуации.
Спасибо огромное. Извините, наверное многовато получилось.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.