Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.02.2009, 09:27
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Question Лечить или не лечить? Вот в чем вопрос!

Здравствуйте уважаемые доктора!

Я внимательно прочитала ЧАВО и темы про дисбактериоз и лактазную недостаточность, но, тем не менее, не могу не задать свой вопрос (пусть он и похож на другие).

Ситуация у нас следующая: малыш родился на 38 неделе, 3450, приложен к груди сразу (правда очень ненадолго, не сосал, облизнул каплю молозива и все, видимо не сообразил что надо делать, даже ротик сам не открыл - заставили его открыть, потом унесли на осмотр), пребывание совместное, выписались на 4-ые сутки. В роддоме почти не просыпался и ел минимальное количество молока (буквально по 3 чмока раз в 4-5 часов) разбудить не могла никакими средствами!
В результате при выписке вес был 3000.

Я была в панике т.к. считала, что это катастрофическая потеря веса! Первые дней пять какал только меконием, а потом у малыша был зеленый со слизью стул. Как мне объяснил врач - "голодный стул".

Дома после консультаций с врачом по поводу вскармливания выяснилось, что у меня мало молока, была разработана система увеличения лактации (гомеопатические горошки, травяные сборы, диета, сцеживание), малыша я стала будить раз в 2,5 часа, кормить. Был сдан анализ молока на флору, выявлен стафилококк золотистый 10 в 5 степени в моем молоке. Я 2 недели пила хлрфиллипт спиртовой по 1 ч.л. перед едой. После этого посев молока - флоры не выявлено.

Вскоре малыш стал сам просыпаться, аппетит нормализовался, начал прибавлять в весе, но вместе с тем пришли проблемы с животиком - колики, видимо.

Молока стало больше, но что называется "впритык". После того как он бросает грудь, удается сцедить грамм 5-10. Голодным он выглядеть перестал. Кормимся мы по требованию - раз в 2-4 часа, ночью тоже.

Он становится с каждым днем все более и более беспокойным, не засыпает, плачет, во время и после кормления нервничает, кричит, краснеет, иногда не спит по 6 часов подряд, тужится, мучается, срыгивает грамм по 30-40, срыгивает во время, сразу после, через час, два после кормления. Ношение столбиком, тепло к животику и прочие меры помогают время от времени, а по вечерам успокоить можно только дав грудь или соску (он бывает не ест, а просто сосет как соску или держит во рту чтобы успокоиться).

Какашки стали желтые, но как вода с большим количеством непереваренных комочков, раз 10-12 в сутки, во время кормления - с пеной, часто со слизью, причем слизи очень много, иногда с зеленью.

По поводу частого и пенистого стула (я подозревала понос) и срыгиваний (я подозревала рвоту) обратились к врачу. Назначили сдать анализ кала на углеводы и на дисбактериоз (да-да, тот самый).

А по поводу беспокойства, истерик, плохого засыпания, тремора подбородочка и ручки обратились к невропатологу.

В результате:
Углеводы 2% (норма 0,25% если не ошибаюсь). Диагноз: Лактазная недостаточность.
Диагноз невропатолога: синдром повышенной нервной возбудимости.

Назначили:

1)Лактаза Бэби и Креон перед каждым кормлением - для усвоения лактозы
2) Хилак Форте, а после окончания курса 30 гр. смеси Лемолак Семпер перед каждым кормлением - чтобы создать более кислую среду в желудке и уменьшить срыгивание (смесь чтобы создать густой комочек и уменьшить срыгивание)
3) Элькар - не знаю для чего, давать не хочу
4) Микстура с цитралью - для нервной системы

Сейчас нам 1 месяц и 3 недели. В 1 месяц вес: 3710, сейчас: 4540. Прибавляет очень неравномерно: то 80-90 гр. в день, то 10, то вообще несколько дней без прибавки.

Вопрос у меня следующий: я поняла, что лактазная недостаточность на ГВ бывает редко. Есть также первичная (отсутствие фермента из-за незрелости кишечника) и вторичная недостаточность. Похоже ли что у нас действительно есть эта проблема? Надо ли ее лечить?

Стоит ли вообще выполнять назначения врача или с ними все пройдет также как и без них? Не хочется травить ккроху лекарствами, но хочется помочь ему не мучиться, меньше срыгивать, успокоиться.

Кстати, он до сих пор не держит головку, на голос родственников не реагирует, не агукает, на яркие предметы смотрит, но всего пару секунд. Я думаю, что его беспокойство и медленное развитие связано с тем, что все силы отнимают колики. Так ли это?

Извините за длинное сообщение, надеюсь, у Вас хватит терпения его прочесть.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.