Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2009, 21:29
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Расхождение рез-ов гистероскопии и лапароскопии

Здравствуйте. Мне 26 лет. Бесплодие 6 лет. Беременности 2 – обе замерли на раннем сроке (в2003 и 2006г). Цикл 30-40 дней. Менструации скудные 3-4 дня. Из диагнозов гиперполактанимия, аденома гипофиза(5 лет принимаю бромокриптин), эстрадиол на нижней границе нормы, или понижен, эндометрий все время очень скудный, макс 7 мм, эстрогенами практически не наращивается даже в цикле симуляций, отсутствие овуляции. Гипоплазия матки 2ст, ранее по узи ставили СПКЯ, но по гормонам картины СПКЯ нет.
19.12.2008(10ДЦ) Была проведена лапароскопия диагностическая(в процессе проведено: адгезиолезис, хромосальпингоскопия, биопсия правого яичника ) , гистероскопия (выскабливание эндометрия). Выписана с диагнозом: двухсторонний хр. сальпингоофорит.
С оперирующим врачом, я обсуждала результаты операции, меня заверили, что кроме небольшого кол-ва спаек (трубы проходимы), ничего больше не нашли. Каутеризация проведена не была, т.к. со слов врача, поликистоза нет.
Сегодня получила результаты гистологии соскоба эндометрия: МАКРО: эндометрий ранней фазы полиферации, железистый полип эндометрия, функционального типа, полиферативный вариант.
Биопсия правого яичника: Фрагмент коркового слоя яичника со склеротическими изменениями поверхностных отделов, примордиальные фолликулы без особенностей.
Результаты, для меня более чем странные, полип на гистреоскопии не увидели, лапароскопически капсулу на яичнике тоже. Мой врач видит 2 варианта лечения полипов- ОК или гестагены во 2 фазе. Предлагает 2 вариант. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты оперативного лечения и гистологии, как можно трактовать такие расхожие результаты. Я планирую ЭКО, можно ли идти в протокол с диагнозом полип, или необходимо пролечить эндометрий, и какой способ предпочтительнее? Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.