Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2008, 15:20
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Exclamation Физическое развитие ребёнка с эпилепсией

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста.
Моей дочери 4 месяца, у нас внушительная "пачка" неврологических диагнозов:
1. Криптогенная генерализованная эпилепсия (я писала об этом тут).
2. ГГС (хотя, согласно разъяснению Василия Юрьевича Ноговицына, здесь мы вполне попадаем под гипердиагностику)
3. Нарушение моторного развития (основная проблема - не опирается руками, лёжа на животе, кричит в этом положении; все остальное, что обычно умеют детки в её возрасте, выполняет).
4. Постгипоксическая энцефалопатия.
5. Посттравматическая миелопатия.
При этом у неё короткая шея - голова практически сидит на плечах.

В возрасте 2 мес. с девочкой случился первый эпилептический приступ, после чего невролог из детского ПНД запретила делать ей массаж и гимнастику, мотивируя тем, что это может спровоцировать новый приступ. Поэтому в течение 2 месяцев малышка получала только легкий массаж (поглаживания всего тела и массаж кистей рук и ступней). Недавно мы стали наблюдаться у невролога в частной клинике, и наш доктор очень хорошо меня отругал: "Массаж и гимнастика могут спровоцировать новый приступ, а ничегонеделание точно провоцирует задержку физического развития!"
Теперь я дополнительно делаю дочери массаж в районе ключицы, таза, лопаток и пяток, а также упражнения на мяче. Но она крайне негативно это всё воспринимает, кричит, как и при попытке оставить её лежать на животе. Осмотр хирурга, гастроэнтеролога и пр. специалистов никаких отклонений не выявил.

Вопросы: Как минимизировать риск того, что массаж или гимнастика спровоцируют новый приступ? Как сделать занятия не столь неприятными для ребёнка? Как наиболее эффективно наверстать упущенное?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.