Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.03.2000, 05:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Случай N 1 из жизни поликлиники.

Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Какая удача! Мне как раз необходим совет по лечению больной с тиреоидной проблемой. В позапрошлый четверг ко мне на прием пришла Светлана К., 32 летняя женщина с просьбой выписать рецепт для левотироксина – 50 мкг, которые она применяет строго раз в день на протяжении последних четырех лет. Она по профессии геодезист, физически активная, пять лет назад начала страдать периодическими приступами необъяснимого волнения, страха, сердцебиения. Приступы возникают чаще всего ночью, длятся от нескольких минут до 1-2 часа. Артериальное давление в момент приступа волнения нормальное. Врач – терапевт сказал, что у нее увеличена щитовидная железа и что она должна обследоваться у эндокринолога. Эндокринолог это происходило в Москве послал ее на сканирование щитовидной железы и сделал биопсию. Был проверен уровень Т3, Т4, ТТГ. Сделана компьютерная томограмма надрочечников – норма. ЭКГ – норма. К сожалению результаты этих исследований утеряны. Со слов Светланы ей было сказано что-то о горячих и холодных узлах, что уровень гормонов и биопсия в норме, что у нее хронический аутоиммунный тиреоидит и что она должна применять левотироксин. Была предписана доза 50 мкг в день. Между тем, приступы волнения и страха продолжались, хотя в последнее время они стали реже. Бета блокер, предписанный другим врачем, она применяет в момент приступа. Кажется помогает. Несколько месяцев назад у нее закончились таблетки левотироксина. Через несколько дней появилась замедленность мышления, отсутствие мотивации к любой деятельности, слабость, которые исчезли после восстановления терапии. Светлана твердо знает, что подобные симптомы у нее никогда в прошлом не возникали. В остальном она всегда была здорова. На осмотре АД 125/70, Пульс 66. Больная среднего телосложения, спокойная. Кожа слегка влажная, теплая. Тремора нет. Экзофтальма нет. Щитовидная железа несколько увеличена. Симметричная. Гомогенная. Узлы не пальпируются. Боли нет. Шейные лимфоузлы в норме. Сердце – ритм регулярный, шумов нет. В остальном норма. Я проверил Т3 – 1,9 нМ/Л; ТТГ – 2,2 ME/мл – оба норма. Что бы Вы делали в этом случае? Интересно узнать мнение не только специалистов, но и врачей широкого профиля и студентов. Мне доступны любые методы исследования. Я могу позвонить Светлане и задать интересующий Вас вопрос. Она скоро придет на повторный визит. С уважением, Участковый.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.