Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2007, 12:27
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question О зубах мудрости

Здравствуйте!

Сегодня получил письмо от родственницы, проживающей в настоящее время во Франции. Ей недавно удалили "восьмерки", и она, находясь под впечатлением от пережитого, написала здоровенное письмо, небольшой фрагмент которого я хочу здесь привести.
Цитата:
Зубы мудрости - это такой страх, который нам достался от древних людей, у которых не было зубных щёток, а задние коренные зубы быстро разрушались и выпадали. На их место вырастали зубы мудрости. А теперь им расти некуда, они ужасно уродуют рот, их очень трудно вычистить зубной щеткой, в результате все микробы к нам внутрь. Здесь об этом уже все давно знают, стараются удалить их еще лет до 20, до того, как они выросли, так как это быстрее потом заживает. В России даже такой специализации нет, дерут только когда уже крайней случай. А ведь это очень опасная операция, и последствий неблагоприятных тоже очень много. Могут, например, задеть нерв, и губа станет бесчувственной, ну и все такое.
(подчеркнуто мной)

Прочитав письмо, я, прямо скажем, даже обеспокоился вопросом: насколько все это соответствует действительности? Грозят ли например мне какие-либо проблемы с "восьмерками", если они у меня уже давно выросли и до сих пор особо не беспокоили? Точнее, в одной из восьмерок уже успел поселиться кариес, но его успешно оттуда изгнали и зуб запломбировали (это было 3 года тому назад). И вообще, действительно ли имеет смысл удалять эти зубы до того, как они выросли (и возможно ли это в принципе)?

Спасибо всем откликнувшимся!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.